Дело № 1-35/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Шевцова А.Н., подсудимого Васильева В.В., адвоката Волкова Е.Л., представившего удостоверение № 3331, и ордер № 080642, при секретаре Величковска Н., а так же потерпевших ФИО4, ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2010 года Васильев В.В. состоял в браке с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего жительства: <адрес>, в квартире никого не было, тайно похитил из шкатулки находившейся в шифоньере, принадлежащее ФИО4: кольцо с двумя камнями феонитами, весом 3 гр., стоимость. 5000 руб.; кольцо с камнями циркония зелёного цвета, весом 3, 2 гр., стоимостью 5000 руб.; кольцо с алмазной огранкой, весом 2 гр., стоимость. 5000 руб. кольцо с камнями феонитами, весом 2,5 гр., стоимость. 5000 руб.; цепочку плетения «Лавка», весом 3,5 гр., стоимостью 7000 руб.; кулон в форме сердца с буквой «К» по средине, массой 1,5 гр., стоимостью 3000 руб., а всего а общую сумму 30000 руб., чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Васильев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., Васильев В.В., находясь в арендуемой гр. ФИО6 <адрес>, расположенной по <адрес> в г. Краснодаре, воспользовавшись тем, что ФИО6 уехала из города на несколько дней, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО6: серьги в виде колец, стоимостью 5000 руб.; цепочку длинной 70 см., стоимостью 20 000 руб.; деньги, в сумме 20 000 руб., а всего на общую сумму 45 000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Похищенным Васильев В.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы правильно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, ранее не судим, вину признал, написал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершил умышленные преступления средней тяжести.
Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём сложения наказаний, назначить 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 5 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья