К делу № 1-901/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар «14» февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Сачко Юрия Викторовича, защитника адвоката Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913, и ордер № 899993, при секретаре Лахтиной С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сачко ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сачко Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ юда, около 09 часов, Сачко Ю.В. с целью дальнейшего изготовления наркотического средства, для личного употребления, приобрел в аптеке в <адрес>, три пачки таблеток «Тетралгин», муравьиный спирт, йод, вату и 2 медицинских шприца емк. 6 мл, а в хозяйственном Maгазине Сачко Ю.В. приобрел бензин, спички, соду и пачку лимонной кислоты. После чего Сачко Ю.В. с приобретенными компонентами направился в гаражные боксы, расположенные на пересечении улиц Тюляева и Уральской <адрес>. Находясь в указанном месте Сачко Ю.В. из приобретенных компонентов, действуя умышленно, путем экстрагирования при нагревании, незаконно изготовил наркотическое средство -препарат дезоморфина массой не менее 0,59 грамма, то есть в крупном размере. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Сачко Ю.В. перелил в медицинский шприц и употребил внутривенно, а оставшуюся часть перелил во второй шприц и в 2 стеклянных пузырька, которые он спрятал в носок, надетый на правую noiy, где его и хранил для последующего личною употребления, не преследуя цели сбыта до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В тот же день около 21 часа 00 минут Сачко Ю.В. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> но <адрес>. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в носке, надетом на правую ногу гр. Сачко Ю.В. были обнаружены и изъяты; медицинский ширин емк. 6 мл. с наркотическим средством -препаратом дезоморфина массой 0,06 грамма и два стеклянных пузырька с наркотическим средством - препаратом дезоморфина массой 0,53 грамма. Общая масса обнаруженного у Сачко Ю.В. наркотического средства - препарата дезоморфина составила 0,59 грамма, что является крупным размером.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сачко Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сачко ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, 2 стеклянных пузырька с наркотическим средством, ватные тампоны, 2 шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: