К делу № 1-70/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар « 08 » февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В.., подсудимых: Тихонович Сергея Владимировича, Суханова Ивана Аркадьевича, защитника Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 141721 и № 141722, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонович ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тихонович С.В. и Суханов И.А. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Тихонович ФИО9, находясь в торговом зале гипермаркета «Лента», расположенным по адресу: <адрес> обход, <адрес> на предложение Суханова ФИО10 на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ООО «Лента», ответил согласием. Таким образом, ФИО2 вступил в преступный сговор с Тихонович СВ., и они стали реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, следующим образом: направились в отдел спиртных напитков, где Тихонович СВ. действуя согласованно с Сухановым И.А. выбрал бутылку водки «Флагман», стоимостью 197 рублей 47 копеек, которую спрятал под куртку, в то время, как ФИО2 согласно своей роли осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении сотрудников гипермаркета и иных лиц, могущих пресечь их преступные действия. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тихонович СВ. направился в отдел готовой продукции, где действуя согласованно с Сухановым И.А. выбрал с целью хищения «цыпленока-гриль», стоимостью 102 рубля 03 копейки, которого спрятал под куртку, в то время, как Суханов И.А. действуя с Тихонович СВ. заодно, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении сотрудников гипермаркета и иных лиц, могущих пресечь их преступные действия. После чего Тихонович СВ. и Суханов И.А. удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО «Лента» всего на общую сумму 299 рублей 50 копеек, подошли к кассовому терминалу, где Тихонович СВ. оплатил товар, который он совместно с Сухановым И.А. выбрали в отделе консервированной продукции, для отвлечения внимания сотрудников охраны торгового комплекса, и после оплаты совместно с Тихонович СВ. с похищенным имуществом, направились к выходу из гипермаркета, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные намерения до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, т.к. были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета при выходе из гипермаркета.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Тихонович С.В. и Суханов И.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данного преступления полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина Тихонович С.В. и Суханова И.А. в совершении данного преступления установлена, и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимых, положительно характеризующегося по месту проживания..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, их явки с повинной, обстоятельств отягчающих наказание Суханова И.А. не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание Тихонович С.В., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонович ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы..
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать Суханова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы..
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства, считать возвращенными собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: