К делу № 1-93/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар «15 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимой Халяпиной О. А., защитника Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 393449, при секретаре Лахтиной С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халяпиной О. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халяпина О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Халяпина О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, кустарным способом, не преследуя цели сбыта, из бензина, йода, 10 таблеток тетралгина, путем экстрагирования при нагревании, изготовила наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0,6 грамм, то есть в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Халяпина О.А. употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, после употребления, перелила в медицинский шприц объемом 20 мл. и умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, с целью личного употребления спрятала в свою черную сумку, где его и хранила до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, Халяпина О.А., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, была выявлена сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе ее личного досмотра, произведенного в 21 часов 30 минут сотрудником милиции у Халяпиной О.А. в черной сумке находящейся при ней был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц объемом 20 мл., с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой 0,6 грамм, то есть в крупном размере, которое Халяпина О.А., незаконно изготовила и не преследуя цели сбыта хранила при себе для личного употребления.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Халяпина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халяпину О. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Халяпиной О.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление, обязать её не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Вещественные доказательства, медицинский шприц, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: