Дело № 1-37/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 февраля 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием прокуратура Карасунского округа г. Краснодара Синяговского С.В., подсудимого Мокрецова В.С., адвоката Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771 и ордер № 220671, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокрецова В.С., 27 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мокрецов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Мокрецов В.С. и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате №, <адрес>-а по <адрес> в г. Краснодаре, где проживал подсудимый. Между ними возникла ссора и ФИО5 стал оскорблять Мокрецова В.С. В результате возникших неприязненных отношений, Мокрецов В.С., взяв табурет, нанес ФИО5 не менее 2-х ударов в область головы, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму сопровождающуюся ушибом головного мозга, опасную для жизни и причиняющую тяжкий вред здоровью. В результате причиненных повреждений, в промежутке времени, с 03 часов 20 минут до 05 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, вследствие черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга и осложнившимся отеком вещества головного мозга с вклиниванием миндалин мозжечка в большое закрытое пространство, наступила смерть потерпевшего.
Подсудимый Мокрецов В.С. виновным себя признал частично и показал, что в комнате № по <адрес> в г. Краснодаре проживал и был зарегистрирован. Там же проживала его мать с сожителем ФИО5 Оба злоупотребляли спиртными напитками. Из-за этого он не мог там постоянно проживать и вынужден был со своей гражданской женой и двумя малолетними детьми проживать на квартирах. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по <адрес>. Туда же пришёл и ФИО4. Стал просить у матери деньги на приобретение спиртного. Мать денег ему не дала. ФИО4 решил сдать в скупку металлолома старую печку. Он помог ему отвезти её. На полученные деньги ФИО4 купил самогон. Придя домой, они стал употреблять спиртное. Мать плохо себя чувствовала и легла на кровать. Во время распития спиртного ФИО4 стал его оскорблять, угрожать своими друзьями. Чтобы ФИО4 отстал от него, перестал его оскорблять он схватил табурет и дважды ударил им ФИО4 по голове. Последний упал. Он помог ему подняться, вытер кровь. ФИО4 выпил ещё спиртное и лёг спать. Утром он обнаружил, что ФИО4 умер.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпвшего ФИО4 следует, что умерший в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приходился ему отцом. Последние 6 лет отец проживал с ФИО6 по <адрес> в г. Краснодаре. Оба злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из соседей и сообщил, что его отец умер. Уже от следователя он узнал, что сын ФИО6 нанес отцу удар по голове табуретом.
Свидетель Ковалёва А.В. показала, что подсудимый приходится ей сыном. С ФИО5 она сожительствовала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и её сын употребляли спиртные напитки. Так как она плохо себя чувствовала, то легла на кровать и отвернулась от них Слышала, что они стали ссориться и услышала два удара. Обернувшись, увидела ФИО4 лежащим на полу. Сын сказал ей, что ударил ФИО4 табуретом. Сын помог подняться ФИО4 и он лег с ней спать. Утром они обнаружили, что ФИО4 умер.
Свидетель ФИО7 показала, что является гражданской женой Мокрецова. Брак между ними не зарегистрирован. Они имеют двоих малолетних детей. О происшедшем ей известно со слов матери Мокрецова, рассказавшей о том, что Мокрецов ударил ФИО4 табуретом по голове.
Из акта судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО5 наступила вследствие черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга и осложнившимся отеком вещества головного мозга с вклиниванием миндалин мозжечка в большое закрытое пространство, наступила смерть потерпевшего.
Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, показания которых были оглашены в судебном заседании стороной обвинения, не являлись очевидцами преступления. О произошедшем им известно со слов ФИО6
Оценивая в совокупности установленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть.
Подсудимый признал в судебном заседании, что умышленно нанёс потерпевшему два удара табуретом в область головы. Заключением эксперта причинённые повреждения отнесены к категории тяжких, опасных для жизни. Подсудимый не желал наступления смерти потерпевшего, однако, нанося умышленно дважды удар в область головы, должен был предвидеть наступления столь тяжких последствий.
Находя установленной вину подсудимого суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, положительно характеризуется, вину признал, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает заболеванием туберкулёза, суд принимает во внимание неправомерность действий потерпевшего, оскорблявшего подсудимого. Все эти обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Мокрецов признан не страдающим психическим заболеванием, не нуждающимся в лечении.
Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мокрецова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
«Копия верна»
Судья_______________