К делу № 1- 21 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар « 07 » февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Новикова С.В. защитника Михайленко А.Г.., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233539, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг.около 13ч.30м.имея умысел на изготовление, хранение и употребление наркотических средств Новиков СВ. приобрел таблетки «Тетралгин»в количестве 2 упаковок(20 штук),1 флакон йода, один флакон «нафтизина». После чего Новиков С.В.около 14ч.00мин.направился на стройку, которая расположена на <адрес> около <адрес>, где находясь в строящемся здании, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, из таблеток «Тетралгин», путем экстрагирования при нагревании и дальнейшего добавления нафтизина, йода и бензина, Новиков СВ. изготовил наркотическое средство-препарат дезоморфина массой не менее 0,653 г., т.е.в крупном размере, часть которого он употребил внутривенно, а оставшуюся часть хранил в стеклянном пузырьке с надписью «Нафтизин», который положил в правый карман своей спортивной куртки, до 17ч.15мин.21.09.2010г. ДД.ММ.ГГГГв 17ч. 15 мин. Новиков СВ., находясь около <адрес> был выявлен сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Новикова СВ., сотрудниками милиции на <адрес> около <адрес> правом кармане его спортивной куртки - мастерки был обнаружен стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с наркотическим средством препаратом дезоморфина массой 0,653 г.(сухого вещества), что является крупным размером, которое Новиков СВ. незаконно изготовил лично и не преследуя цели сбыта хранил при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Новиков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего непогашенную судимость, что образует рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,314 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, стеклянный пузырек, сухое вещество в пакете, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: