К делу № 1-6/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар « 17 » февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233268, при секретаре Филатове А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьянова С. М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов С.М.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь около магазина «Волна» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Старокорсунской <адрес> Лукьянов СМ. обнаружил на грунте бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, являющийся наркотическим средством марихуаной. Наркотическое средство марихуану массой 6,790гр., в бумажном свертке, имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Лукьянов СМ., положил себе в правый карман спортивных штанов, одетых на него. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Старокорсунской <адрес> гр. Лукьянов СМ. был выявлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра гр. Лукьянова СМ. в правом кармане спортивных штанов надетых на Лукьянова СМ. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 6,790гр., т.е. в крупном размере, который Лукьянов СМ. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.
В судебное заседание подсудимый Лукьянов С.М. не явился, в деле имеется ходатайство Лукьянова, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Лукьянова С.М., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, выйдя из магазина «Волна», расположенного на пересечении <адрес>, ст. Старокорсунской, <адрес>, он увидел бумажный сверток. Развернув сверток, он увидел вещество серо-зеленого цвета, и понял, что это марихуана. Сверток он решил оставить себе и положил его в правый карман спортивных брюк. В тот же день, около 19 час. 30 мин. На пересечении <адрес>, ст. Старокорсунской его остановили сотрудники милиции и в присутствии понятых, изъяли у него в правом кармане спортивных брюк сверток. Затем сотрудник милиции срезал карман брюк, в котором находился сверток и произвел смывы с рук. Все изъятое было упаковано, на бирках расписался он и понятые.
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля С. А. следует, что 18.05..2010 г. около 19 час. 30 мин. он находился на пересечении улиц Красной и Ленина ст. Старокорсунской. К нему подошел сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, представившегося Лукьяновым С.М.. Сотрудники милиции предложили Лукьянову С.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он сказал, что у него ни чего, такого нет. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в правом кармане спортивных брюк Лукьянова, был обнаружен сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.. Данный сверток был изъят и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой, был срезан карман, и ватными тампонами были произведены смывы пальцев обеих рук, которые упакованы и опечатаны..
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля С. А..
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра Лукьянова С.М.. в его правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения /л.д. 6-7/, протоколом осмотра предметов вещественные доказательства наркотическое вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в газетном свертке, именуемым как марихуана изъятое при проведении личного досмотра Лукьянова СМ. /л.д. 25/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо - зеленого цвета, изъятая у гр. Лукьянова СМ. и представленная на экспертизу по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - именуемым марихуаной массой 6,640гр. /л.д. 62-63/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьянова С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства – газетный свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной, ватные тампоны со смывами с рук Лукьянова С.М., фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: