Приговор в отношении Петровского Д.П. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                  09 февраля 2011 года

судья Советского райсуда г. Краснодара         Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                  Шевцова А.Н.

подсудимого                                           Петровского Д.П.

защитника              Васильевой И.А., представившего ордер

потерпевшего                                       ФИО4

при секретаре                                        Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петровского Д.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Петровский Д.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Петровский Д.П., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 в дачном домовладении, которое Петровский Д.П. арендует для проживания, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>, <адрес>, воспользовавшись ключами от автомобиля, вытащив их из сумки ФИО4, который в тот момент от выпитого алкоголя уснул, не преследуя цели хищения, а имея цель покататься, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 240 тысяч рублей, принадлежащим ФИО4 и припаркованным возле дачного домовладения, арендуемого Петровским Д.П. На автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак Петровский Д.П. проехал в сторону аптеки поселка Знаменского г. Краснодара, возвращаясь откуда, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, и, покинув автомобиль, с места происшествия скрылся.

          Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Петровский Д.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, добровольное и полное возмещение причиненного материального ущерба, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, к лишению свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петровского Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год, 6 /шесть / месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

     Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  СУДЬЯ: