ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 01 марта 2011 года
судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Криушиной Л.В.
подсудимого Семак Д.А.
защитника Баженовой О.И., представившей ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семака Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Семак Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2003 года, находясь на берегу реки Кубань в поселке <адрес> Семак Д.А. обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Семак Д.А. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые высушил, измельчил и высыпал в полиэтиленовый пакет. В результате вышеперечисленных действий Семак Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану массой не менее 6,920 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Семак Д.А. принес в принадлежащий ему гараж №, расположенный в I ГСК № по <адрес>, где и стал незаконно хранить его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ. около 17часов 00 минут Семак Д.А. забрал из гаража сверток с наркотическим средством и спрятал его в правый наружный карман надетой на нем куртки, после чего был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе его личного досмотра, указанное наркотическое средство - марихуана массой 6,920 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в полиэтиленовом свертке, было у Семака Д.А. обнаружено в правом наружном кармане надетой на нем куртки, и изъято.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Семак Д.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Семак Д.А. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семак Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства – пакет с полиэтиленовым свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пакет с ватными тампонами со смывами с рук гр. Семак Д.А., пакет с фрагментом материи светло-бежевого цвета – срез кармана куртки гр. Семака Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: