ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 10 февраля 2011 года
судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>
Шевцова А.Н.
подсудимого Демина В.С.
защитника Михайленко А.Г., представившего ордер №
потерпевшей ФИО1
адвоката Бочкарева Д.А., представившего ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демина В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Демин В.С. при управлении автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут водитель Демин B.C., управляя а/м <данные изъяты>., двигался по <адрес>, являющейся второстепенной по отношению к <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> и при пересечении <адрес>, находясь напротив <адрес> по указанной улице, проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил правила дорожного движения, так:
- в нарушение п. 1.3 Правил Дорожного движения РФ водитель Демин B.C., как участник дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил сигналов, светофоров, знаков и разметки:
- в нарушение п.1.5 Правил Дорожного движения РФ: водитель Демин B.C. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда,
- в нарушение п.10.1 Правил Дорожного движения РФ: водитель Демин B.C. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель Демин B.C. был в состоянии обнаружить, он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
- в нарушение п. 13.9 Правил Дорожного движения РФ: на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В результате допущенных нарушений проигнорировав требования знака «Уступи дорогу», допустил столкновение с двигавшимся по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, а/м «Хундай - Акцент» № рус. под управлением водителя ФИО9, после чего а/м <данные изъяты> отбросило в сторону и вне проезжей части произошло столкновение со стеной магазина.
В условиях данного ДТП, пассажирке а/м «Хундай - Акцент» малолетней ФИО7, <данные изъяты>, находившейся в удерживающем устройстве на заднем сиденье слева, были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, оскольчатого перелома лобной кости справа, линейного перелома крыши правой орбиты, перелома латеральной стенки правой орбиты, ушиба мягких тканей, ушибленной кожной раны головы, которые относятся к категории тяжких, поскольку являются опасными для жизни и здоровья, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Демин В.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты>, в гости к своим родственникам ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он на своем автомобиле двигался по <адрес>. Скорость его движения была не более 50 км/ч, других автомобилей по этой улице не было. Вместе с ним на переднем пассажирском сиденье находился его родственник ФИО8, они разговаривали и продолжали двигаться. На одном из перекрестков он не увидел знака «Уступите дорогу» и, когда уже выехал на пересекаемую улицу, почувствовал сильный удар в левую сторону кузова его автомобиля, от которого его отбросило на тротуар и произошло столкновение со стеной магазина, после чего автомобиль остановился. Выйдя из него, он увидел, что произошло столкновение с а/м Хундай-Акцент, в салоне которого находился водитель, пассажирка и грудной ребенок, которого с места ДТП госпитализировали в лечебное учреждение. Вину свою в произошедшем он полностью признаёт, поэтому готов оказать материальную помощь потерпевшей стороне. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, потерпевшая ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут они втроем двигались на автомобиле «Хундай-Акцент» - № рус. по ул. Уральской со стороны ул. Ялтинской в сторону ул. Волжской г. Краснодара, в среднем ряду со скоростью примерно 50 км/час. За рулем находился ее супруг, она с малолетней дочерью на заднем сиденье, при этом дочь находилась слева в удерживающем устройстве - детском кресле, зафиксированная ремнями безопасности. По ходу движения впереди автомобилей не было, в левой и правой полосах в попутном направлении двигались другие автомобили на небольшом удалении. Неожиданно для себя она почувствовала сильный удар о кузов их автомобиля, сначала не поняла, что случилось, после чего автомобиль стало крутить вокруг своей оси, что происходило далее она помнит смутно. С места ДТП ее дочь была госпитализирована в ДККБ, где находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ, после чего была переведена на амбулаторное лечение, которое продолжается до сих пор.
Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он ехал на своем автомобиле по ул. Уральской со стороны ул. Ялтинской, в сторону ул. Стасова. С ним в автомобиле находилась его супруга – ФИО1, которая находилась нам заднем пассажирском сиденье справа, пристёгнутая ремнем безопасности, и его дочь Валерия, которая находилась в детском автокресле, установленном на заднем сиденье слева, она также была пристегнута ремнем безопасности. Он на своём автомобиле двигался по ул. Уральской в средней полосе для движения. При подъезде к перекрестку с ул. Енисейской со стороны ул. Селезнева с ул. Енисейской по направлению к ул. Новороссийской справа по ходу его движения на высокой скорости выехал «<данные изъяты>. Автомобиль двигался так быстро, что у него не было возможности его заметить заранее и среагировать, чтобы избежать столкновения. В результате столкновения передней частью его автомобиля с левым боком автомобиля «<данные изъяты>», его автомобиль развернуло из средней полосы ул. Уральской и он остановился в крайнем левом ряду ул. Уральской. Автомобиль «<данные изъяты> после столкновения на перекрестке продолжил движение по ул. Енисейской в сторону ул. Новороссийской и уперся своей передней частью в магазин, находившийся на углу ул. Енисейской и ул. Уральской. В результате столкновения в его автомобиле пострадала его супруга и ребенок. На место происшествия прибыли две бригады СПМ. Передав документы прибывшим инспекторам ГИБДД, он отправился с ребенком на машине скорой помощи в ДККБ г. Краснодара, а его супругу увезли на машине скорой помощи в другое лечебное учреждение,
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вместе со своим родственником Деминым В.С. на его автомобиле <данные изъяты> двигались по ул. Енисейской г. Краснодара со стороны ул. Селезнева в сторону ул. Новороссийской г. Краснодара. Он находился на переднем пассажирском сиденье, скорость их движения была не более 50 км/ч, других автомобилей по этой улице не было, они разговаривали и продолжали двигаться. При пересечении ул. Енисейской и Уральской, Демин B.C., проигнорировав знак «уступи дорогу», не останавливаясь, продолжая движение и, уже выехав на пересекаемую улицу, он почувствовал сильный удар в левую сторону кузова их автомобиля, от которого его отбросило на тротуар и произошло столкновение со стеной магазина, после чего автомобиль остановился. Выйдя из него, он увидел, что произошло столкновение с а/м Хундай-Акцент, в салоне которого находился водитель, пассажирка и грудной ребенок, которого с места ДТП госпитализировали в лечебное учреждение, данный автомобиль двигался по ул. Уральской со стороны ул. Ялтинской в сторону ул. Волжской г. Краснодара,
Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно краткого описания которого, водитель автомобиля «<данные изъяты> Демин В.С., двигаясь по ул. Енисейской на перекрестке с ул. Уральской допустил столкновение с автомобилем Хюндай \л.д.9\. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - пересечение улиц Уральской и Енисейской г. Краснодара, в ходе проведения которого было установлено месторасположение автомобилей и следов, имеющихся на проезжей части /л.д. 12-16/. Схемой ДТП, на которой отмечено место расположение автомобилей и следов, имеющихся на проезжей части, а так же зафиксировано, что со стороны ул. Енисейской по которой двигался подсудимый, при выезде на ул. Уральскую находится знак «Уступите дорогу» требования которого проигнорировал подсудимый (л.д.16). Заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, о том, что несовершеннолетней ФИО7, <данные изъяты>, были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени тяжести, оскольчатого перелома лобной кости справа, линейного перелома крыши правой орбиты, перелома латеральной стенки правой орбиты, ушиба мягких тканей, ушибленной кожной раны головы. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни /л.д.71-75/.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершение данного преступления полностью установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Заявленные исковые требования потерпевшей о возмещении морального ущерба в размере 350 000 рублей и расходов на представителя в размере 15 000 рублей, с учетом признания данных исковых требований, суд находит подлежащими удовлетворению за исключением суммы добровольно возмещенного ущерба в размере 80 000 рублей и считает необходимым взыскать 270 000 рублей в счет возмещения морального ущерба и 15 000 рублей за услуги представителя.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное добровольное возмещение морального ущерба.
Так же суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 ст.309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с Демина В.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального ущерба 270 000 (двести семьдесят тысяч) рублей и расходы на представителя в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: