Приговор в отношении Курышко С.В. по ч.4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                              15 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Федерального судьи                Работкина А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара                          Шевцова А.Н.

подсудимого                                       Курышко С.В.

защитника                         Гусикова С.Я., представившего ордер

представителя потерпевшего

при секретаре                                      Поляковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курышко С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курышко С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут водитель Курышко СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с содержанием алкоголя в крови в количестве 0.43 промилле, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной химико-токсилогической лабораторией ГУЗ «Наркологический диспансер» ДЗ Краснодарского края, управляя автомобилем <данные изъяты> рус., двигался по ул. Уральской, со стороны ул. Дежнева в сторону ул. Л.Чайкиной г. Краснодара и напротив <адрес> проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил правила дорожного движения, так:

- в нарушение п.1.3 Правил Дорожного движения РФ водитель Курышко С.В., как участник дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил сигналов, светофоров, знаков и разметки;

- в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного движения РФ: водитель Курышко С.В. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда;

- в нарушение п.10.1 Правил Дорожного движения РФ: водитель Курышко С.В. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель Курышко СВ. был в состоянии обнаружить, он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

- в нарушении п.2.7 Правил Дорожного движения РФ: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.

В результате допущенных нарушений водитель Курышко С.В. допустил наезд на стоящий у правого края проезжей части автопоезд в составе тягача «ДАФ» рус. и полуприцепа «Шмитц»

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> рус., находившемуся на переднем пассажирском сиденье, ФИО5, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: тупая открытая черепно-мозговая травма, ушиблено-рванная рана головы, ушибленная рана в области головы, ссадины в области носа, кровоизлияние в мягких тканях левого угла нижней челюсти, кровоизлияние в мягких тканях левой скуловой области, кровоизлияние в мягких тканях лобной области, субарахноидальные кровоизлияния в проекции затылочных долей, точеные кровоизлияния в ствол мозга, открытый проникающий многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа, деформация головы с травматической эвакуацией головного мозга. Крупноочаговые кровоизлияния в корни легких. Ссадины в области правой голени. Кровоподтек в области левой голени. Описанные повреждения возникли З0 сентября 2010 года в результате удара о твердые тупые предметы в салоне автомобиля, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. ФИО5

Смерть гр. ФИО5 наступила в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматической эвакуацией головного мозга и многооскольчатым переломом свода и основания черепа.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Курышко С.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Курышко С.В. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту бывшей работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курышко С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 \два \ года 3 \три \ месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Курышко С.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (<адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                       СУДЬЯ: