Приговор в отношении Готовский Н С по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



                                            Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                       14 марта 2011 г.

    Судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя помощника Краснодарского транспортного прокурора Шаповаловой И.В., подсудимого Готовского Н.С., защитника Кудрявцевой И.В., предоставившей удостоверение № 25040 и ордер № 233619, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Готовского Н.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Готовский Н.С. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Готовский Н.С., находясь около железнодорожной станции «Лорис» СК ЖД, расположенной в п.Лорис г. Краснодара, увидел на указанной станции железнодорожные цистерны с горюче-смазочными материалами в составе грузового поезда . При возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества дизельного топлива из вагона – цистерны в составе грузового поезда . Действуя из корыстных побуждений, подсудимый, около 22 часов этого же дня, взяв с собой деревянный клин, резиновый шланг, тряпку, металлический лом, отвертку, перчатки и 11 металлических бочек прибыл на железнодорожную станцию «Лорис», где находился, грузовой состав. Готовский Н.С. подошел к вагону – цистерне , по отправке ЭЙ 617647 станция отправления «Татьянка» Приволжской ЖД – станции, станция назначения «Новороссийск» СК ЖД, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», в составе выше указанного поезда, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднявшись на цистерну, ломом приподнял крышку загрузочного люка, вставил деревянный клин и просунув в вагон – цистерну резиновый шланг, наполнил 11 металлических бочек дизельным топливом из указанного вагона – цистерны.

Таким образом Готовский Н.С. незаконно проник в вагон – цистерну, которая является временным хранилищем для перевозимых в ней грузов, откуда тайно похитил 1243 кг. дизельного топлива, стоимостью 18851 рублей 69 копеек за 1 тонну, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», чем причинил имущественный ущерб на общую сумму 23432 рубля 65 копеек.

Однако свой преступный замысел подсудимый не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 2 часа 1 июня 2010 года, находясь в 50 метрах от железнодорожных путей станции «Лорис», с целью вывоза похищенного дизельного топлива, он был задержан сотрудниками транспортной милиции.

Подсудимый Готовский Н.С. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и без их участия, о чём в материалах дела имеется заявление.

Вина Готовского Н.С. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Готовскому Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, совершил преступление средней тяжести, ранее был судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, что образует рецидив преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Готовского Н.С. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колони строго режима.

Меру пресечения изменить – взять Готовского под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: