Приговор в отношении Овчинников О А по п.в ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-126/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимого Овчинникова О.А., адвоката Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 141743, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего Апияна В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овчинникова О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Овчинников О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников О.А. работал грузчиком у гр. ФИО5 на складе ИП «Апиян В.М.», расположенном в г. Краснодаре, <адрес>. В период работы, ФИО5 доверял Овчинникову О.А. ключи от склада, где хранилась продукция в виде рулонов клеенки столовой.

Подсудимый, при возникшем умысле на хищение клеенки столовой, в ноябре 2010 года изготовил дубликат ключей от ворот гаража, оборудованного под склад для хранения продукции.

Зная график работы ИП «Апиян В.М.» в выходные дни, Овчинников О.А., с целью хищения имущества ФИО5, а именно рулонов клеенки, приехал ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, к гаражу, расположенному в г.Краснодаре, <адрес>, где убедившись в том, что ФИО5 и работники склада отсутствуют, ранее изготовленным дубликатом ключей открыл ворота гаража и действуя тайно незаконно проникнув в хранилище похитил не менее 200 рулонов столовой клеенки на тканевой и не тканевой основе, погрузив в автомобиль «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Овчинников О.А. приехал к указанному гаражу, оборудованному под склад, где убедившись в том, что ФИО5 и работники склада отсутствуют, воспользовавшись дубликатом ключей открыл ворота гаража и действуя тайно, незаконно проникнув в хранилище похитил не менее 200 рулонов столовой клеенки на тканевой и не тканевой основе. Похищенное подсудимый погрузил в автомобиль «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Овчинников О.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, приехал к вышеуказанному гаражу, дубликатом ключей открыл ворота гаража и тайно похитил не менее 243 рулонов столовой клеенки. Похищенное Овчинников О.А. с помощью двух грузчиков погрузил в автомобиль «<данные изъяты>».

Похищенное имущество подсудимый вывез и реализовал гр.Хроменко А.В., с которым заранее договорился об указанной сделке, не ставя его в известность, что реализует похищенное имущество.

Таким образом, Овчинников О.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из гаража, оборудованного под склад, расположенного в г.Краснодаре по <адрес>, похитил: клеенку столовую на тканевой основе «Дизайн», стоимостью 908 рублей 36 копеек за один рулон, в количестве 42 рулона; клеенку столовую на тканевой основе «Пермь», стоимостью 895 рублей 42 копейки за один рулон, в количестве 64 рулона ;клеенку столовую на тканевой основе «Тверь», стоимостью 924 рубля 23 копейки за один рулон, в количестве 77 рулонов; клеенку столовую на тканевой основе «Беларусь», стоимостью 901 рубль 25 копеек за один рулон, в количестве 190 рулонов; клеенку столовую на нетканевой основе «Мамонтовка», стоимостью 732 рубля 20 копеек, в количестве 105 рулонов; клеенку столовую на нетканевой основе «Пермь», стоимостью 765 рублей 62 копейки за один рулон, в количестве 150 рулонов; клеенку столовую на не тканевой основе «Тверь», стоимостью 774 рубля 23 копейки за один рулон, в количестве 15 рулонов; а всего 643 рулона, на общую сумму 541198 рублей 66 копеек, принадлежащие ФИО5, чем причинил ему крупный ущерб.

Подсудимый с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение ранее тяжкого преступления, что образует опасный рецидив преступления и это обстоятельство суд относит к отягчающим наказание.

    Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

Взыскать с Овчинникова О.А. в пользу ФИО1 541198 рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья