Дело № 1-89/ 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимых: Беляева А.В., Соколова И.И., Рипка А.А. (уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого Абдулаева Р.А. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ), адвоката Сученко П.Я. представившего удостоверение № 2771, и ордер № 434416, осуществляющего защиту подсудимых Соколова И.И. и Рипка А.А., адвоката Кривенко О.В. представившего удостоверение № 631, и ордер № 434416, осуществляющего защиту подсудимого Беляева А.В., при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абдулаева Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Беляева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
Соколова И.И., 22 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Рипка А.А., 6 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Абдулаев Р.А., Беляев А.В, Соколов И.И., Рипка А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Беляев А.В. также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Абдулаев Р. А., имея умысел на хищения чужого имущества, а именно дисков колес и покрышек с автомобиля, предложил совершить преступление Соколову И.И. На автомобиле под управлением Абдулаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часа 30 минут, они подъехали к дому № по <адрес>, ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус, белого цвета, принадлежащий гр. ФИО25 Абдулаев Р.А., направился к автомобилю, а Соколов И.И., действуя с ним согласованно и с единым умыслом, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о появлении прохожих. Абдулаев Р.А. неустановленным предметом, поочередно демонтировал два колеса с правой стороны автомобиля, таким образом, тайно похитил литой диск R-13 резиновой покрышкой фирмы «Пирели», стоимостью 2 700 рублей и литой диск R-13, с резиновой покрышкой «Хенкок», стоимостью 1 620 рублей, принадлежащие ФИО25, а всего имущество на общую сумму 4 320 рублей. Похищенное имущество Абдулаев Р.А. перенес в багажный отсек своего автомобиля после чего с похищенным сообщники скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО25 значительный ущерб на общую сумму 4 320 рублей.
Они же, Абдулаев Р.А., и Соколов И.И., в середине февраля 2010 года, подъехали к дому <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус., принадлежащий гр. ФИО26, припаркованный рядом с указанным домом. Абдулаев Р.А. залез под капот автомобиля, отогнул металлический защитный кожух и при помощи неустановленного следствием предмета обрезал провода сигнализации автомобиля. Затем вскрыл замок правой передней двери автомобиля, и совместно с Соколовым И.И., проникли в салон, откуда совместно похитили следующее имущество принадлежащее ФИО26: автомагнитолу «Лада», стоимостью 2 957 рублей 50 копеек, две акустические колонки фирмы «Витек», стоимостью 959 рублей 81 копейка, фортуну марки «Бош», стоимостью 3 237 рублей, 50 копеек, а всего имущество на общую сумму 7 155 рублей 00 копеек. Похищенное имущество Абдулаев Р.А. и Соколов И.И. перенесли в багажный отсек автомобиля, принадлежащего Абдулаеву Р.А., после чего скрылись с места совершения, причинив ФИО26 значительный ущерб на общую сумму 7 155 рублей 00 копеек.
Он же, Абдулаев Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества. предложил совершить преступление Беляеву А.В. В середине февраля 2010 года они подъехали к домовладению № «а» по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус, белого цвета, принадлежащий гр. ФИО27, припаркованный рядом с домом. Абдулаев Р.А., отогнул металлический защитный кожух и обрезал провода сигнализации. Затем Беляев А.В. вскрыл замок правой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда Абдулаев Р.А. и ФИО17, совместно похитили следующее имущество принадлежащее ФИО27: автомагнитолу «ЖВС» KD, стоимостью 2 850 рублей, трамблер к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 213 рублей 30 копеек, а всего имущество на общую сумму 3 063 рублей 30 копеек. Похищенное имущество Беляев А.В. перенес в багажный отсек своего автомобиля и с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО27 значительный ущерб на общую сумму 3 063 рублей 30 копеек.
Они же, Абдулаев Р.А. и Беляев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, подъехали к домовладению № по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус., принадлежащий гр. ФИО18, припаркованный рядом с домом. Абдулаев отогнул металлический защитный кожух, обрезал провода сигнализации. Беляев А.В., через багажное отделение проник в салон автомобиля, откуда они, совместно похитили имущество принадлежащее ФИО18: автомагнитолу «Пионер» модели «Deh 110 MP3», стоимостью 2 746 рублей 60 копеек, акустические динамики фирмы «Кенвуд» модели KFC-M 6952 A, стоимостью 1 443 рублей 90 копеек, а всего имущество на общую сумму 4 190 рублей 50 копеек. Похищенное имущество Беляев А.В. перенес в багажный отсек своего автомобиля и с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 190 рублей 50 копеек
Они же, Абдулаев Р.А. и Беляев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, подъехали к домовладению № по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты>, без государственных номеров, принадлежащий гр. ФИО2 припаркованный рядом с домом. Абдулаев залез под капот автомобиля, отогнул металлический защитный кожух, обрезал провода сигнализации, затем совместно с Беляевым А.В., выставил лобовой стекло автомобиля и проникнув в салон тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО2: акустические динамики фирмы «Пионер» овальной формы с двойной сеткой, стоимостью 2 751 рублей 75 копеек; автомагнитолу «Пионер» со съемной панелью, стоимостью 2 490 рублей; передние фары от автомобиля ВАЗ-2107, стоимостью 3 600 рублей; аккумуляторную батарею, стоимостью 1 241 рублей 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 10 093 рубля 35 копеек. Похищенное имущество Абдулаев совместно с ФИО17 перенесли в автомобиль принадлежащий Абдулаеву Р.А., после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10 093 рубля 35 копеек
Они же, Абдулаев Р.А. и Беляев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, подъехали к домовладению № по <адрес> г. Краснодара, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус, принадлежащий гр. ФИО19, припаркованный рядом с домом. ФИО17 демонтировал колеса автомобиля в количестве 2-х штук, стоимостью 1 500 рублей каждое, с дисками с рисунком в виде звезды, стоимостью 5 000 рублей каждый. Тем временем Абдулаев Р.А., разбил стекло в передней правой двери автомобиля и проник в салон, откуда совместно с Беляевым А.В. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО19: 3 детские кофточки, розового цвета, предназначенные для детей возрастом от 3 до 5 лет, каждая стоимостью 500 рублей; 3 детские кофточки, розового цвета, предназначенные для детей возрастом от 6 до 8 лет, каждая стоимостью 500 рублей; 4 детские кофточки, красного цвета, предназначенные для детей возрастом от 9 дом 11 лет, каждая стоимостью 500 рублей; спортивную пуховую куртку, черного цвета, 41 размера, стоимостью 2 000 рублей; термос в металлическом корпусе, в чехле из дерматина черного цвета, стоимостью 500 рублей; набор инструментов для ремонта автомобиля, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 25 500 рублей. Похищенное имущество ФИО17 и Абдулаев перенесли в автомобиль, принадлежащий последнему, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО19 значительный ущерб на сумму 25 500 рублей.
Они же, Абдулаев Р.А. и Беляев А.В., в конце февраля 2010 года, около 01 часа, подъехали к домовладению № по <адрес>, ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус, белого цвета, принадлежащий гр. ФИО4, припаркованный рядом с домом. Абдулаев отогнул металлический защитный кожух и обрезал провода сигнализации автомобиля После чего Беляев А.В., вскрыл замок правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда совместно с Абдулаевым Р.А. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4: автомагнитолу марки «Блаупункт», стоимостью 2 915 рублей, 50 копеек, акустические динамики марки «ЖБЛ», стоимостью 1 253 рублей, запасное колесо фирмы Кама-Евро, R-13, стоимостью 945 рублей, задние стопы, стоимостью 1 700 рублей, а всего имущество на общую сумму 6 513 рублей 50 копеек. Похищенное имущество ФИО17 совместно с Абдулаевым перенесли в багажный отсек автомобиля Абдулаева, после чего скрылись с места совершения преступления причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 513рублей 50 копеек
Они же, Абдулаев Р.А. и Беляев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, подъехали к домовладению № по <адрес>, ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус, принадлежащий гр. ФИО5, припаркованный рядом с домом. ФИО17 выдавил стекло в форточке левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО5: автомагнитолу фирмы «Мистери», стоимостью 3 000 рублей, акустические динамики фирмы «Пионер», стоимостью 3 500 рублей, автомобильный усилитель звука «СПЛ», стоимостью 3 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 9 500 рублей. Похищенное имущество Беляев А.В., перенес в автомобиль принадлежащий Абдулаеву Р.А. после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей
Он же, Абдулаев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь совместно с Рипка А.А. около <адрес> ст. Пластуновской Динского района Краснодарского края, обратили внимание на автомобиль марки <данные изъяты> № регион, кузов белого цвета, 2002 года выпуска, принадлежащий гр. ФИО20, припаркованный рядом с указанным домом. В результате возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения указанного автомобиля, Рипка и Абдулаев вступили в преступный сговор, в результате которого договорились о том, что Абдулаев Р.А. проникнет в салон автомобиля и попытается, путем соединения проводов зажигания, завести автомобиль, а Рипка А.А. в это время, будет осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой. Абдулаев, воспользовавшись тем обстоятельствам, что стекло в окне правой двери автомобиля было приоткрыто, открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, сорвал клеммы под рулевой колонкой и при помощи соединения проводов замка зажигания завел автомобиль. После этого Абдулаев совместно с Рипка А.А., уехали в ст. Платнировскую Кореновского района, Краснодарского края, по месту жительства Абдулаева Р.А., тем самым тайно похитили автомобиль ВАЗ 2107 № рус, стоимостью 59 000 рублей, принадлежащий ФИО20, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий, Абдулаев Р.А. и Рипка А.А.. причинили ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 59 000 рублей.
Он же, Абдулаев Р.А., имея умысел на хищение, чужого имущества совместно с Беляевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 00 часов 30 минут, подъехали к домовладению № по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрали объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус, принадлежащий гр. ФИО8 Воспользовавшись тем обстоятельствам, что правая задняя дверь автомобиля была открыта, Беляев проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: бензиновую косилку, фирмы «Спенсе» стоимостью 4 240 рублей, автомагнитолу фирмы «Панасоник», серийный номер: № стоимостью 4 539 рублей, FM-модулятор «Ретмикс», стоимостью 1 432 рублей, автомобильное зарядное устройство «Нокия», стоимостью 120 рублей, а всего имущество на общую сумму 10 331 рублей. Похищенное имущество Беляев А.В., перенес в автомобиль, принадлежащий Абдулаеву Р.А., после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 10 331 рублей.
Беляев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы из автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 40 минут прибыл к дому № по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, где выбрал объектом совершения преступления автомобиль марки <данные изъяты> № рус, принадлежащий гр. ФИО21 припаркованный рядом с указанным домом.
Беляев А.В. неустановленным предметом вскрыл правую переднею дверь автомобиля, проник в салон и убедившись, что за его действиями никто из окружающих лиц не наблюдает, осознавая противоправность своих действий с передней панели автомобиля похитил автомагнитолу фирмы «Мистери», модели MMD-4000S, серийный номер № стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий гр. ФИО21 Однако, в момент, когда Беляев А.В., извлек с панели указанный магнитофон, его действия были обнаружены гр. ФИО21, после чего Беляев А.В., был задержан на месте совершения преступления не успел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Соколов И.И., вину свою признал полностью и показал, что знаком с Абдулаевым, который проживает в ст. Платнировской. С ним он поддерживал приятельские отношения. В середине февраля 2010 года к нему подъехал Абдулаев на своей машине марки <данные изъяты>. Он сел к нему в машину. Они стали общаться по поводу того, что им обоим нужны были деньги и решили поехать в ст. Динскую для того, чтобы совершить кражу, продать похищенные вещи и поделить деньги пополам. Около 23 час 10 мин они поехали в ст. Динскую, подъехали на улицу Линейную, во двор многоквартирного дома. Подошли к автомобилю <данные изъяты> белого цвета, решили снять с автомобиля колеса. Он стал наблюдать за окружающей обстановкой. Абдулаев в это время при помощи домкрата и ключа снял переднее правое и заднее правое колесо. После этого он понес колеса в автомобиль Абдулаева. Затем подъехали на ул. Красную, пошли во двор многоквартирного дома, где стояла машина <данные изъяты>. Абдулаев залез в салон, откуда вытащил автомагнитофон фирмы «Лада» в корпусе серебристого цвета, со съемной панелью, перерезал провода. Похитили спортивную большую сумку черного цвета. рабочие инструменты, болгарку темного цвета, автомагнитофон, домкрат, насос для накачивания автомобильных колес.
И з оглашенных показаний подсудимого Абдулаева Р.А. следует, что он вину свою признал полностью и показал, что в середине февраля 2010 года он встретил Соколова И.И.. Они стали общаться по поводу того, что им обоим нужны были деньги и совместно пришли к выводу, что нужно поехать в ст. Динскую для того, чтобы совершить какую-нибудь кражу, продать похищенные вещи и поделить пополам. Они поехали в ст. Динскую, приехали туда около 23 час 30 мин., там они стали кататься по станице и искать подходящую машину. Около 00 час 30 мин они подъехали на улицу Линейную, во двор многоквартирного дома. Они подошли к автомобилю <данные изъяты> белого цвета, решили снять с колеса. Ваня стал наблюдать за окружающей обстановкой, находясь на небольшом расстоянии от машины. Он в это время при помощи домкрата и ключа снял переднее правое и заднее правое колесо. После этого Ваня отнес колеса в его автомобиль он начал откручивать колеса с другой стороны автомобиля, но когда Ваня вернулся, то сказал, что в окно многоквартирного дома кто-то смотрит. Тогда они быстро забрали инструменты и пошли в машину. Они поехали в сторону выезда из ст. Динской. Там на Ростовской трассе, по направлению в ст. Платнировскую, в районе берега речки они выгрузили колеса с целью временно спрятать, а после забрать. Затем вернулись в ст. Динскую. Там они поехали на ул. Красную. Машину оставили на обочине дороги, с собой взяли отвертку и плоскогубцы. Они пошли во двор многоквартирного дома, где стояла автомашина <данные изъяты> темного цвета. Он попробовал открыть багажник, но он оказался открытым. После того как он его открыл до конца, сработала сигнализация. Они отошли от машины и дождались, пока сигнализация перестала работать. Затем он подошел к машине с передней стороны, открутил защиту и перекусил провод, идущий к генератору для того чтобы отключить сигнализацию. Соколов в это время стоял, рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы предупредить в случае, если их кто-нибудь заметит. После этого он подошел к передней пассажирской двери, она была открыта в результате отключения сигнализации, залез в салон, откуда вытащил автомагнитофон фирмы «Лада» в корпусе серебристого цвета, со съемной панелью, перерезал провода. После этого он посмотрел на заднее сидение, где обнаружил спортивную большую сумку черного цвета, он заглянул внутрь и увидел рабочие инструменты, болгарку темного цвета. Он взял сумку, автомагнитофон и вышел из салона. В это время Ваня вытаскивал через багажник полку темного цвета, обшитую тканью с акустическими колонками «Витек» темного цвета овальной формы. Он ему помог, так же из багажника взять домкрат, насос для накачивания автомобильных колес. С указанным выше ворованным имуществом они пошли к автомобилю, там расположили похищенные вещи в салоне и в багажнике его транспортного средства. Затем Ваня сел на заднее сидение и они поехали в ст. Платнировскую. Там по дороге они забрали, ранее похищенные им колеса и положили в багажник автомобиля. На следующий день он продал все похищенные вещи таксисту Феде, а именно сумку с инструментами, вместе с болгаркой за 800 рублей, колеса за 800 рублей, автомагнитофон за 500 рублей домкрат и насос оставил себе.
Примерно в середине февраля 2010 года они созвонились с Беляевым А.В., которого он знал до этого примерно около двух месяцев, и договорились поехать в ст. Динскую чтобы совершить какую-нибудь кражу. Около 22 час. 00 мин., он на своем автомобиле <данные изъяты>, подъехал за Беляевым и они поехали в ст. Динскую. Там они катались в поисках подходящего автомобиля. Примерно около 00 часов, подъехали на <адрес>, где возле двора частного домовладения находился автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Они проехали немного дальше указанного автомобиля, взяли с собой отвертку, плоскогубцы и пошли к автомобилю <данные изъяты>. Он подошел к передней части автомобиля, открутил защиту, перекусил основной провод, ведущий к генератору, тем самым отключил сигнализацию, В это время Андрей стоял и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого он открыл капот и открутил из подкапотного пространства трамблер. Андрей при помощи отвертки вырвал замок водительской двери, проник в салон, он в это время стоял рядом с автомобилем, смотрел за окружающей обстановкой. Из салона Андрей ему подал автомагнитофон фирмы «ЖВС» в корпусе серебристого цвета, со съемной панелью. После этого они пошли к его автомобилю, положили на заднее сидение похищенные вещи поехали в ст. Платнировскую. Там он высадил Андрея возле дома, который забрал с собой автомагнитофон, а он забрал трамблер, который оставил у себя. За сколько и кому Андрей продал автомагнитофон он не знает, деньги он ему за него не давал
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 21 час 00 мин., созвонился с Беляевым Андреем и решили совершить какую-нибудь кражу, так как обоим нужны были деньги. Около 22 час 00 мин он на своем автомобиле заехал за Андреем, и они поехали в ст. Динскую. Там они катались в поиске нужного автомобиля и на ул. Театральной, около 03 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, возле двора частного домовладения, увидели автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Он оставил свой автомобиль неподалеку, за углом. Они взяли с собой отвертку и плоскогубцы, и пошли к автомобилю «<данные изъяты>». Он открутил защиту, при помощи плоскогубцев перекусил главный провод, ведущий к генератору, тем самым отключил сигнализацию. Андрей в это время наблюдал за окружающей обстановкой. После этого Андрей открыл багажник и через него залез в салон. Из салона открыл водительскую дверь. Из салона Андрей вытащил автомагнитофон фирмы «Пионер» темного цвета, со съемной панелью и полку с акустическими колонками фирмы «Кенвуд» темного цвета овальной формы. Неподалеку от машины Андрей открутил колонки от полки и выкинул полку на землю, полку он не рассмотрел, она была темного цвета. После этого пошли в машину, в салоне разместили похищенные вещи и поехали в ст. Платнировскую, там он высадил около дома Андрея и сам с похищенными вещами поехал домой. На следующий день, ближе к вечеру, они с Андреем поехали к ФИО24 и продали автомагнитофон с колонками примерно за 1500 рублей, деньги поделили пополам. Примерно в середине февраля 2010 года, в ночное время суток, находясь на ул. Кирова ст. Динской из автомобиля «<данные изъяты>», белого цвета, с похитил магнитолу фирмы «Пионер», а также акустические колонки фирмы «Пионер». Похитив имущество скрылся с места совершения преступления. Похищенный магнитофон, также колонки, продал за 1 500 рублей.
В середине апреля 2010 года, он вместе со своим знакомым Рипка А.А., на автомобиле принадлежащем ему, Абдулаеву Р.А., выехали в г. Краснодар с целью совершения кражи имущества. Не доезжая до ст. Пластуновской автомобиль сломался. Они направились в ст. Пластуновскую, для того чтобы найти такси и уехать домой. Такси не нашли. Около дома, расположенного по ул. Базарной ст. Пластуновской увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты>, который решили угнать. На автомобиле правое переднее стекло автомобиля было приоткрыто. Он просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь автомобиля. Затем вместе с Рипка А.А. сели в автомобиль. Ппри помощи проводов он завел автомобиль, и они уехали с места совершения преступления. Примерно около одной недели он совместно с Рипка А.А., катались на похищенном автомобиле. Затем после этого он, совместно с Рипка А.А., разобрали похищенный автомобиль <данные изъяты>. Разбирая автомобиль срезали номер двигателя и с кузова сняли государственный номер автомобиля. Двигатель, ходовую часть, двери и салон он переставил на свой автомобиль <данные изъяты>.
Подсудимый Беляев виновным себя признал полностью и показал, что в середине февраля 2010 года ему позвонил Рафик и предложил совершить кражу. Он согласился. Около 22 час. 00 мин. они поехали в ст. Динскую на улицу Макаренко. Там они вышли, взяли с собой отвертку, плоскогубцы и подошли к машине «<данные изъяты>» Абдулаев подлез под переднюю часть автомобиля, отключил сигнализацию, вытащил трамблер. Он в это время сломал замок водительской двери и проник в салон. Там он вырвал магнитофон «ЖВС».
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Абдулаев и предложил совершить кражу автомагнитолы и автомобильных колонок из какой-нибудь машины. Они поехали в ст. Динскую на ул. Театральную, где увидели автомобиль «<данные изъяты>». Абдулаев с передней части автомобиля открутил защиту и перерезал провода на генераторе. Через багажное помещение он вытащил две автомобильные колонки овальной формы с защитной сеткой черного цвета, динамиками синего цвета, названия фирмы изготовителя он не помнит. Через багажное отделение проник в салон автомобиля и вырвал вместе с проводами автомобильный магнитофон.
В конце февраля 2010 года они поехали в ст. Динскую. Возле каких-то многоквартирных домов, улицы не знает, проникли в автомобиль «<данные изъяты>», светлого цвета, без гос. номеров, совершали кражу автомагнитолы «Пионер». Он, Беляев А.В., вытащил звуковые колонки «Пионер», сняли две передние фары. забрали аккумулятор.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Абдулаевым приехали в г. Краснодар и стали искать подходящий автомобиль, в темном месте. По ул. Симферопольской увидели автомобиль «<данные изъяты>», который стоял в темном месте. При помощи отвертки стали ломать замок автомобиля. Сломать замок у не получилось. Абдулаев стал давить на стекло вниз, для того чтобы оно спустилось вниз, но стекло не выдержало и сломалось. Тем временим он достал болоньевый ключ и при помощи инструмента стал откручивать переднее и заднее колеса автомобиля. Колеса были с дисками в виде звезды. Абдулаев в это время из салона похитил автомагнитолу «Пионер», которую была установлена на панели. Два колеса с дисками и автомагнитолу они положили в багажник после чего поехали домой в ст. Платнировскую Краснодарского края. Абдулаев уехал к себе домой с похищенным имуществом.
В конце февраля, точно дату не помнит, они поехали в ст. Динскую, подъехали ко двору частного домовладения, на какой это было улице точно сказать не может, так как не помнит. Возле домовладения находился автомобиль <данные изъяты> Они подошли к автомобилю, проникли в салон и вытащили магнитофон фирмы «Блаупункт»,из багажника он вытащили запасное колесо фирмы «Кама-Евро» автомобильную полку, со встроенными в нее колонками.
ДД.ММ.ГГГГ они подъехали на улицу Хлеборобную в станице Динской. Из автомобиля «<данные изъяты>», при помощи отвертки отжали форточку переднего пассажирского окна и через нее открыли дверь. В салоне он вырвали автомагнитофон фирмы «Мистери». С задней полки вырвали две акустические колонки круглой формы, звуковой усилитель.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Абдулаевым проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» находившийся по <адрес> в ст. Динской и похитили газонокосилку зеленого цвета, которая находилась между передними сидениями, вырвали автомагнитофон, заднюю полку со встроенными в нее акустическими колонками овальной формы, с защитными сетками, зарядное устройство. После этого они подъехали на улицу Коммунальную и он подошел к автомобилю «<данные изъяты>», проверил двери. Передняя пассажирская оказалась открыта. Он проник в салон попытался вытащить магнитофон. Но у него не получилось. В это время выбежал хозяин данного автомобиля и побежал к нему. Он попытался скрыться, но не успел, они боролись примерно 10 минут, а Рафик в это время уехал. После этого подъехали сотрудники милиции и его задержали.
Подсудимый Рипка А.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ему позвонил Абдулаев и они договорились поехать в ст. Динскую для совершения кражи. По дороге в станицу, не доезжая до ст. Пластуновской, у них поломалась машина. Они решили пойти в ст. Пластуновскую, для того чтобы на такси уехать домой. Такси они не нашли. Возле <адрес> они увидели автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета. У них возникла мысль совершить кражу автомобиля. На автомобиле передние окно были приоткрыто. Абдулаев просунул руку через окно и открыл автомобиль. Открыв автомобиль, они сели в салон, Абдулаев завел автомобиль и они поехали в станицу. Примерно 20 апреля, они начали совместно разбирать автомобиль, который угнали. Он разбирал салон вместе с Абдулаевым. Он себе забрал некоторые детали с автомашины, а именно резинки на двери, передние фары, заднюю полку для динамиков, проводку на заднюю часть машины, ремни безопасности и еще мелкие части с машины. Сидения с данного автомобиля, переднюю панель и так далее они сняли и оставили у Рафика под навесом дома. Вину в содеянном, признает в полном объеме.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО25 следует, что он имеет личный автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, 1997 года выпуска, №. регион. Указанное транспортное средство, когда он находится дома, паркует непосредственно под своим окном квартиры, которая расположена на третьем этаже. ДД.ММ.ГГГГ он оставил вечером свой автомобиль на обычном месте и после, все время находился дома. Сигнализация на машине отсутствует, имеются только обычные замки, установленные на все двери. Ночью, в 04.00 часа, ДД.ММ.ГГГГ, через окно он услышал громкий щелчок, он знал, что открывается двери на автомобиле. Он выглянул на улицу и увидел двух ранее ему не знакомых парней. Парни были не большого роста, худощавого телосложения, больше ничего особенного не запомнил. Так же он увидел, что они находились возле его машины. Когда он смотрел в окно, то не успел им что-то сказать, так указанные выше парни заметили его и стали быстро убегать в сторону расположенного неподалеку детского сада, к улице Новой. Он вышел на улицу и увидел, что эти парни похитили принадлежащие ему литой диск R-13, с резиновой покрышкой фирмы «Пирели», стоимостью 2700 рублей, который был установлен на передней правой стороне ступицы машины; литой диск R-13, с резиновой покрышкой фирмы «Ханкук», стоимостью 1620 рублей, который был установлен на задней правой стороне ступицы принадлежащего ему транспортного средства. Причиненный ущерб для него является значительным и составляет 4320 рублей. В отдел милиции сразу обращаться не стал, так как после кражи, на следующий день, выехал в служебную командировку, за пределы Краснодарского края на длительный срок. Когда вернулся, то с заявлением о пропаже колес обратился в Дежурную часть ОВД по Динскому району. Порядок подачи искового заявления разъяснен. Хочет дополнить, что ранее в заявление, он указывал, что кража была совершена в середине февраля 2010 года, однако в настоящее время он вспомнил, что это точно было в ночь с 06 на 07 февраля 2010 года в 04.00 часа. К протоколу допроса прилагает копию свидетельства о регистрации транспортного средства на его автомобиль, всего на 1-ом листе.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО26 следует, что У него в имеется автомобиль «<данные изъяты>», гос.номер №. Примерно в середине февраля 2010 года, точной даты пояснить не может, так как не помнит, примерно в 18 00 часов, он приехал домой на вышеуказанном автомобиле к своему дому, припарковал его во дворе домовладения, так как было поздно, и он не стал его отгонять на охраняемую стоянку, поставил на сигнализацию и отправился домой. Спать лег примерно в 00 часов 10 минут, ночью ничего подозрительного не заметил, звука сигнализации не слышал. На следующий день около 09 часов 00 минут, он вышел из дома и увидел, что с передней части автомобиля под капотом, защита отогнута, сигнализация не работала. Все двери в автомобиле были открыты, когда он стал осматривать салон, то обнаружил что отсутствует автомобильный магнитофон фирмы « Пионер» со съемной панелью, выполненной из пластмассы темно-серого цвета, кнопками черного цвета, который был установлен прежним владельцем автомобиля, который он оценивает в 3000 рублей, документов на у него не сохранились; две акустические колонки «Витек» круглой формы, без защитной сетки, внутри динамики серого цвета, которые были установлены прежним владельцем автомобиля. На данный момент их стоимость составляет 960 рублей. Колонки были похищены вместе с автомобильной полкой, в которую были встроены, полка была выполнена из прессовочного материала, покрыта ворсом черного цвета лицевой стороны, полку он оценивает в 500 рублей. Также из салона автомобиля пропала черная спортивная сумка с инструментами, а именно с молотком, пассатижами. Данная сумка изготовлена из плотной ткани черного цвета, большого размера, багажная. С боковых частей на сумке имеются вставки, изготовленные из плотной ткани синего цвета, также имеются справа и слева вшитые вдоль боков молнии черного цвета. Он точно помнит, что в его сумке находилась киянка, изготовленная из металла серебристого цвета, держатель инструмента, изготовлен из плотной резины комбинированного цвета, черный с зеленым, слесарные пассатижи, изготовленные из металла серого цвета, держатель данного инструмента, изготовлен прорезиненной пластмассы ярко красного цвета. Так же в ней находились один резиновый, другой обычные моталки, ножницы по металлу и пассатижи с ручкой, изготовленной из про резиновой пластмассы темно-серого цвета с красными вставками. Других отличительных признаков на его инструменты, он не помнит. Вышеуказанная сумка и все инструменты, которые в ней находились, для него не представляют никакой материальной ценности. Документов на инструменты и сумку у него не сохранилось. При дальнейшем осмотре он обнаружил, что из салона также пропала машина шлифовальная угловая, фирмы «Диолд», выполненная из пластмассы темно-серого цвета, которую он приобретал в августе 2009 года за 2450 рублей, на фортуну имеется руководство по эксплуатации. Далее он стал осматривать багажник и обнаружил, что из него пропал насос для подкачивания колес, выполненный из металла серого цвета, который он приобретал в августе 2009 года за 1000 рублей. Документов на него не сохранилось, а также домкрат, выполненный из металла черного цвета, который был приобретен прежним владельцем автомобиля, стоимость домкрата он оценивает в 500 рублей. Ущерб, нанесенный ему совершением данного преступления, составляет 8410 рублей, которые являются для него значительными.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО27 Следует, что примерно в середине февраля 2010 ее дочь подъехала к дому около 02.00 ночи, и так как утром надо было рано вставать на работу, не стала загонять автомобиль во двор. Утром, когда дочь подошла к автомобилю, она обнаружила, что сигнализация не работает, водительская дверь открыта, они увидели, что дверь с левой стороны имеет повреждения в виде потертостей, похожие на следы от монтировки. Когда она осмотрела салон, то обнаружила, что отсутствует авто магнитофон JVC KD-R402, который они со своей семьей купили в середине 2009 года за 6 300 рублей. Так же далее было обнаружено, что отсутствует трамблер распределения зажигания, стоимость которого составляет 1 700 рублей. Трамблер сможет опознать по общему внешнему виду, светло- серебристой детали, которая находится непосредственно в серединной части детали, и пластмассовой крышке черного цвета, с имеющимся на ней резиновым наконечником. В милицию сразу не обращалась, так как не было свободного времени. Обратилась только 28 апреля 2010 года. Ущерб для нее является значительным и составляет 8 000 рублей.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 02 часа 00 минут, он подъехал на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21081», белого цвета гос. номер В 943 ОУ, 92 регион, к своему дому, расположенному по адресу: ст. Динская, <адрес>. Уходя, он поставил автомобиль на сигнализацию, замки дверей и багажника были заперты, капот закрыт. Всю ночь он находился дома со своей женой ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его дом находится приблизительно в 10-15 метрах от забора и прямой видимости, на припаркованный возле двора автомобиль, не было. Как срабатывала сигнализация, хлопали двери, или еще какие-либо шумы, возле машины, он не слышал. Утром он вышел на улицу и увидел, что в его автомобиле приоткрыта водительская дверь, приоткрыт капот, в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье лежала пепельница, которая ранее находилась в нижней части парприза, его личные вещи, ранее находящиеся в бардачке автомобиля, были вывернуты на пол автомобиля и переднее пассажирское сиденье. Кроме того из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> белого цвета № регион пропали: автомагнитола «Пионер» модель «Den 110 MPB» и автомобильные аудио колонки овальной формы «Kenwood» модели «KFC-M 6952 A». Автомагнитолу и колонки он приобрел вместе с принадлежащим ему автомобилем в 2008 году, документов или коробки от украденной техники у него не сохранилось. В совершении кражи из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> белого цвета № регион автомагнитолу «Пионер» модель «Den 110 MPB» и автомобильные аудио колонки овальной формы «Кенвуд» модели «KFC-M 6952 A», он никого не подозревает, кто мог совершить кражу он не знает. Он думает, что в подкапотном пространстве его автомобиля, были срезаны провода, идущие с генератора на аккумулятор, таким образом, автомобиль был обесточен и не сработала сигнализация, что дало возможность свободного доступа в его автомобиль. В марте 2010 года ему дознаватель ОВД ст. Динской Динского района Краснодарского края, предъявил для ознакомления, заключения эксперта, согласно которой на момент кражи его имущества автомагнитола «Пионер» модель «Den 110 MPB», была оценена в 2 746, 60 рублей, автомобильные аудио колонки овальной формы «Кенвуд» модели «KFC-M 6952 A», были оценены в 1 443, 90 рублей. Согласно заключение эксперта общая стоимость всего похищенного у него имущества составила 4 190, 50 рублей. В настоящее время сумма 4 190, 50 рублей, является для него значительной.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2, у него имеется легковой автомобиль <данные изъяты> белого цвета, номеров нет, так как на учете в ГИБДД не состоит. С вечера ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль на стоянке перед своим домом, время было позднее и он пошел спать. Проснулся около 08 часов утра, выйдя на улицу на автомобиле <данные изъяты> не посмотрел и повез свою супругу на работу в Динск-Сити, на другом своем автомобиле <данные изъяты>. Около 10 часов утра он от жильцов своего дома узнал, что в автомобиль <данные изъяты>. По приезду к автомобилю он заметил что лобовое стекло выставлена и находится рядом с машиной спереди. Из салона похищена автомагнитола «Пионер», задние колонки «Пионер» в салоне общий беспорядок, по салону разбросаны документы. Так же с автомобиля были сняты передние фары путем отсоединения электропитания и пропал аккумулятор, сигнализация была обрезана. Гаража у него нет. Дополнительно по существу кражи может показать, что документы на похищенные вещи у него отсутствуют, музыка устанавливалась первым хозяином в г. Уфа. Характерные особенности магнитофона был, то что передняя панель черного цвета не снимается, все вещи устанавливались на автостанции. Подозревает что в совершении кражи участвовал кто-то из жителей района так как машина от ставит на данное место всегда, у него так же имеется еще один автомобиль <данные изъяты> г/№ регион, его машина <данные изъяты> без г/н стояла напротив подъезда № 3 его дома.
Также дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, следователем он был привлечен для проведения следственного действия - осмотра предмета, а именно автомобиля <данные изъяты>. В ходе проведения вышеуказанного следственного действия при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, он опознал, что передние фары указанного транспортного средства принадлежат ему и были похищены из его машины ВАЗ 2107 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ данные фары он узнал по новому состоянию пластмассы, из которого изготовлены фары, по общему внешнему виду фар, которые конструктивно подходят к автомобилю <данные изъяты> дополнительно поясняет, что у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были похищены две автомобильные акустические колонки фирмы «Пионер», овальной формы, с защитной сеткой черного цвета, стоимость которых составляет 1 700 рублей; автомобильный магнитофон фирмы Пионер», со съемной панелью, черного цвета, кнопками управления черного цвета, стоимость которого составляет 3 750 рублей; фары передние от автомобиля <данные изъяты>, стоимость которых составляет 1 800 рублей; аккумуляторная батарея российского производства, марку пояснить не может, так как не знает, корпус которой выполнен из пластмассы белого цвета, крышкой желтого цвета, стоимость которой составляет 1 900 рублей. Общая сумма ущерба составляет 9 150 рублей, что для него является значительным ущербом.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3, следует что у нее в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» № регион, которая она приобрела в ноябре 2009 года. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своему дому около 03 часов 00 минут. Автомобиль она припарковала около дома, закрыла все двери на замок после чего направилась домой. ДД.ММ.ГГГГ, она примерно в 08 часов 00 минут, вышла из дома и когда она подошла к своему автомобилю, то обнаружила, что на автомобиле отсутствуют два колеса, радиусам 14, с литыми дисками в виде пятиконечной звезды. Так же обнаружила что окно правой двери разбито и дверь слегка приоткрыта. При осмотре салона автомобиля она обнаружила отсутствие автомагнитолы, какой именно марки она не помнит. Документы на указанную автомагнитолу, у нее не имеются, так как автомобиль она покупала вместе с магнитофоном. Из автомобиля похитили следующее имущество: колесо черного цвета 13 размера, стоимостью 1 500 рублей; колесо черного цвета 13 размера, стоимостью 1 500 рублей; два одинаковых диска которые, были установлены на похищенных колесах, 13 радиуса, серебристого цвета, выполненные в виде звезды, то есть узор, который был нарисован на дисках, был выполнен в виде звезды. Стоимость одного диска составляет 5 000 рублей. Общая стоимость похищенных дисков составляет 10 000 рублей. Детская одежда, которая лежала на заднем сидении автомобиля, и именно детская кофточка, производство фирмы я не помню, розового цвета, для ребенка возрастом от 3-5 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, розового цвета, для ребенка возрастом от 3-5 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, розового цвета, для ребенка возрастом от 3-5 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, розового цвета, для ребенка возрастом от 6-8 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, розового цвета, для ребенка возрастом от 6-8 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, розового цвета, для ребенка возрастом от 6-8 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, красного цвета, для ребенка возрастом от 9-11 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, красного цвета, для ребенка возрастом от 9-11 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, красного цвета, для ребенка возрастом от 9-11 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей; детская кофточка, производство фирмы я не помню, красного цвета, для ребенка возрастом от 9-11 лет, длинными рукавами, выполненная полностью из хлопка, на кофточке имелись два вертикальных кармана спереди, стоимостью 500 рублей. Всего кофточек на общую сумму 5 000 рублей. Хочет пояснить, что детскую одежду она покупала на личные деньги в магазине г. Краснодара, на подарок. Чеки на покупку указанных кофточек у не нее сохранились. Также у нее с автомобиля пропала спортивная пуховая куртка черного цвета, марки она не помнит, 41 размера, на куртке имеются спереди два вертикальных кармана, стоимостью 2 000 рублей. Указанная куртка находилась на заднем сидении автомобиля. Термос, выполненный из металлического корпуса, в чехле из дермантина черного цвета, стоимостью 500 рублей, автомагнитола фирмы «Пионер», черного цвета, стоимостью 4 500 рублей. Документы на магнитофон у нее не сохранились. Магнитофон она сможет опознать по следующим приметам: на панели магнитофона имеется цифровой дефект, то есть если включить магнитофон, то дисплей сразу не загорается, а только лишь через некоторое время. Всего имущества на общую сумму 25 000 рублей. Также хочет сказать, что в ходе повторного осмотра автомобиля она обнаружила, что из багажника автомобиля у нее похитили набор инструментов от автомобиля, стоимостью 500 рублей. Ящик, в котором находились инструменты, выполнен из пластмассы темного цвета. В указанном ящике находились несколько различных инструментов, предназначенные для работы с автомобилем при поломке, то есть в ящике находились различные ключи. Всего имущества на общую сумму 25 500 рублей, который является для нее значительным. Изначально было неправильно подсчитана общая сумма причиненного ей ущерба. В настоящее время ей причинен ущерб в сумме 25 500 рублей, который является для неё значительным.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4 следует, что в конце февраля 2010 года, он вернулся домой после 22 часов 00 минут, припарковал принадлежащий его отцу автомобиль, марки «<данные изъяты>» белого цвета, гос. регистрационный номер № регион, на придворовой территории, около забора домовладения, расположенного по <адрес>. Закрыл все двери автомобиля изнутри салона и активировал сигнализацию. Во двор домовладения автомобиль он не загонял, так как там не было места. Проснувшись утром он обнаружил, что водительская дверь, задняя левая пассажирская дверь и багажник открыты. После этого он стал осматривать салон автомобиля и обнаружил, что были украдены авто магнитофон фирмы «Блуапункт» МР3 со съемной панелью, выполненной из пластмассы черного цвета, кнопками черного цвета и полосой серого цвета, расположенной в нижней части панели, который он приобрел в декабре 2007 года за 3000 рублей, документов на данный авто магнитофон у него не сохранилось; задняя деревянная полка, оббитая тканью серого цвета, которую он приобретал в декабре 2007 года за 500 рублей, документов у него на нее не сохранялось, с установленными в ней двумя акустическими колонками, защитной сеткой черного цвета овальной формы фирмы « ЖБЛ», на сетке имелся логотип фирмы изготовителя, выполненный на красном фоне серыми буквами, который он приобрел в декабре 2007 года за 1500 рублей, на данный момент стоимость их составляет 1253 рублей, документов на акустические колонки у него не сохранилось. Далее он стал осматривать багажник, и обнаружен, что похищено запасное колесо фирмы « Кама-Евро», R-13, которое он приобретал в июне 2009 года за 1200 рублей, на данный момент стоимость его составляет 945 рублей, документов на данное колесо у него не имеется. Затем он увидел, что были сняты задние блоки стоп фонарей, которые на момент совершения преступления составляли для него ценность в сумме 1400 рублей. Он помнит, что на одном заднем левом стопе, в верхней части имеется небольшой внутренний скол в фаре, длиной 5,5 см. Так же на данных фарах, в нижней их части имелось обозначение: 2107. После этого он хотел завести автомобиль, но он не завелся, открыв капот и осмотрев подкапотное пространство, он обнаружил, что была перерезана проводка, идущая от генератора к аккумуляторной батарее. В милицию не обращался, так как не было свободного времени, обратился 05 мая 2010 года. Понесённый в результате совершенного преступления ущерб, а именно 7098 рублей, является для него значительным.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, следует, что летом 2008 года он приобрел автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Данную машину он купил у своего родного брата ФИО6 за 30 000 рублей, после чего данный автомобиль поставил на учет в ГИБДД ОВД по Динскому району, где получил государственные регистрационные номера №. В салоне машины были установлены: автомобильный магнитофон «Мистери», данный магнитофон имел отличительные черты, а именно, при включении данный магнитофон имел подсветку синего цвета, магнитофон маска, под панелью устанавливается отверстие под флеш-карту, формата CD; в передних дверях были установлены колонки блины 12 радиуса, фирмы неизвестной для него, но данные колонки для него материальной ценности не имеют. Также может добавить, что автомобильный магнитофон стоил на момент покупки 3000 рублей. Также в задней панели были установлены колонки круглой формы диаметром 25 см., фирмы «Пионер» в корпусе черного цвета, данные колонки он приобретал за 3 500 рублей, также к данной полке был прикручен автомобильный усилитель звука «СПЛ» - двухканальный, серебристого цвета, данный усилитель был изготовлен из металла, предположительно из алюминия. Сумма причиненного кражей ущерба составляет 9 500 рублей, также может добавить, что под бардачком передней панели была расположена папка с документами, данная папка была изготовлена из материала черного цвета, данная папка имела потертости со всех сторон. В данной папке находились документы на автомобиль: ПТС, тех. Паспорт, страховой полис, тех. талон, а также документы, удостоверяющие личность, а именно, личный паспорт, водительское удостоверение, военный билет. Примерно в 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от крика соседки, которая звала хозяина, после этого он вышел на улицу и увидел, что правая передняя пассажирская дверь открыта, и открыто ветровое стекло данной двери, он визуально осмотрел салон автомобиля и обнаружил пропажу акустики автомобиля и кожаной папки. После того приехали сотрудники милиции, и он написал заявление. Также может добавить, что кто мог совершить кражу, он не знает и никого не подозревает. Из автомобиля было похищено имущество, которое принадлежит ему, а именно: автомагнитола фирмы «Мистери», стоимостью 3 000 рублей, акустические динамики фирмы «Пионер», стоимостью 3 500 рублей, автомобильный усилитель звука «СПЛ», стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 500 рублей. Таким образом, общий ущерб причиненный ему по факту кражи имущества составляет 9 500 рублей, который является для него значительным. Просит учесть данный факт в ходе расследования уголовного дела.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в 2007 году он приобрел автомобиль <данные изъяты> (белого цвета) государственный номер № регион. На ночь ставит автомобиль перед двором своего домовладения № по <адрес> в ст. Пластуновской. ДД.ММ.ГГГГ он также оставил автомобиль возле двора. Примерно в 06 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил что возле его домовладения где он оставил свой автомобиль, машина отсутствует. Он сразу начал звонить в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Автомобиль не был оборудован сигнализацией, только был установлен центральный замок. В автомобиле находилась автомагнитола фирмы «Пионер» МРЗ, которую он приобрел примерно в мае 2008 года за 4 990 рублей, автомагнитола со съемной панелью, выполненной из пластмассы черного цвета, кнопками серого цвета, при включении с подсветкой синего цвета. Также на задней автомобильной полке, возле заднего стекла были установлены две акустические колонки овальной формы, черного цвета, фирмы изготовителя не помнит, которые он приобретал в мае 2008 года за 2000 рублей. Документов к ним у него не сохранилось. К протоколу допроса прилагает копии документов на автомобильный магнитофон «Пионер».
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов старшим следователем СО при ОВД по Динскому району капитаном юстиции ФИО23, он был привлечен для проведения следственного действия - осмотра предмета, а именно автомобиля <данные изъяты>. Перед данным процессуальным действием следователь ФИО23 разъяснила ему все его права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, при производстве осмотра. С ним так же находились ранее не известные молодые люди, как позже он узнал, что это были понятые и потерпевшие гр. ФИО2 и ФИО4. В ходе проведения вышеуказанного следственного действия при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № при открытии капота в’ подкапотном пространстве, он опознал следующие детали, которые, были сняты с принадлежащий его машины марки «<данные изъяты>», белого цвета, №, регион, а именно бочок омывателя, который он опознал по резиновому ремню, крышке черного цвета, общему внешнему виду; бочок с тормозной жидкостью, который он опознал по желтому цвету пластмассы, из которого изготовлен данный бочек, по конструкции крышки, общему внешнему виду; затем радиатор охлаждения с вентилятором, по алюминиевой конструкции, серебристому цвету; двигатель с воздушным фильтром по сливному болту со слизанной шляпкой, царапинам, крышке клапанов; карбюратор, который он опознал по общему внешнему виду; контейнер с предохранителями по оплавленному держателю предохранителя на сигнал автомобиля. При дальнейшем осмотре автомобиля он обнаружил, что на осматриваемом автомобиле все четыре двери установлены с принадлежащего его автомобиля «<данные изъяты>», данные двери он опознал по следующим признакам: все двери ярко белого цвета, на передней пассажирской и передней водительской двери в правом углу отклеена резинка для крепления стекла; по зеркалам заднего вида, которые он опознал по общему внешнему виду; элементам ржавчины в виде точек на боковой части двери; по тонировке стекол на задних пассажирских окнах. Далее при осмотре автомобиля он опознал колеса, которые были переставлены с принадлежащего его автомобиля <данные изъяты> по фирме изготовителя покрышек «Белшина», по степени изношенности покрышек. При дальнейшем осмотре он опознал принадлежащий ему бампер по вмятине от удара другого автомобиля, расположенной в левой части бампера на металлической части. При осмотре салона он обнаружил, что приборная панель переставлена из принадлежащего его автомобиля, которую он опознал по стертой краске на панели прибора, который предназначен для подачи и направления воздуха, также мне принадлежащие «борода», с рычагом коробки передач, руль, рулевая колонка, которые он опознал по общему внешнему виду. На руле имеется оплавленное пятно от прикосновения сигареты на материале, из которого он изготовлен. Также ему принадлежит обшивка дверей, которую он узнал по общему внешнему виду, утеплитель на пол автомобиля, который он опознал по фактуре, темно серому цвету ткани. Также ему принадлежат сидения (два передних и задние) по цвету ткани, подлокотнику, способу комбинирования ткани с кожей. При осмотре он опознал принадлежащие ему педали, заднее лобовое стекло, которые он опознал по общему внешнему виду.
Также дополняет, что у него был похищен автомобиль, «<данные изъяты>», №, стоимостью 59 000 рублей, который является для него значительным.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с работы около 21 часа 00 минут и оставил принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», № около дома. Автомобиль сигнализацией не оснащен. Этой ночью каких-либо подозрительных звуков не слышал. Около 6.00 утра ему позвонил сосед ФИО9, который проживает по адресу <адрес>, и сказал, что в его машине открыта дверь. Сразу после этого он позвонил в отдел милиции. Когда подошел к автомобилю, обнаружил, что из него пропали: бензиновая косилка «Спенс», которую он купил в мае 2009 году за 6 250 рублей; автомобильная магнитола фирмы «Панасоник» №, которую он приобрел в январе 2007 году за 3 500 рублей. На магнитофон у него сохранилась коробка и соответствующие документы. Так же был похищен FM-модулятор Ритмих, который он приобрел в сентябре 2009 году за 1 500 рублей. Опознать данное устройство сможет по индивидуальным признакам модели. Непосредственно сам корпус модулятора изготовлен из пластмассы черного цвета, с лицевой части имеются кнопки управления, изготовленные из пластмассы светло-серебристого цвета, на этой же лицевой части имеется надпись «Ритмих». Еще он не нашел в салоне автомобиля своего автомобильного зарядного устройства фирмы «Нокия», которое приобрел в феврале 2010 года за 380 рублей, документы не сохранились. Опознать сможет по внешнему виду и тому, что данное устройство изготовлено из пластика черного цвета, со шнуром, изготовленным из плотной резины черного цвета. На рабочей части указанной техники с лицевой стороны имеется кнопка, которая при подключении зарядки к питанию, загорается зеленым светом. Были похищены акустические колонки марки «Пионер», стоимостью 1 800 рублей. Они были встроены в самодельную автомобильную полку, стоимостью 500 рублей. Самодельную полку сможет опознать по индивидуальным признакам. Она изготовлена из фанеры бежевого цвета, шириной 1, 5 см., обшитая с лицевой стороны плотной тканью темно-серого цвета. Акустические колонки сможет опознать по фирме производство «Пионер». Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 13 930 рублей, что является для него значительным.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что он проживает по адресу: ст. Платнировская <адрес>. На протяжении примерно 10 лет он занимается ремонтом аудио и видео аппаратуры, такой как телевизоры, магнитофоны, в том числе и автомобильные и иная техника. Абдуллаева Рафаила он знает примерно на протяжении одного года. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны. Он очень хитрый человек, постоянно его обманывал, вводил в заблуждение. В середине февраля 2010 года, к нему несколько раз приходил Рафаил и предлагал приобрести автомагнитолы. При этом Абдулаев ему пояснял, что они не ворованные и что с ними все в порядке. Так же обещал, что принесет документы. Он поверил ему и купил у Абдуллаева в середине февраля 2010 года автомагнитолу марки «Пионер», которая была не в рабочем состоянии. В этот же период он приобрел у Рафаила автомагнитолу «ЖВС» KD, которая так же находилась не в рабочем состоянии. В начале марта 2010 года к нему домой снова пришел Абдуллаев Рафаил, у которого он купил, находящуюся не в рабочем состоянии, авт магнитолу марки «Мистери».
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он живет по адресу: ст. Платнировская <адрес>. Беляева А.В. знает давно, так как он его одноклассник. Примерно месяц назад к нему приехал его друг ФИО17 Андрей и предложил купить у него два динамика «Пионер» и усилитель «Сериас» за две тысячи рублей. Он согласился и купил у него данные вещи. О том, что это все было ворованное, он не знал. Данные динамики и усилитель он установил к себе в машину «<данные изъяты>». Около недели назад в его машине было замыкание, и сгорел усилитель, который он покупал у Андрея. Он его снял и отвез к мастеру, где ему сказали, что он не ремонтируется. Тогда он его выбросил. Затем к нему приехали сотрудники милиции, провели обыск у него дома и ни чего не обнаружили. Тогда он рассказал милиционерам, что у него в машине установлены динамики, которые он купил у Андрея. Он их добровольно выдал сотрудникам милиции. А также усилитель X2X – 400 W MAX Series 2
В протоколах явки с повинной Абдулаева, Соколова, Беляева, Рипки изложены обстоятельства совершения ими преступлений.
Протоколом обыска от 27.05.2010 года, проведенного по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, ст. Платнировская, <адрес>, занимаемым гр. Рябых Ф, А., установлено изъятие: два литых диска К-13 с резиновыми покрышками «Ханкук» и «Пирели», спортивная сумка темного цвета с различным инструментом (том № 4 л.д. 165) Протоколом опознания от 28.05.2010 года, установлено, что потерпевший ФИО25 опознал автомобильные колеса фирмы «Ханкук» с дисками из метала серого цвета в виде звезды с пятью лучами. На покрышке имеются обозначения 175/70 R-13 (том № 4 л.д. 173-176). Из протокола опознания от 28.05.2010 года, следует, что потерпевший ФИО25 опознал автомобильные колеса фирмы «Пирели» с обозначенными на покрышках знаками 175/70 R-13, с дисками в виде звезды с пятью лучами серого цвета (том № 4 л.д. 177-189). Протоколом опознания от 01.06.2010 года, установлено, что потерпевший ФИО26 опознал слесарные пассатижи, изготовленные из металла серого цвета, держатель инструмента из пластмассы ярко-красного цвета (том № 4 л.д. 184-187). Согласно протоколу от 01.06.2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО26 опознал киянку из металла серебристого цвета, держатель инструмента выполнен из комбинированной пластмассы черно-зеленного цвета (том № 4 л.д. 188-191), спортивную сумку черного цвета со вставками синего цвета, с надписью «Континент» синего цвета (том № 4 л.д. 192-196). Актом добровольной выдачи от 28.04.2010 года, подтверждено, что Абдулаев Р.А., добровольно выдал трамблер распределения зажигания с крышкой на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО27 (том № 2 л.д.236). Протоколом предъявления предмета для опознания от 11.05.2010 года, потерпевшая ФИО27, опознала принадлежащий ей трамблер распределения зажигания на автомобиль <данные изъяты> (том № 3 л.д.1-4). Актом добровольной выдачи от 05.05.2010 годаустановлено, что гр. ФИО28, добровольно выдал сотрудникам милиции две акустические колонки «Пионер» TS – A 2511 400 в корпусу черного цвета, а также усилитель X2X – 400 W MAX Series 2 (том № 3 л.д.15). Протоколом обыска, от 06.05.2010 года, проведенного по адресу: Краснодарский край, Кореновский район ст. Платнировская, <адрес>, по месту проживания Беляева А.В., изъято: пластикатовая папка с документами на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>; ПТС № №, водительское удостоверение №; военный билет АК №. (том № 3 л.д.31). Потерпевший ФИО5 опознал принадлежащий ему автомобильные акустические колонки фирмы «Пионер» в корпусе из метала черного цвета диаметром 25 см. (том № 3 л.д.144-147), автомобильный звукоусилитель фирмы «СПЛ» двухканальный, в корпусе из метала серебристого цвета (том № 3 л.д.152-155). Потерпевший ФИО5 опознал принадлежащий ему автомобильный магнитофон фирмы «Мистери» в металлическом корпусе серебристого цвета, со съемной панелью из пластмассы черного цвета, иконками черного цвета (том № 3 л.д.156-159).Протоколом обыска от 28.04.2010 года, проведенного по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, ст. Платнировская, <адрес>, по месту жительства Абдулаева, был изъят: кузов от автомобиля <данные изъяты>, белого цвета. Все номерные обозначения на кузове отсутствуют. Также на кузове отсутствуют четыре двери, крыша от багажного отделения, передний капот, передние фары, салон и сидения автомобиля, стекла от автомобиля. Также в ходе обыска изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства № №, технический талон № №, страховой полис на автомобиль <данные изъяты> №, №. (том № 1 л.д. 231-234), в спальной комнате Абдулаева Р.А., были изъяты: деревянная полка с двумя динамиками фирмы «Пионер» овальной формы; автомобильный магнитофон фирмы «Панасоник» № №; две автомобильные зарядки; две сумки CD дисками, одна черного цвета, вторая светлого. Во дворе дома, возле входа изъято: газонокосилка PSAT33A; два динамика от автомагнитолы фирмы «Сониз» (том № 1 л.д. 217-219). Потерпевший ФИО8. опознал самодельную автомобильную полку, изготовленная из фанеры бежевого цвета, толщиной 45 см., обшитая с лицевой стороны плотной тканью темно-серого цвета длиною 45 см., шириной 30 см. (том № 2 л.д. 9-12), зарядное устройство фирмы «Форстар», изготовленная из пластика черного цвета со шнуром изготовленный из плотной резины черного цвета (том № 2 л.д. 13-16), автомобильные акустические колонки фирмы «Пионер» в количестве 2 штук овальной формы изготовленные из пластика комбинированного цвета (том № 2 л.д. 17-20), FM- модулятор фирмы «Ритмих» (том № 2л.д. 21-24).
Оценка в совокупности, установленных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых. Вина подсудимых полностью подтверждена совокупностью указанных доказательств, признанием подсудимыми своей вины.
Находя установленной вину подсудимых, суд считает правильной квалификацию их действий по п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину признали, совершили преступления средней тяжести, Беляев также преступление небольшой тяжести, ранее, кроме Соколова, судимы не были. В период предварительного расследования написали явки с повинной, чем способствовали расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Абдулаев имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд также относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Беляева, Абдулаева, Рипка без реального отбывания наказания и возможным назначить Беляеву и Абдулаеву наказание с применением ст. 73 УК РФ. Соколов ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте. Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте является обстоятельством смягчающим наказание.
Руководствуясь 302-303 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Абдулаева Р.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО25 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО26 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО27 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО19 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Абдулаева не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора.
Зачесть Абдулаеву в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 11 мая 2010 года по 26 ноября 2010 года.
Беляева А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пп. «а», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО27 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО19 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Беляева не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора.
Зачесть Беляеву в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 10.05. 2010 года по 26.11. 2010 года.
Соколова Ивана Ильича признать виновным в совершении преступлений предусмотренного предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО25 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО26 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить наказание, назначенное по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 15.02. 2011 года и назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 15.02.2011 года.
Рипка А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Соколов имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
«Копия верна»
Судья_________