Дело № 1-138/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 18 марта 2011 г.
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа гор. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимых Венидиктова С.Н., Мигова М.А. и Чупахина В.В., защитника Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение №1419 и ордер № 147794, ордер № 141795, ордер № 141796, при секретаре Величковска Н., а также представителя потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Венидиктова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Мигова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Чупахина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Венидиктов С.Н., Мигов М.А. и Чупахин В.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Венидиктов С.Н. совместно с Миговым М.А. и Чупахиным В.В. прибыли в гипермаркет ООО «Ашан» в г.Краснодаре по ул.Новороссийская/Уральская 230/79 с целью приобретения продуктов питания, где находясь в торговом зале, выбрали товар для приобретения, а затем при внезапно возникшем умысле, направленном на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ООО «Ашан», вступили в преступный сговор. Достигнув взаимного согласия, с целью осуществления задуманного Венидиктов С.Н. совместно с Миговым М.А. и Чупахиным В.В., находясь в помещении указанного гипермаркета, действуя совместно с единым умыслом, направились в обувной отдел. В указанном отделе Мигов М.А. незаметно для окружающих снял, надетые на него туфли, а новые мужские туфли, стоимостью 745 рублей 03 копейки, одел, намереваясь их похитить и не оплачивать на кассе магазина. Чупахин В.В. и Венидиктов С.Н. в данный момент, согласно отведенных им ролей, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о появлении третьих лиц, которые могут помешать осуществить задуманное.
Далее подсудимые направились в отдел «HI – FI», где Мигов М.А. взял наушники вкладыши «GAL», стоимостью 108 рублей 48 копеек, которые намеревался похитить и не оплачивать на кассе, вытащил их из упаковки, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал их себе в карман, в то время как Чупахин В.В. и Венидиктов С.Н., согласно отведенных им ролей наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о появлении третьих лиц, которые могут помешать им осуществить задуманное.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимые аналогичным образом осуществили хищение из отдела «инструменты», где Чупахин В.В. похитил нож, стоимостью 21 рубль 26 копеек, спрятав его в рукав своей куртки. В отделе «спорттовары» Мигов М.А. совместно с сообщниками таким же образом похитил игральные карты, стоимостью 8 рублей 1 копейка. Пройдя в отдел «кофе-чай» Венидиктов С.Н. аналогичным способом похитил упаковку растворимого кофе «Carte Noire», стоимостью 311 рублей 92 копейки, спрятав её к себе под кофту.
После чего, Венидиктов С.Н. совместно с Миговым М.А. и Чупахиным В.В., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО «Ашан», всего на общую сумму 1194 рублей 70 копеек, подошли к кассовому терминалу, где Венидиктов С.Н. и Мигов М.А. оплатили товар, предназначенный для отвлечения внимания сотрудников ООО «Ашан» и получили кассовый чек, а Чупахин В.В. вышел через вход, не оборудованный кассовым терминалом. Затем подсудимые направились к выходу из гипермаркета, предприняв, таким образом, попытку скрыться с места преступления с похищенным имуществом, однако по независящих от них обстоятельствах не смогли довести свой преступный замысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета ООО «Ашан».
Подсудимые Венидиктов С.Н., Мигов М.А. и Чупахин В.В. с предъявленным обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, что они положительно характеризуются по месту жительства и работы, вину признали, совершили умышленное преступление средней тяжести.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Венидиктова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Мигова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Чупахина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
<данные изъяты>.
Меру пресечения Венидиктову С.Н., Мигову М.А. и Чупахину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья