Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 18 марта 2011 г.
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., защитника Баженовой ОИ., предоставившего ордер № 392437 и удостоверение № 2723, подсудимого Ильяшевича В.А., при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильяшевича В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильяшевич В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступления предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., Ильяшевич В.А. по месту своего жительства: г. Краснодар, ул. <адрес>, не законно, кустарным способом, для собственного употребления изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфин, массой не менее 1,15 гр. сухого вещества, что является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 45 мин., данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции по месту жительства Ильяшевича, незаконно хранимое им в медицинских шприцах 10 и 20 мл.
Подсудимый Ильяшевич виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома, по адресу: <адрес>. К нему пришла инспектор уголовно-исполнительной инспекции и застала его в состоянии наркотического опьянения. Она позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили у него шприцы с наркотическим средством.
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у Ильяшевича. Затем пришли сотрудники милиции и изъяли у него дома полиэтиленовую бутылку с жидкостью и два шприца. Происходящее помнит плохо, так как вместе с Ильяшевичем находился в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель ФИО4 показал, что в качестве понятого присутствовал ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ильяшевича, по адресу: <адрес> в г. Краснодаре. В квартире находился подсудимый и его товарищ. Оба находились в состоянии наркотического опьянения. В их присутствии были обнаружены два шприца и полиэтиленовая бутылка с жидкостью коричневого цвета.
Свидетель ФИО5 показал, что присутствовал ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ильяшевича, по адресу: <адрес> в г. Краснодаре. В квартире находился подсудимый и его товарищ. Оба находились в состоянии наркотического опьянения. В квартире были обнаружены два шприца и полиэтиленовая бутылка с жидкостью.
Свидетель ФИО6 показал, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого по адресу: <адрес> г. Краснодаре были обнаружены два шприца и полиэтиленовая бутылка с жидкостью.
Свидетель ФИО7 показал, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого по адресу: <адрес> г. Краснодаре были обнаружены два шприца и полиэтиленовая бутылка с жидкостью.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по <адрес> в г. Краснодаре обнаружена пластиковая бутылка, емкостью 0, 6 л. с жидкостью светло коричневого цвета, два шприца 10 и 20 мл. с жидкостью светло коричневого цвета.
Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что в двух шприцах, изъятых по <адрес> в г. Краснодаре обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой 1,15 гр.
Оценка в совокупности установленных в судебном заседании доказательств даёт суду основания считать доказанной вину подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее был судим, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие заболеваний у подсудимого- хронического гепатита, язвенной болезни желудка. Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, имеет судимость, образующую рецидив преступлений. Суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 12.07. 2010 г.
Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ильяшевича В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 12.07. 2010 г. и назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ильяшевичу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и водворить в ИЗ 23/1 гор. Краснодара. Срок отбытия наказания исчислять с 18 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г.Краснодара, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
«Копия верна»
Судья__________