Приговор в отношении Васькович Е М по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-98/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимой Васькович Е.М., адвоката Сученко П.Я., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233262, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего Семичева Г.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васькович Е.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 50 мин., Васькович Е.М., находясь в <адрес> в г. Краснодаре, в ходе конфликта с находившимся в квартире ФИО4, из-за возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему ножевое ранение в область грудной клетки слева, причинив колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением лёгкого, сопровождающееся левосторонним гемопневмотораксом и причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая Васькович Е.М. виновной себя не признала и показала, что сожительствует с ФИО4 и проживает с ним и его матерью в двух комнатной <адрес> в г. Краснодаре. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 40 мин. она пришла с работы. ФИО4 и его мать находились на кухне, ужинали и употребляли спиртное. Она принесла с собой бутылку водки и бутылку вина. Стали употреблять спиртное. Через некоторое время мать ФИО4 ушла спать. Что происходило потом она не помнит. Помнит, что у неё в руках был нож и увидев кровь у ФИО4, она поняла, что ударила его ножом.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимой, данных ею на предварительном следствии в присутствии адвоката, установлено, что вернувшись домой с работы, она вместе с ФИО4 и его матерью употребляла на кухне спиртное. Затем мать ФИО4 ушла спать, а последний ушёл из квартиры. Оставшись одна, она стала пить вино. Через некоторое время на кухню пришёл ФИО4 и стал тянуть её в комнату спать. Она стала его отталкивать. ФИО4 становился агрессивным, кричал на неё, оскорблял. А когда она легла спать на кресло-кровать, начал пинать её ногами. Затем он выбежал из кухни, а она взяла из подставки для ножей один из ножей и в тот момент, когда ФИО4 снова зашел на кухню, нанесла ему удар ножом в область грудной клетки слева. Нож бросила где-то на кухне. Увидев у ФИО4 кровь, стала оказывать ему помощь, разбудила мать, вызвала скорую помощь.

В своей явке с повинной, написанной собственноручно, Васькович Е.М. также признавалась, что: «…после совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта, находясь на кухне я схватила нож, который находился на поверхности кухонного стола и нанесла удар ножом, расположенном в правой руке в область сердца Семичеву».

Явку с повинной и показания подсудимой, данные на предварительном следствии, суд находит правдивыми. Подсудимая не отрицала нанесения потерпевшему ножевого ранения, поясняла мотивы, и обстоятельства при которых было нанесено ранение. Допрашивалась она в присутствии адвоката.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что с 2009 года проживает с подсудимой. Отношения были нормальными. ДД.ММ.ГГГГ во время возникшей ссоры с Васькович он сам наткнулся на нож, находившийся в её руке, при этом споткнулся. Просит суд не лишать Васькович свободы.

Однако в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Васькович пришла с работы. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они сели ужинать вместе с его матерью, ФИО5 За столом стали употреблять спиртное, выпили бутылку водки. Через некоторое время мать ушла спать. Он тоже собирался идти спать, но Васькович не хотела, чтобы он уходил, требовала отдать ей водку. Между ними возник конфликт. Он пытался увести её из кухни. Но Васькович сопротивлялась этому и находившемся у неё в правой руке ножом, нанесла ему удар в левую область груди. Когда она увидела у него кровь, то сразу стала оказывать ему помощь. Вызвали скорую помощь.

Такие показания потерпевший давал на предварительном следствии неоднократно. Они согласовывались с показаниями Васькович об умышленном причинении ножевого ранения. Поэтому суд доверяет показаниям данным потерпевшим в ходе предварительного расследования и изменении им показаний в судебном заседании расценивает как желание смягчить наказании подсудимой, являющейся его сожительницей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она не являлась очевидцем произошедшего между Васькович и ФИО4. В квартире последнего находилась в качестве понятой при изъятии сотрудниками милиции ножей на кухне.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО5, матери потерпевшего следует, что она вместе с сыном, ФИО4 Германом и его сожительницей Васькович Евой проживают в двух комнатной квартире. ДД.ММ.ГГГГ они с сыном ужинали на кухне и выпили примерно полбутылки водки. Примерно в 18 часов с работы пришла Васькович. Она принесла бутылку водки и бутылку вина. Они снова стали употреблять спиртное. Через некоторое время она ушла в свою комнату и легла спать. Примерно в 1 час. 50 мин. она проснулась от крика Васькович о том, что она зарезала Германа. Выйдя из комнаты увидела сидевшего на кухне сына со следами крови на груди. Ева оказывала ему помощь. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО4 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением лёгкого, сопровождающееся левосторонним гемопневмотораксом и причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Оценка в совокупности установленных в судебном заседании доказательств даёт суду основания считать доказанной вину подсудимой и правильной квалификацию её действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. И с учётом изложенных обстоятельств суд не находит оснований в удовлетворении заявления стороны защиты о том, что Васькович действовала в состоянии необходимой обороны.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, что она положительно характеризуется, написала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, суд учитывает просьбу потерпевшего о смягчении наказания, однако, ранее она была судима, судимость не погашена, вновь совершила преступлении, относящееся к категории тяжких

Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васькович Е.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья