дело № 1-111/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года
г. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Дятло Д.А., подсудимого Басте А. К., защитника Святова А.Б., представившего удостоверение № 1043, и ордер № 226224, при секретаре Величковска Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басте А.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басте А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с угрозой применения насилия.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ч. 30 мин., Басте А.К., около супермаркета «Табрис», расположенного по адресу: г. Краснодар, <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО6, которому назначил встречу. ФИО6 по предложению Баете А.К. сел в автомобиль «<данные изъяты>» № под управлением ФИО5 Они проследовали в сторону Аэропорта г. Краснодара и около 20 ч.45 мин. остановились возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Краснодар, <адрес>. Баете предложил ФИО6 выйти из автомобиля для разговора. Когда ФИО6 выйдя из автомобиля отошел на достаточное расстояние, Басте потребовал передать ему все ценное, находящиеся при нем имущество, в том числе деньги и золотые изделия. Стал его обыскивать, взял сумку потерпевшего, вытащил из неё 500 рублей и одну пару золотых сережек со вставками циркония, 585 пробы, общим весом 4 гр., стоимостью 2500 рублей, которые открыто похитил, причинив потерпевшему ущерб сумму 3000 рублей.
Он же, Баете А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ч.50 мин., находясь на площадке для парковки автомобилей около ресторана «Эрибуни», расположенного по адресу: г. Краснодар, <адрес> при возникшем умысле на вымогательство, осознавая, что предъявляет незаконные имущественные требования, угрожая физической расправой, потребовал от ФИО6 передать ему 30 000 рублей. При этом, 10 000 рублей, потребовал передать незамедлительно, а 20 000 рублей на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, воспринял угрозу реально. Не имея при себе указанной суммы денег, предложил Басте А.К. проехать по месту своего жительства, где он сможет передать ему 3000 рублей и золотой браслет. Басте согласился и они подъехали к дому № по <адрес> г. Краснодаре, где проживает ФИО6 Басте А.К., через знакомую ФИО7, используя ее в своих корыстных целях, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, завладел имуществом ФИО6, а именно: деньгами в сумме 3000 рублей и золотым браслетом 585 пробы, весом 10 гр., стоимостью 10 000 рублей, которые ФИО7 взяла у сожительницы ФИО6 - ФИО8 и передала ему.
Похитив имущество ФИО6 на общую сумму 13 000 рублей, Басте А.К. потребовал от ФИО6 передать ему ещё 20 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, при этом оговорил, что по телефону сообщит ему место и время встречи.
ФИО6, опасаясь физической расправы со стороны Басте А.К., заверил последнего, что выполнит его требования в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ, около 18ч.00мин., ФИО6 встретился с Басте около ТРЦ «Сити-Центр», расположенного по <адрес> в г. Краснодаре. Однако завладеть деньгами, путем вымогательства в сумме 20 000 рублей, Басе не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Басте А.К. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что никакого преступления не совершал. ФИО6 должен был ему деньги за ранее оказанную помощь. Он ФИО6 не угрожал и деньги не требовал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Басте, данных им в присутствии адвоката, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ресторана «<данные изъяты>», он обыскал ФИО6 и забрал у него 500 рублей и золотые серьги, после чего ФИО6 сказал, что дома у него есть 3000 рублей и золотой браслет. Он позвонил ФИО7 Галине и попросил ее подъехать к кинотеатру «<данные изъяты>». Там он попросил ее сходить домой к ФИО6 и у его жены взять передачу для него. Самого ФИО6 он не хотел отправлять, т.к. боялся, что он убежит. Подъехав к дому, ФИО6 позвонил жене и попросил передать девушке, которая подойдет, деньги и браслет. ФИО7 ушла. Через некоторое время она вернулась и передала ему деньги и браслет. Так же он сказал, что на следующий день ФИО6 должен будет отдать ему 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с ним в 17 часов около ТРЦ «Сити-Центр». В указанное время они встретились. После этого они стали на автомобиле такси ездить по городу, т.к. он опасался, что его задержат при получении денег от ФИО6. На пересечении ул. Мира и Октябрьской, они сели в кафе, ФИО6 пытался передать ему деньги, но он не решался их взять. Затем они пошли по ул. Красной и на пересечении с ул. Орджоникидзе его задержали сотрудники милиции, при этом у него изъяли нож.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 194), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ему позвонил Басте и они договорились о встрече. Встретившись на ул. Ставропольской, напротив магазина «<данные изъяты>», они, на автомашине, в которой приехал Басте, поехали в сторону аэропорта. В машине, кроме Басте была за рулем девушка, на переднем пассажирском сидении, парень. Они в их разговоре с Басте не участвовали. Подъехав к ресторану «<данные изъяты>», он и Басте вышли из машины и отошли примерно на 50 метров. Басте стал предъявлять ему какие-то претензии, после этого обыскал его и из одежды забрал 500 рублей, а из барсетки золотые серьги. После этого Басте, из-за пояса, достал нож, стал его перекидывать из руки в руку и потребовал передать ему еще 10000 рублей, в противном случае, он обещал прийти в квартиру и перевернуть все в поисках ценностей. Кроме того, он потребовал передать ему на следующий день 20000 рублей. Испугавшись, он позвонил своей сожительнице, ФИО8 и попросил ее вынести золотой браслет и имеющиеся деньги. Басте позвонил своей знакомой ФИО7 и попросил ее сходить к ФИО8 и забрать браслет и деньги. Все это время он находился в машине. Басте сказал, что отпустит его, как только ФИО7 принесет ценности. Ему позвонила ФИО8 и сообщила, что отдала золотой браслет, стоимостью примерно 10000 рублей и 3000 рублей. Через некоторое время пришла ФИО7 и передала все Басте. После этого Басте его отпустил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Басте звонил ему все утро и назначал встречи в разных местах. Боясь, что Басте приведет свою угрозу в исполнение, он обратился с заявлением в милицию. В итоге они встретились около ТРЦ «Сити-Центр». Он сел в машину, на которой приехал Басте, и они стали кататься по городу. Басте деньги не брал, пояснив, что сам скажет, когда ему передать деньги. Затем Басте задержали сотрудники милиции.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она является сожительницей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6 и попросил вынести 10000 рублей. Сказал, что подойдет девушка, и ей нужно отдать деньги. Денег было 3000 рублей, и она решила отдать золотой браслет. Она вышла из дома, внизу стояла девушка, которая спросила: «Вы Аня?». Она передала девушке 3000 рублей и браслет. ФИО6 пришел домой около 22 часов и рассказал, что его похитили, угрожали жизни. Так же он пояснил, что на следующий день, он должен отдать 20000 рублей.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., ему позвонил Басте и попросил отвезти в Краснодар. Он со своей девушкой, ФИО5, на автомобиле <данные изъяты> №, решили отвезти его. За рулем была ФИО5. Басте попросил отвезти его к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ул. Ставропольской. По дороге Басте звонил какому-то Захару и требовал, что бы тот вышел на ул. Ставропольскую. Остановившись напротив «<данные изъяты>», через некоторое время к ним подошел парень, как он понял – Захар. Захар сел в машину на заднее сидение. Басте попросил поехать в сторону аэропорта к ресторану <данные изъяты>. По дороге между Басте и Захаром состоялся разговор на повышенных тонах. Басте говорил, что Захар подвел не только его, но и его знакомых. Подъехав к ресторану, Басте и Захар вышли. Он и ФИО5 ушли за Осетинскими пирогами. Вернувшись, они снова сели в автомобиль и Басте попросил поехать к кинотеатру «<данные изъяты>». Подъехав к кинотеатру, к ним подошла незнакомая девушка, как он понял знакомая Басте, позже он узнал ее фамилию – ФИО7. Басте попросил ее подойти к дому Захара и взять у его жены передачу, на что она согласилась. Затем на автомобиле, они подъехали к дому № по <адрес>. ФИО7 вышла из машины и пошла в сторону дома. Через некоторое время у Захара зазвонил телефон и в разговоре он сказал, чтобы Анна передала то, что вынесла, девушке. Находясь в машине, Басте говорил Захару, чтобы завтра он принес ему 20000 рублей. Захар ответил молчаливым согласием. Через некоторое время к ним подошла ФИО7 и передала Басте сверток. Что в нем было, он не видел. Затем, он и ФИО5, высадив пассажиров, уехали.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., ей позвонил Басте и попросил подойти к кинотеатру «<данные изъяты>». Басте подъехал на автомобиле «<данные изъяты>», за рулем которого была девушка. Также в машине были Мурат, которого Басте представил как племянника, и ей знакомый Захар. Басте пояснил, что надо проехать на <адрес>, где около <адрес> взять у жены Захара деньги и ценности и передать ему. Приехав к дому, она увидела девушку. Подойдя к ней, спросила: «Вы Аня?», получив утвердительный ответ, она набрала номер Захара и передала трубку Анне. Поговорив несколько секунд, девушка передала ей деньги и пакет с каким-то предметом. Она передала пакет Басте. Доехав до магазина «<данные изъяты>», они вышли из машины, девушка и Мурат уехали.
Из протокола принятии устного заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что заявитель сообщил о совершенном в отношении его преступлении /л.д.6,133/. Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, у Басте А.К. был изъят перочинный нож «Стингер» / л.д.11-12/. В явке с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ, Басте А.К. сообщил о совершенном им преступлении - хищении имущества ФИО6 /л.д.21-22/,
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого и правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Однако действия Басте, квалифицированные органами следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании 13 октября 2010 года (л.д. 194), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, подъехав к ресторану «<данные изъяты>», они вышли из машины. Басте стал предъявлять ему какие-то претензии. После этого обыскал его и забрал 500 рублей, а из барсетки золотые серьги. После этого Басте, из-за пояса, достал нож, стал его перекидывать из руки в руку и потребовал передать ему еще 10000 рублей, в противном случае, он обещал прийти в квартиру и перевернуть все в поисках ценностей. Кроме того, он потребовал передать ему на следующий день 20000 рублей.
При этом, на вопрос прокурора, после оглашения показаний потерпевшего, данных на предварительном следствии, «в чём выражалась угроза и когда подсудимый достал нож?»- потерпевший дважды пояснил, что нож Басте достал после его обыска: «Сначала он всё у него забрал, а потом вытащил нож».
В судебном заседании уже 15 ноября 2010 года (л.д. 208), на вопрос защиты: «Как Басте забрал у вас деньги?», потерпевший ответил: «Он вытряхнул сумку, забрал 500 рублей и забрал серьги, которые я нес в ремонт. После этого он достал нож».
Таким образом, в судебном заседании потерпевший, на вопросы сторон, в связи с изменением им показаний, неоднократно настаивал на том, что нож подсудимый достал уже после того, как завладел его имуществом. Эти показания суд считает достоверными. К показаниям данным потерпевшим на предварительном следствии, суд относится критически, так как на предварительном следствии он допрашивался один раз. В суде показания, в части применения ножа, не подтвердил. Показания, данные на предварительном следствии, вызывают сомнения, которые устранить в судебном заседании не представилось возможным и эти сомнения суд толкует в пользу подсудимого.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание совершил умышленные преступления средней тяжести.
Руководствуясь ст.ст. 302-303 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Басте А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 163 УК РФ 2 (два) года лишения свободы со штрафом 30000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы со штрафом 30000 рублей, с отбытием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 г.
Вещественное доказательство перочинный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
«Копия верна»
Судья_______________