ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.
При секретаре Лариной Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.
подсудимого Безлюдного П.И.
защитника Васильевой И.А. представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безлюдного П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, прож: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом г. Краснодара по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по сроку, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Безлюдный П.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Безлюдный П.И., имея умысел на тайное хищение имущества ООО «Гловер», откуда был отчислен как недобросовестный стажер, зная, о наличии ценных вещей, находящихся в цехе ООО «Гловер», расположенном по адресу г. <адрес>, реализуя свои преступные намерения, пришел по указанному адресу и реализовал свои преступные намерения следующим образом: воспользовавшись тем обстоятельством, что сторож отвлекся, и за его действиями не наблюдает, Безлюдный П.И., мимо шлагбаума, незамеченным проник на территорию ООО «Гловер». Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, зная расположение ангарного помещения и способы проникновения внутрь, осмотрелся, и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, пролез под воротами указанного хранилища, и подойдя к металлопластиковому окну, воспользовавшись тем обстоятельством, что изнутри окно не закрыто на запорное устройство, применив физическое усилие открыл его. После чего незаконно, умышленно проник в хранилище. Далее, действуя, согласно ранее намеченному преступному плану, посредствам неустановленного следствием предмета, специально приготовленного для этой цели, отжал запорное устройство входной двери в кабинет отдела технического контроля, после чего осуществляя до конца свои преступные намерения, незаконно, проник в помещение, оттуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «Гловер» : принтер BZB-2 стоимостью 4088,13 руб., системный блок стоимостью 3742,18 руб. После чего, Безлюдный П.И., удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив 000 «Гловер» материальный ущерб на общую сумму 7030,31 рублей, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
Он же, Безлюдный П.И., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, в неустановленном следствием источнике, при неустановленные следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,120 граммов, что составляет крупный размер, которое не преследуя цели сбыта, незаконно хранил в медицинском шприце, в правом наружном кармане джинсовых брюк до ДД.ММ.ГГГГ, 23 часа 00 минут, когда Безлюдный П.И., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении пункта милиции № по адресу: <адрес>, у него в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Он же, Безлюдный П.И., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установленное, находясь за торговым центром «Лента», расположенным по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли и последующего высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 7, 22 гр. (сухого вещества), что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 21час.10 мин., когда сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Безлюдного П.И. в помещении каб. № ПМ №, расположенного по адресу: <адрес>, №, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Он же, Безлюдный П.И., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, в неустановленном следствием источнике, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - мефедрон, массой 0,465 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое не преследуя цели сбыта, незаконно хранил в медицинском шприце, в правом кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ 21 час, когда около <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Безлюдного П.И было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Безлюдный П.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор и защитник, в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами следствия установлена правильная по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, его явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безлюдного П.И. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безлюдному П.И. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: