ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего: Мурсалова В.В. При секретаре: Лариной Л.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А. Подсудимого: Эсоно О.С. Защитника: Гусикова С.Я. представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эсоно О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, учащегося 4-го курса факультета управления КубГУ, прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Эсоно О.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, Эсоно проходя по общему коридору 6-го этажа общежития № по адресу <адрес>, увидел открытую входную дверь в жилище-комнату №. Путем свободного доступа проник в указанную комнату, где похитил с тумбочки сотовый телефон Самсунг стоимостью 6000 рублей, а из кошелька в женской сумочке лежащей на кровати похитил деньги в сумме 4000 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей Б. на общую сумму 10000 рублей. Данный ущерб является для Б. значительным. С похищенным Эсоно скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Эсоно О.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, русским языком он владеет в полном объеме и в услугах переводчика не нуждается. Прокурор и защитник так же не возражали против слушания дела в особом порядке, без переводчика. Суд выслушав подсудимого, других участников судебного разбирательства, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого предварительным следствием должна быть по признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заявления потерпевшей ранее она была знакома с подсудимым, тот неоднократно бывал в ее комнате и соответственно мог там свободно находиться в момент совершения кражи. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, мнения потерпевшей о неприменении строгого наказания в отношении подсудимого, добровольное возмещение последним причиненного ущерба. Обстоятельствами смягчающими наказание являются чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, его явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эсоно О.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей. Меру пресечения Эсоно О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: