Приговор в отношении Сивкова обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-107/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                             « 24 » февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Сивкова Олега Александровича, защитника Симкина В.О., представившего удостоверение № 4143 и ордер № 366439, при секретаре Красюковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивкова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивков О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ окало 14 часов Сивков ФИО7, находясь в лесополосе в районе нос. Знаменского г. Краснодара, (более точного места дознанием не установлено), обнаружил дикорастущий куст растения вида конопля. Указанный куст был засохшим, подмороженным и следов возделывания или культивирования не имел, то есть являлся дикорастущим. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Сивков О.А. оборвал с указанного куста верхушечные части, измельчил их и подсушил на костре. В результате вышеперечисленных действий Сивков О.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,908 грамма. Часть приобретенного наркотического средства - марихуаны, Сивков О.А. находясь в лесополосе, употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства завернул в полиэтиленовый пакет, и спрятал в правый боковой карман куртки, надетой на нем, где и хранил его без цели сбыта до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в районе лесополосы по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Сивкова ФИО8 в правом боковом кармане куртки, надетой на него, сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - марихуану массой 6,908 г. то есть в крупном размере, которое Сивков О.А. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сивков О.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающим наказание не усмотрено

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства - сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: