К делу № 1-147/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар " 21 " марта 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимой Теретенко Анны Николаевны, защитника Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 141862, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теретенко А. Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322; ч..3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Теретенко А.Н. пересекла государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
Гражданка РФ Теретенко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ в 02:51 при оформлении пассажиров прибывших в Российскую Федерацию авиарейсом № по маршруту «Стамбул (Турция) - Краен од ар(РФ)» на участке кпп «Краснодар- аэропорт» ЧАПУ ВО ФСБ России, распложенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявила в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию национальный заграничный паспорт гражданина Р.Узбекистан серии СТ№ 0414482, выданный ДД.ММ.ГГГГ властями Р.Узбекистан, действительный до ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданки Р.Узбекистан С. Б.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии на странице с установочными данными). Однако по независящим от неё обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы наличии паспортного контроля. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов па право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.б Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.
Она же, Теретенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 02:51 при оформлении пассажиров прибывших в Российскую Федерацию авиарейсом № по маршруту «Стамбул (Турция) - Краснодар(РФ)» на участке кпп «Краснодар- аэропорт» ЧАПУ БО ФСБ России, распложенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт гражданина Р.Узбекистан серии СТ №. выданный ДД.ММ.ГГГГ властями Р.Узбекистан, действительный до ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданки Р.Узбекистан С. Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии на странице с установочными данными), предъявила данный паспорт на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию.
Однако по независящим от неё обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Таким образом, гражданка РФ Теретенко A.I1. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.327 УК РФ, а именно в использовании заведомо подложного документа.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Теретенко А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ию добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Теретенко А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступления установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа
При назначении наказания Теретенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимой, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теретенко А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Теретенко А.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: