ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 24 февраля 2011 года
судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Дятло Д.А.
подсудимого Чухмистер Н.Н.
защитника Зарицкого Л.П., представившего ордер №
потерпевшего ФИО2
представителя потерпевшего адвоката Зубенко Н.И. представившей ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чухмистера Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чухмистер Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Чухмистер Н.Н., находясь во дворе <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, при внезапно возникшем чувстве неприязни к последнему, умышленно нанес ФИО2 кулаком правой руки, один удар в челюсть, чем причинил повреждение в виде ушибленной раны в области лица, которое повлекло легкий вред здоровью ФИО2 От полученного удара ФИО2 упал на землю, а Чухмистер Н.Н., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, нанес не менее двух ударов ногой в область туловища ФИО2, своими действиями причинил ФИО2 разрыв селезенки, сопровождавшегося скоплением крови в брюшной полости, повлекшего тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, по своему характеру непосредственно создающий угрозу для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чухмистер Н.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он убирал двор. Когда он убрал двор <адрес>, то примерно около 13 часов пришел домой. Дома находилась и его сожительница ФИО8, которая рассказала ему, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она убирала двор вместе со своей дочерью ФИО9, то к ним подошел житель соседнего дома, как потом узнали ФИО2, который находясь в состоянии опьянения, начал приставать к ним, делая непристойные предложения. В этот же день во второй половине дня примерно в14 часов 30 минут он вышел во двор <адрес>, чтобы убрать листья во дворе, и в это время увидел, что по двору шел ФИО2, он подошел к нему и начал с ним разговаривать о том, чтобы он больше не подходил к его близким. Однако ФИО2 начал выражаться на него нецензурной бранью и схватился за лопату, которой он убирал листья. Тогда он нанес ему удар правой рукой в челюсть, от которого ФИО2 упал на землю. Находясь в возбужденном состоянии, он, нанес ему несколько ударов ногами в область туловища. В это время его сожительница, выбежав из их квартиры, подбежала к ним и увела его домой.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, потерпевший ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Утром к 8 часам утра он пошел на работу и проходил через двор <адрес>, где увидел двух женщин - дворников, которые подметали двор, одна женщина была постарше, а другая моложе. Как он узнал впоследствии, женщину постарше зовут ФИО8, а которая моложе её дочь - ФИО9. Подойдя к ним, он завел с ними разговор, хотел им помочь подмести двор, кроме этого ему понравилась девушка ФИО9, он решил с ней поближе познакомиться. Однако, в это время подошел его знакомый, с которым он и ушел. Выпив дома спиртного, примерно около 14 часов он пошел на улицу, чтобы купить себе сигарет. Когда он вышел из подъезда, то к нему подошел дворник, как потом узнал Чухмистер Н.Н., который стал предъявлять ему претензии, чтобы он не трогал его жену и дочь. В свою очередь он попытался уйти от него, однако, Чухмистер Н.Н. схватил лопату, которой собирал листья и хотел его ударить, но он схватился за неё и не давал себя ударить. Тогда Чухмистер Н.Н. ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на землю. После этого он плохо помнит что происходило. Однако, через некоторое время он пришел в себя, пошел домой и понял, что Чухмистер Н.Н. его сильно избил, поскольку он ощущал сильную боль по всему телу. Дома ему стало хуже, в связи с чем, ему была вызвана скорая помощь, на которой его госпитализировали в больницу «ЗИП», где ему сделали операцию.
Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов он вышел во двор, где паркует свой автомобиль. Ему нужно было уезжать, поэтому он и вышел из дома. Он вышел к детской площадке и увидел, что их дворник, как потом узнал Чухмистер Н.Н., находился во дворе с лопатой. В этот момент он увидел, что во двор заходил парень, как он потом узнал, его зовут ФИО2 В это время Чухмистер Н.Н. схватил ФИО2 за одежду в районе груди и начал ему угрожающе что-то говорить. ФИО2 попытался оттолкнуть его, но сделать этого не смог. После чего Чухмистер Н.Н. правой рукой нанес сильный удар в челюсть ФИО2, от чего он медленно упал на землю, а Чухмистер Н.Н. стал избивать его ногами и лопатой по телу. Во время избиения на улицу выбежала сожительница Чухмистер Н.Н. и забрала его домой, а ФИО2 поднялся и ушел.
Допрошенная в судебном заседании качестве свидетеля ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра она вышла во двор <адрес>, этот двор она убирает, поскольку работает дворником. Она начала убирать двор, а в это время к ней подошёл мужчина в очках, в последствии она узнала, что он проживает в <адрес> и его зовут ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина начал беспричинно к ней приставать, хватать за руки и предлагал познакомиться с ним поближе, а именно предлагал заняться любовью. Ей удалось его прогнать, однако через время проходившая знакомая сообщила ей, что ФИО2 уже пристаёт к ее дочери, работающей так же рядом дворником. Она сразу пошла во двор <адрес>, где убирала её дочь и увидела, что ФИО2, пристает к ней. Вдвоем им удалось его отогнать, так как в это время подошел знакомый ФИО2, который и увел его. Находясь днем дома, она рассказала своему сожителю Чухмистеру Н.Н. о случившемся. Примерно в 14 часов 30 минут Чухмистер Н.Н. пошел подметать двор, и через некоторое время она посмотрела в окно и увидела, что между Чухмистером Н.Н. и ФИО2 происходит конфликт, а именно, они схватились за лопату и её вырывали из рук друг друга. Она стал кричать сожителю, чтобы он оставил ФИО2 в покое и, выбежав из квартиры, пробежала к ним. Подбежав, она увела Чухмистера Н.Н. домой.
Допрошенная в судебном заседании качестве свидетеля ФИО9 полностью подтвердила показания своей матери ФИО8 и пояснила суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, когда она убирала двор <адрес>, к ней беспричинно приставал, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2, который хватал ее за руки и предлагал с ним поближе познакомиться, а именно предлагал заняться с ним любовью. К ней на помощь пришла ее мать, но всё прекратилось лишь тогда когда ФИО2 забрал его знакомый.
Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр места, где ФИО2 были причинены телесные повреждения /том 1 л.д. 7-9/. Протоколом явки с повинной Чухмистер Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ, а именно причинении телесных повреждений ФИО2 в виде ушибленной раны в области лица и разрыва селезенки сопровождающегося скоплением крови в брюшной полости /том 1 л.д. 15/. Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что ФИО2 причинены повреждения в виде ушибленной раны в области лица и разрыва селезенки, сопровождавшегося скоплением крови в брюшной полости, повлекшего тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, по своему характеру непосредственно создающий угрозу для жизни /том. 1 л.д. 40-43/.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении материального и морального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению. В части возмещения материального ущерба в размере использованных медикаментов на сумму 735 рублей 33 копейки, дополнительного питания в сумме 5 236 рублей, потерянной выгоды (поскольку он три месяца не работал) в сумме 24 000 рублей и оплаты труда адвоката в сумме 15 000 рублей, а всего в сумме 44 971 рубль 33 копейки.
В части морального ущерба суд считает необходимым взыскать в размере, который поддержал сам потерпевший, в сумме 50 000 рублей
Кроме того суд считает необходимым взыскать с подсудимого сумму затраченную на лечение потерпевшего в размере 20 398 рублей 07 копеек.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а так же противоправность действий потерпевшего совершенных ранее в отношении близких подсудимому лиц.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что срок назначаемого наказания не должен быть длительным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чухмистера Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 \двух\ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Чухмистера Н.Н. - подписку о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.
Взыскать с Чухмистера Н.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 44 971 руб. 33 коп. \сорок четыре тысячи девятьсот семьдесят один рублю тридцать три копейки\, в счет возмещения морального ущерба взыскать с Чухмистера Н.Н. в пользу ФИО2 50 000 \пятьдесят тысяч \ рублей.
Взыскать с Чухмистера Н.Н. в пользу Городской клинической больницы СМП г. Краснодар ул. 40 –лет Победы 40 за лечение потерпевшего 20 398 руб. 07 коп. \двадцать тысяч триста девяносто восемь рублей семь копеек \.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: