ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Краснодар 28 февраля 2011 года
Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Дятло Д.А.
подсудимого Объедкова Р.А.
защитника Гусикова С.Я., представившего ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Объедкова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Объедков Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Объедков Р.А., находясь возле <адрес>, двигаясь со стороны <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую гражданку ФИО5, идущую впереди и при этом разговаривающую по сотовому телефону у которой при себе находилась ручная кладь в виде дамской сумки, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Филипс» с номером ИМЕЙ - №, стоимостью 3 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 000 рублей в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, а всего на общую сумму 6 000 рублей. В силу внезапно возникшего умысла на совершение нападения на ФИО5 с целью хищения её имущества, Объедков Р.А. приблизился к ФИО5 и, рассчитывая на внезапность своих действий, неожиданно для ФИО5 напал на неё сзади, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком правой руки в затылочную область головы, при этом осознавая, что голова является жизненно-важным органом для человека и его действия являлись в тот момент опасными для жизни и здоровья ФИО5 Одновременно Объедков Р.А. левой рукой попытался сорвать сумку, находящуюся на руке ФИО5 Однако последняя стала удерживать свою ручную кладь. Затем Объедков Р.А., продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья ФИО5, нанес ей один удар кулаком правой руки в область носа от чего последняя упала на землю. Своими действиями Объедков Р.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины, ушиба мягких тканей в области головы, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которые повлекли причинение легкого вреда её здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. Однако Объедков Р.А. не смог завладеть имуществом гражданки ФИО5, так как его преступные действия стали очевидны прохожим ФИО6, ФИО7 и опасаясь, что указанные лица смогут его задержать, с места совершения преступления скрылся.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Объедков Р.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает опасный рецидив совершения преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.
Также суд учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере по поводу «синдрома зависимости от опиатов».
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом срок назначаемого наказания суд определяет с учетом явки с повинной и особого порядка рассмотрения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Объедкова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - 3 \три \ года лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: