ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 28 февраля 2011 года
Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Шевцова А.Н.
Подсудимого Мещанинова А.А.
Защитника Гусикова С.Я., предоставившего ордер №
Потерпевшей ФИО1
При секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мещанинова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мещанинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Мещанинов А.А. находился во дворе домовладения № по <адрес>, где обратил внимание, что хозяйка домовладения ФИО1 вышла из дома за территорию двора и не закрыла входную дверь в дом. При внезапно возникшем преступном умысле на хищение двух баллонов меда, из данного домовладения, а именно комнаты, оборудованной под кухню, убедившись, что его действия носят тайный характер, незаконно проник в указанное жилище, откуда похитил два баллона из нержавеющей стали, стоимостью 1 250 рублей каждый, объемом 25 литров каждый, с медом «майский», стоимостью 500 рублей за 1 литр, при этом в одном баллоне находилось 25 литров, а в другом 10 литров меда, а всего похитил имущества на общую сумму 20 000 рублей. После чего с похищенным Мещанинов А.А. с места совершения преступления скрылся и реализовал похищенное имущество неустановленному следствию лицу на овощном рынке, расположенном по ул. Уральской г. Краснодара, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мещанинов А.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который является для нее значительным.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мещанинов А.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск, о взыскании причиненного ущерба, с учетом признания данных исковых требований подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, в сумме 20 000 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. При этом срок назначаемого наказания суд определяет с учетом явки с повинной и особого порядка рассмотрения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мещанинова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 \два \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.
Взыскать с Мещанинова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 20 000 \двадцать \ тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: