К делу № 1-128/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 21 » марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233294, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плеханова В. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плеханов В.Н.. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, около <адрес> г. ФИО8, на грунте Плеханов В. Н. обнаружил четыре патрона калибра 9 мм, боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию. Действуя умышленно, Плеханов В.Н. незаконно приобрел путем присвоения найденного указанные четыре патрона. Приобретенные патроны Плехановым В. П. хранил при себе в правом кармане спортивных штанов, надетых на нем, не преследуя какой-то определенной цели, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, около <адрес> г. ФИО8 в ходе проведения личного досмотра Плеханова В.Н, в правом кармане спортивных штанов, надетых на нем, сотрудник милиции обнаружил и изъяч вышеуказанные четыре патрона, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., и пригодные для производства выстрела.
В судебное заседание подсудимый Плеханов В.Н. не явился, в деле имеется ходатайство Плеханова В.Н., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Плеханова В.Н., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., около <адрес> г. ФИО8, на земле, он нашел 4 патрона и положил их в правый карман спортивных брюк, надетых на него. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., он находился около вышеназванного дома. К нему подошли сотрудники милиции и в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане спортивных брюк, обнаружили ранее найденные им патроны. Все изъятое было упаковано, на бирках расписались понятые.
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля Сидак Д.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. он проходил мимо <адрес> г. ФИО8 нему подошел сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, представившегося Плехановым В.Н.. Сотрудники милиции предложили Плеханову В.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он сказал, что у него ни чего, такого нет. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в правом кармане спортивных брюк Плеханова В.Н., были обнаружены 4 патрона, калибра 9 мм. Данные патроны были изъят и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой.
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля Дробышева А.В..
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра Плеханова В.Н. в его правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 9 мм. /л.д. 6-8/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которому, 4 патрона калибра 9 мм. Изготовлены заводским способом и являются боевыми патронами к нарезному огнестрельному оружию с патронником размером 9х18 мм, писталетам ПМ, пригодгны для производства выстрелов /л.д. 57/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, имеющего непогашенные судимости..
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, обстоятельством отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плеханова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без штрафа. С отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу, срок наказания исчислять с момента задержания. При задержании поместить в ИЗ 23/1 г. Краснодара.
Вещественные доказательства - 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: