Приговор в отношении Скворцов А А по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А.

подсудимого Скворцова А.А.

защитника Баженовой О.И. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по найму, прож: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским райсудом г. Краснодара по ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Скворцов А.А. находясь возле <адрес>, обнаружил на грунте полиэтиленовый пакет в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства, Скворцов А.А. подобрал данный сверток. Часть наркотического средства Скворцов А.А., тут же употребил путем курения, а оставшуюся часть в полиэтиленовом пакете положил в правый наружный карман куртки, надетой на нем, где и оставил хранить при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В результате вышеперечисленных действий Скворцов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6, 823 грамма, что является крупным размером, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое незаконно хранил при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день, около 15 часов сотрудниками милиции, возле <адрес> был выявлен гр. Скворцов А.А. у которого при проведении личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 6, 823 г., что является крупным размером, которое Скворцов А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Скворцов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены


все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судим к штрафу который подсудимым оплачен, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Скворцова А.А. отменить. Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ 10 УВД г. Краснодара уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: