Приговор в отношении Величко Н.М. обвиняемого по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                             01 марта 2011года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Величко Н.М., её защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № 2771 и ордер №434425, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению,

       Величко Н.М., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величко Н.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно <данные изъяты> в неустановленном следствием время и месте Величко Н.М. приобрела примерно 20-24 пластиковых бутылок объемомо,5 литра каждая, наполненных спиртосодержащей жидкости, которые хранила у себя в домовладении.<данные изъяты> около 14 часов 30 минут Величко Н.М. находилась в собственном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В указанное время к Величко Н.М. обратился ранее незнакомый ей ФИО5 который попросил продать ему водку. В указанное выше время и в указанном месте у Величко Н.М. в виде трудного материального положения, возник преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции с целью получения материальной выгоды. алее Величко Н.М. осознавая противоправность своих действий, а так жен то, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как на ней отсутствовали марки акцизного сбора и обязательная маркировка, незаконно сбыла ФИО5 путем продажи за 175 рублей 5 пластиковых бутылок объемом0,5 литра спиртосодержащейся жидкости.

Согласно заключению эксперта -Э содержимое пяти полиэтиленовых бутылок емкость по 0,5 литра не оклеенные этикетками, не соответствуют требованиям ФИО6 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В результате проведения газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости обнаружены токсичные микропримиси-ацетальдегид,2-пропанол, изоамидол, массовая концентрация которых значительно превышает нормы, установленные ФИО6 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия».

На основании ФЗ № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» « Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма « О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров».№ 1/8849 от ДД.ММ.ГГГГ Не отвечает требованиям безопасности для жизни потребителей.

           По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину своею преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 238 УК РФ.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно, как смягчающее обстоятельство её полное признание вины в содеянном, имеет постоянное место жительства, престарелый возраст подсудимой, вмести с тем имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

           Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

      Величко Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде                 штрафа в доход государства в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей.

      

              Меру пресечения Величко Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - 5 полимерных бутылок объемом по 0,5 литра каждая, на которых не имеется каких-либо акцизных марок (л.д.35-38), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

      Председательствующий: