ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 18 марта 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Винокурова Е.А., его защитника - адвоката филиала №72 КККА АП Мельниковой Н.А., предоставившую удостоверение №742, ордер № 130318, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Винокурова Е.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винокуров Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Винокуров Е.А. находясь в одной из лесополос расположенном в районе <данные изъяты>, более точное место не установлено, увидел произрастающий куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Винокуров Е.А. оборвал с казанного куста несколько верхушечных частей, принес домой по адресу <данные изъяты>» <адрес>, где в дальнейшем их высушил, намереваясь употребить путем курения. В результате выше перечисленных действий винокуров Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 7,800 грамма то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Винокуров Е.А. без цели сбыта хранил по месту своего жительства до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Е.А. взял дома пакет с марихуаной, положил его в правый передний карман своих брюк и направился в лесополосу вдоль ж/д дороги <данные изъяты>, точное место дознанием не установлено, часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть для дальнейшего употребления завернул в газетный сверток и положил правый передний карман своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Винокуров Е.А.. был выявлен сотрудниками милиции около <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Винокурова Е.А. произведенного сотрудниками милиции в правом переднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 7,800 грамма, то есть в крупном размере, которое Винокуров Е.А. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательств, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ При назначении наказания судом учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к средней тяжести, а так же личность подсудимого, который удовлетворительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, является инвалидом, имеет семью и ребенка, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Винокурова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Советского районного суда г. Краснодара от 17.01.2011 года исполнять самостоятельно. Обязать Винокурова Е.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом растительного происхождения, ватные тампоны( л.д.31,48) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, остальными участниками процесса в этот же срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Председательствующий: