Приговор в отношении Кочкового В.П. обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г. Краснодар                                                                                             25 января 2011 года

       Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Кочкового В.П., его защитника – адвоката филиала № 30 КККА Симкина В.О., предоставившего удостоверение № 4143 и ордер №366428, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

        Кочкового В.П., <данные изъяты>,

       в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Кочковой В.П. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       <данные изъяты> более точное время дознанием не установлено, Кочковой В.П. находясь в поселке Пригородном горда Краснодара, умышленно, незаконно, путем обрыва подсохших головок с дикопроизрастающего куста растения куста растения конопля, приобрел наркотическое средство-марихуана массой не менее 6.800 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Употребив некоторое количество наркотического средства путем выкуривания, Кочковой В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, завернул приобретенное им наркотическое средство в газету и незаконно, умышленно, не преследуя цели хранил приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 6,800 грамм сухого вещества находившегося в газетном свертке в правом кармане куртки в которую был одет до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении участкового пункта милиции № 4 по <адрес> указанное наркотическое средство марихуана массой 6,800 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере обнаружено и изъято у Кочкового В.П. сотрудниками милиции.

        По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

        Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

        Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, вместе с тем находился длительное время в розыске, скрывался от органов дознания, так же не имеет регистрации на территории РФ, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

           Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Кочкового В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 4 (четыре) месяца с отбытием наказания в колонии – поселении.

         Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

         Меру пресечения оставить содержание под стражей.

         Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством (марихуана), смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару (л.д.27,54), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: