Приговор в отношении Здоренко В.В. обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г. Краснодар                                                                                             18 января 2011 года

            Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Здоренко В.В., его защитника – адвоката филиала № 30 КККА Симкина В.О., предоставившего удостоверение № 4143 и ордер № 366422, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:

          Здоренко В.В., <данные изъяты>

          в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Здоренко В.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, из неустановленного источника и при неустановленных обстоятельствах Здоренко В.В., действую умышленно незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 7,900 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Здоренко В.В. не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе для личного употребления в бумажном свертке, в носке, одетом на его правую ногу, до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Здоренко В.В. возле <адрес> указанный бумажный сверток с наркотическим средством-марихуаной массой 7,900 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере был обнаружен у него и изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых.

          По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося посредственно, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, вместе с тем находился длительное время в розыске, скрывался от органов дознания, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

           Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                 Здоренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев с отбытием в колонии поселения.

             Срок наказания исчислять с 12 декабря 2010 года.

             Меру пресечения не изменять – содержание под стражей.

            Вещественные доказательства – полимерный отрезок от пакета, с наркотическим средством марихуаны массой 7,900 грамм (сухого вещества), полимерный пакет с матерчатым носком, черного цвета, полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару (л.д.33,34), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: