П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Краснодар 28 января 2011 года
Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Серебрякова А.А., защитника – адвоката филиала № 22 КККА Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № 1419 и ордер №141689, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Серебрякова А.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Серебряков А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Серебряков А.А. вместе с двумя сообщниками в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с их розыском, направились в торговый комплекс <данные изъяты> расположенный по адресу: г.Краснодар, ул.Уральская, д.79, где совместно, находясь в помещение торгового зала, выбрали промышленный товар и продукты питания, которые поместили в потребительскую корзину, находившуюся при них. Затем указанные лица проследовали в отдел растений, где у Серебрякова А.А. с сообщниками уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, внезапно возник умысел на хищение товара, находящегося в потребительской корзине. Реализуя свои преступные намерения, сообщники действовали совместно и с единым умыслом. Так один из сообщников из потребительской корзины с целью хищения спрятал в рюкзак, находящийся при нём: Хаме пюре «Говядина с гречкой», стоимостью 21 рубль 30 копеек, пюре Хайнц «хек-картошка» в количестве 2-х штук, стоимостью 33 рубля 16 копеек, пюре «Гербер» в количестве 5-ти штук, стоимостью 39 рублей 35 копеек, сэмпер пюре «семга-овощи» в количестве 3-х штук, стоимостью 52 рубля 18 копеек, сэмпер пюре «цыпленок с картофелем» в количестве 2-х штук, стоимостью 45 рублей 22 копейки, сэмпер пюре «кролик» в количестве 2-х штук, стоимостью 67 рублей 25 копеек, сэмпер пюре «индейки», стоимостью 45 рублей 22 копейки, нестле пюре «овощи-говядина» в количестве 2-х штук, стоимостью 31 рубль 63 копейки, хипп «овощи с телятиной», стоимостью 49 рублей 52 копейки, бейсболка мужская, стоимостью 59 рублей 32 копейки, кофе «Арабика эксперсс», стоимостью 120 рублей 47 копеек, сумка женская, стоимостью 957 рублей 63 копейки. В то время как другой сообщник и Серебряков А.А. действуя заодно с первым сообщником, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения первого сообщника о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел в том же отделе первый сообщник из потребительской корзины с целью хищения спрятал в рюкзак, стоимостью 710 рублей 02 копейки, находящийся при Серебрякове А.А.: стереонаушники «PHILIPS», стоимостью 718 рублей, «TEQUILA BLANCO», стоимостью 742 рубля 92 копейки, икра «красная зернистая», стоимостью 651 рубль 01 копейка, соус «TABASCO», стоимостью 83 рубля, станок для бритья «ШИК», стоимостью 251 рубль, станок для бритья «ПОВЕР», стоимостью 279 рублей 63 копейки, «нестле пюре картофель+ципленок», стоимостью 44 рубля 17 копеек. В то время как другой сообщник действуя заодно с Серебряковым А.А. и первым сообщником наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Серебрякова А.А. и первого сообщника о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, Серебряков А.А. и два сообщника уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, направились в отдел посуды, где первый сообщник из потребительской корзины с целью хищения спрятал в рюкзак, стоимостью 61 рубль 08 копеек, находящийся при другом сообщнике: эпилятор «Ровента» в количестве 2-х штук, стоимостью 2 082 рубля 08 копеек, конфеты «Фереро Рошеошероше» в количестве 2-х штук, стоимостью 141 рубль 75 копеек, колбаса «Советская», стоимостью 258 рублей 97 копеек, кожаная сумка, стоимостью 128 рублей 22 копеек, наушники, стоимостью 822 рублей 03 копейки, мужской галстук, стоимостью 265 рублей, ликер «Бейлиз», стоимостью 439 рублей 68 копеек, ликер «Шериданс», стоимостью 631 рубль 28 копеек, бейсболка мужская, стоимостью 59 рублей 32 копейки, бейсболка мужская, стоимостью 90 рублей, крем «VEET», стоимостью 192 рубля, маникюрный набор, стоимостью 300 рублей 86 копеек, сумка дорожная, стоимостью 416рублей 55 копеек. В то время как Серебряков А.А. действуя заодно с двумя сообщниками, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщников о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Далее сообщники проследовали в торговые ряды, приобрели товар, предназначенный для отвлечения внимания сотрудником охраны <данные изъяты> После чего подсудимый и сообщники совместно, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее <данные изъяты> всего на общую сумму 14 627 рублей 68 копеек, подошли к кассовому терминалу отдела, где оплатили товар, предназначенный для отвлечения внимания сотрудников <данные изъяты> и затем предприняли попытку скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета при выходе из гипермаркета.
По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возместил, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.
Участники судебного заседания с ходатайством согласились.
Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и является неоконченным составом, а также личность подсудимого имеющего постоянное место жительство и работы, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб возместил, учиться в профессиональном лицее второй курс, суд считает, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серебрякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(года) 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Серебрякова А.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.
Председательствующий: