К делу № 1-116/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 10 » марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., защитника адвоката Баженовой О.И.., представившей удостоверение № 2723, и ордер № 445802, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осадчего В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осадчий В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь по <адрес> в ГСК -67Осадчий В.А. незаконно приобрел у неустановленного лица полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-розового цвета, являющимся наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой не менее 0,272 гр. Указанное наркотическое средство Осадчий В.Л., без цели сбыта для личного употребления хранил в левом рукаве куртки черного цвета одетой на пего до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут около <адрес> Осадчий В.А. был выявлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, в левом рукаве куртки черного цвета одетой на Осадчего В.А. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой 0,272 гр.. т.е. в крупном размере, который Осадчий В.А. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта и хранил для личного употребления.
В судебное заседание подсудимый Осадчий В.А. не явился, в деле имеется ходатайство Осадчего В.А., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Осадчего В.А., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он приехал в ГСК по адресу: <адрес>, где подошел к к металлической двери темно-коричневого цвета. Постучав в дверь, открылось маленькое окошко, куда он протянул 1000 рублей, ему гражданин, лицо которого он не видел, передал пакет с порошкообразным веществом розового цвета, посмотрев вещество, он понял, что это наркотическое вещество «Кристалис», т.к. ранее его употреблял. Пакет он положил в в левый рукавсвоей куртки черного цвета. После этого он перешел <адрес> и около 19 час. 15 мин. К нему подошли сотрудники милитции и в присутствии двух понятых досмотрели его. Был обнаружен пакет с наркотическим веществом, так же ему произвели смывы с ладоней обеих рук.
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля А. И. следует, что 15.09..2010 г. около 19 час. 30 мин. он находился на <адрес>.. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, представившегося Осадчим В.А.. Сотрудники милиции предложили Осадчему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он сказал, что у него ни чего, такого нет. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в левом рукаве черной куртки Осадчего В.А., был обнаружен полимерный пакет с веществом светло -розового цвета.. Данный пакет был изъят и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой, и ватными тампонами были произведены смывы с ладоней обеих рук, которые упакованы и опечатаны..
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля А. Н..
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 30 минут около <адрес> в отношении Осадчего В.А., в ходе которого в левом рукаве куртки одетой на Осадчего В.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток внутри с порошкообразным веществом. Так же произведены смывы на ватные тампоны с обеих ладоней рук гр. Осадчего В.А. /л.д. 6-7/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование вещество, светло-розового цвета, изъятое у Осадчего В.А. и представленная на экспертизу по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство -именуемым амфетамин, (фенамин) массой 0.236 гр. Согласно заключению эксперта№ 2178 от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства амфетамин (фенамин) составила 0,272 гр. /л.д. 50-51/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осадчего В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - наркотическое порошкообразное вещество светло-розового цвета в полимерном свертке, один ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: