ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена года Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. Подсудимого Марочкина В.А. Защитника Просветовой М.Г., предоставившего ордер Номер обезличен При секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Марочкина В.А., ... в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Марочкин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 05 часов 40 минут. Марочкин В.А., находясь в помещении кафе ООО ... расположенного на территории парка культуры и отдыха «Солнечный остров» по ... ..., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, которые повлекут его действия, и желая этого, открыто похитил денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей купюрами по 100 рублей, принадлежащие ООО ... выхватив их из рук ФИО6, являющейся барменом ООО ... С похищенными денежными средствами Марочкин В.А. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Часть денежных средств в сумме 150 (сто пятьдесят рублей) Марочкин В.А. потратил на приобретение алкоголя. Дата обезличена в 07 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий Марочкин В.А. был обнаружен на центральной аллее парка культуры и отдыха «Солнечный остров» по ... ... и денежные средства в сумме 1 050 рублей были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Своими действиями Марочкин В.А. причинил ООО ... в лице генерального директора ФИО5 ущерб на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Марочкин В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, и потерпевший в своем заявлении не возражают против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной. Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, проходившего службу по контракту в .... Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Марочкин В.А. на настоящий период времени не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марочкина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание -1 (один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: