К делу № 1-155/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар "24" марта 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Бурлакова ФИО6, защитника Кузьмин А.К., представившего удостоверение № 3124 и ордер № 446359, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бурлакова ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бурлаков Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (2 эпизода), при следующих обстоятельствах::
В декабре 2010 года Бурлаков ФИО8, находись на территории Городского парка но адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и уд. Захарова, па земле рядом с лавочкой обнаружил газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоении найденною наркотическою средства с целью дальнейшею личного употребления, не преследуя цели сбыта, Бурлаков Н.Н. подобрал указанный газетный сверток, положил во внутренний правый карман куртки, одетой на нем и направился по своим делам. В результате вышеперечисленных действий Бурлаков Н.Н., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,810 т., т.е. в крупном размере, которое не преследуя цели сбыта незаконно хранил во внутреннем правом кармане своей куртки до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Бурлаков Н.Н. находясь в районе ГМР на <адрес>, употребил часть наркотического средства - марихуаны нулем курения, аоставшуюся часть снова завернул во фрагмент газетного лисга, данный газетный сверток положил в пустую пачку из под сигарет марки «Винетон», после чего данную пачку положил в нижний правый боковой карман куртки одетой на нем. В тот же день, около 19 часов 30 минут Бурлаков Н.Н. был выявлен сотрудником милиции возле <адрес> и доставлен в ПМ-12 ОМ-10 УВД по <адрес>, по адресу; <адрес>, в кабинет №, где в ходе eго личного досмотра, произведенною сотрудником милиции, данное наркотическое средство - марихуана в газетном свертке массой 6,810 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудником милиции у Бурлакова Н.Н., в нижнем правом боковом кармане ею куртки, одетой на нем.
Он же, Бурлаков ФИО9 02 феврали 2(111 гола около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, на земле обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое cpедство - марихуана. Имен умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства с целью дальнейшею личною употребления, не преследуя цели сбыта, Бурлаков Н.Н. подобрал указанный полиэтиленовый пакет, положил в правый верхний наружный карман куртки, одетой на нем и продолжил возле вышеуказанного дома распивать спиртные напитки. В результате вышеперечисленных действий Бурлаков Н.Н., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,570 г., т.e. в крупном размере, которое не преследуй цели сбыта незаконно хранил в правом верхнем наружном кармане своей куртки до 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в ходе ею личною досмотра, произведенного сотрудниками милиции возле <адрес>, данное наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете массой 6,570 грамма, что является крупным размером. было обнаружено и изъято сотрудником милиции у Бурлакова Н.Н., в правом верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бурлаков Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Бурлакова Н.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы как по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бурлакову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурлакова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, марихуану, ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: