К делу № 1-157/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар 24 марта 2011 г.
Судья Советского райсуда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара. Криушиной Л.В., потерпевшей Трофимченко Т.Б., подсудимого Чеснокова Олега Сергеевича, защитника Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № 2771 и ордер № 434463, при секретаре Юрьевой Э.В.Локтевой М.В.,
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Чеснокова О. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков О.С.. совершил кражу и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чесноков О.С.ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из-под тумбочки достал сверток, из которого тайно похитил принадлежащие гражданке Т. Б. золотые изделия: три креста стоимостью 3 000 рублей каждый, два обручальных кольца стоимостью 8 000 рублей каждое, перстень стоимостью 10 000 рублей, серьги стоимостью 4 200 рублей, цепочку стоимостью 5 000 рублей, серьги стоимостью 8 000 рублей, одну купюру номиналом 5 евро, по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро 42, 78 российских рублей, то есть 213, 09 рублей (двести тринадцать рублей девять копеек) российских рублей на день кражи. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб Т. Б. на общую сумму 52 413, 09 рублей.
Он же, в августе 2010 года, у неустановленного следствием лица, для личного употребления приобрел производное эфедрона (меткатинон) (4-метил-И-этилкатинон), которое в указанное время не являлось наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с изменениями, внесенными в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, производные эфедрона включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ. Чесноков О.С., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, у дома. № по <адрес> вплоть до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил имеющееся у него наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон) (4-метил-Ы-этилкатинон) массой 0,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра Чеснокова О.С. из левого бокового наружного кармана шубы, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон) (4-метил-1Ч-этилкатинон) массой 0,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) является крупным размером.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чесноков О.С.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, явившегося с повинной, вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимый совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, срок наказания определить в соответствии с требованием особого порядка судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеснокова О. С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного чю. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы
На основании ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.
В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбытием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, производное эфедрона, массой 0,22 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г. Краснодара уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: