К делу № 1-156/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар 25 марта 2011 г.
Судья Советского райсуда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара. Дятло Д.А.., подсудимого Ташу В. А., защитника Баженовой О.И., предоставившего удостоверение № 2723 и ордер № 445839, при секретаре Юрьевой Э.В.,
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ташу В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ташу В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находясь в заброшенном доме по <адрес>, действуя умышленно, кустарным способом, не преследуя цели сбыта, из бензина, йода, соляной кислоты и 10 таблеток тетралгина, путем экстрагирования при нагревании, Ташу В.А. незаконно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфина массой не менее 0,5985 грамм, то есть в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Ташу В.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, после употребления, перелил в медицинский шприц объемом 10 мл. и умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, с целью личного употребления спрятал в левый внутренний карман спортивной куртки одетой на нем, где его и хранил до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Ташу В.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был выявлен сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного в 14 часов 15 минут сотрудником милиции у Ташу В.А. в левом внутреннем кармане спортивной куртки одетой на нем был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц объемом 10 мл., с наркотическим средством -препаратом дезоморфина массой 0,5985 грамм, то есть в крупном размере, которое Ташу В.А., незаконно изготовил и не преследуя цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
Таким образом, Ташу В. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.\ ст. 228 УК РФ по признаку: «Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ташу В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ташу В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, наркотическое средство в медицинском шприце, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: