Приговор в отношении Еремеева С.В. обвиняемого по ч.2 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Краснодар                                                                                        29 марта 2011 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Еремеева С.В., его защитника - адвоката филиала № 46 Горбачевой Н.В. предоставившей удостоверение № 2830 и ордер №210166, потерпевшего Мурашко В.В., при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

      Еремеева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Краснодаре, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающей и зарегистрированной в городе Краснодаре <адрес>, не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         ФИО1 применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут милиционер-водитель группы задержания взвода роты батальона полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО4 назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВО при УВД по <адрес> -ш от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и представителем власти, будучи в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, по участию в осмотре охраняемого объекта и прилегающей к нему территории, а так же применении мер к пресечению административного правонарушения, совместно со старшим группы задержания ФИО6 прибыл к помещению, принадлежащему <данные изъяты>», расположенному по адресу» <адрес>, откуда был получен сигнал « Тревоги».

          В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 был обязан: при получении сигнала «Тревога» с охраняемого объекта должен определить кратчайший путь следования и обеспечить своевременное и скрытое прибытие наряда к охраняемому объекту, приняв меры, исключающие угон служебного автомобиля, участвовать в осмотре охраняемого объекта и прилегающей к нему территории, а так же применить мер к пресечению административного правонарушения.

         По прибытию к помещению Кафе, принадлежащему <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут, ФИО4 была замечена ФИО7, которая по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения. нарушая общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном мести. ФИО4руководствуясь п. 1 ст. 10 п.п. 1,2,19 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», подошел к ФИО7, представился и попросил прекратить совершать противоправные действия и пройти к служебному автомобилю. ФИО7 проигнорировала законные требования ФИО4, тем самым совершив административное правонарушения предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Испытывая неприязнь к милиционеру-водителю группы задержания старшему сержанту ФИО4 по поводу исполнения им своих служебных обязанностей, выразившихся в требовании к ФИО7, прекратить противоправные действия и привлечении её к административной ответственности, осознавая, что ФИО4 Находиться в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления обществнно-опасных понятий на применение насилия в отношении представителя власти, применил в отношении милиционера ФИО4 физическую силу, а именно ударил последнего ногой в область правой кисти. Своими противоправными действиями Еремеев С.В. причинил ФИО4 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде закрытого перелома-вывиха основания пятой пястной кости правой руки со смещением отломков, которые повлекли за собой длительное расстройства здоровья ФИО4 и причинил средней тяжести вред здоровью ФИО4

          По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

           Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 318 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению, а так же личность подсудимой положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывается так же что материальный и моральный вред потерпевшему возмещен, он претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы, при таких обстоятельствах, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

            Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Еремеева С.В. признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы на три года.

         На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Обязать Еремеева С.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

        Вещественные доказательства - индивидуальную карту амбулаторного больного <данные изъяты> на имя ФИО4, 3 ренгенограммы правой кисти ФИО4 (л.д.130), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, вернуть в МУЗ ГП № 15 г. Краснодара по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

     

           Председательствующий: