Приговор в отношении Ткачева П.А. обвиняемого по ч.2 ст.186



ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского райсуда г. Краснодара    Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края

                                                               Поройковой Г.А.

подсудимых                  Ткачева П.А., Шевченко А.Н., Машногорского Л.И.

защитников Новожилова В.Г., представившего ордер , Березе О.А., представившей ордер , Карпика В.В., представившего ордер , Жданович Н.А., представившей ордер

потерпевшей                                    ФИО3

при секретаре                                   Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачева П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 \в редакции закона от 8. 12. 2003г.\ ч.2 ст. 327 п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

          Шевченко А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 \в редакции закона от 8 12 2003г. \ УК РФ,

           Машногорского Л.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 \ в редакции закона от 8. 12. 2003г.\ УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Ткачев П.А. и Шевченко А.Н. совершили изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных ценных бумаг в валюте РФ в крупном размере.

Машногорский Л.И. совершил изготовление в целях сбыта поддельных ценных бумаг в валюте РФ в крупном размере.

Ткачев П.А. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Он же использовал заведомо подложный документ.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина всех троих подсудимых в подделке и сбыте поддельных ценных бумаг установлена и доказана. Вместе с тем, не нашел своего подтверждения вмененный в обвинение подсудимых Ткачева П.А. и Шевченко А.Н. квалифицирующий признак - совершение данного преступления организованной группой, в связи с чем, суд считает, как об этом и просит представитель государственного обвинения, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного обвинения этим подсудимым, а их действия должны быть правильно квалифицированы, в частности, Ткачева П.А. по ч. 2 ст. 186 УК РФ \в редакции закона от 8.12.2003г.\ как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных ценных бумаг в валюте РФ в крупном размере.

Вместе с тем, действия подсудимого Машногорского Л.И. по данному эпизоду органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 186 УК РФ \в редакции закона от 8. 12. 2003г.\ как изготовление в целях сбыта поддельных ценных бумаг в валюте РФ в крупном размере.

Также действия подсудимого Ткачева П.А.правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Вместе с тем, обвинение данного подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и срок привлечения к уголовной ответственности по ней к настоящему времени истек, суд считает необходимым подсудимого освободить от уголовной ответственности по данной статье обвинения.

Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба, суд считает подлежащими удовлетворению, в полном объеме, поскольку, как пояснила потерпевшая, на тот период времени она была единственным учредителем и одновременно директором ООО «Агрофирмы Засовская» и переданные подсудимому Ткачеву П.А. денежные средства в сумме 400 000 принадлежали ей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, так все трое подсудимых совершили одно преступление, относящееся к категории особо тяжких. Подсудимый Ткачев П.Н. совершил еще одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, в отношении Шевченко А.Н. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, в отношении подсудимых Ткачева П.А. и Шевченко А.Н. наличие на иждивении у каждого по двум несовершеннолетним детям.

Также суд учитывает личности подсудимых: Ткачева П.А., положительно характеризующегося по месту работы и проживания и являвшегося участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобольской АЭС, Шевченко А.Н., положительно характеризующегося по месту работы и жительства, Машногорского Л.И., положительно характеризующегося по месту проживания.

Кроме того, суд учитывает состояния здоровья подсудимых, имеющих ряд общих заболеваний, Машногорский Л.И. состоит с 2003г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2-й степени и употребление наркотических средств с вредными последствиями \т.15 л.д.148-152\.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает, необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

При этом суд не учитывает предыдущую судимость подсудимого Ткачева П.А. по ч. 1 ст. 198 УК РФ к штрафу в размере 51 000 руб., который до настоящего времени был не оплачен, так как данная судимость по размеру неуплаченных налогов в настоящее время декриминализирована.

Так же суд не учитывает предыдущую судимость подсудимого Машногорского Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, поскольку датой окончания испытательного срока за предыдущую судимость является ДД.ММ.ГГГГ, а новое преступление, согласно предъявленного обвинения, он начал совершать в период конец марта – начале апреля 2005 г., то есть более конкретно данная дата начала совершения преступления не установлена. В связи с чем, суд считает невозможным отменять условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору, и считает, что данная судимость уже погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 186 УК РФ \в редакции закона от 8. 12. 2003г.\ и назначить ему наказание – 7 \семь \ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание – 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 40 000 \сорока тысяч \ рублей единовременно, в доход государства.

На основании ч.1 ст. 327 УК РФ за истечением срока давности.

На основании п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 7 \семь \ лет 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Признать Шевченко А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 186 УК РФ \в редакции закона от 8. 12. 2003г.\ и назначить ему наказание – 7 \семь\ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Признать Машногорского Л.И. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 186 УК РФ \в редакции закона от 8. 12. 2003г.\ и назначить ему наказание – 7 \семь \ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Взыскать солидарно с Ткачева П.А., Шевченко А.Н., Машногорского Л.И. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 400 000 \четыреста тысяч \рублей.

Вещественные доказательства – вексель ЗАО АБ «Газпромбанк» серии ГПБ , акт приема-передачи векселя; печати ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, 5 чековых книжек и системный блок – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о               своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                        СУДЬЯ: