Приговор в отношении Бичунасовой К.В. обиняемой по ч.2 ст.159, ч.4 ст.159



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

      город Краснодар                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

    С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа

    г. Краснодара                                   Киселевой И.Г.

    Подсудимой                                      Бичунасовой К.В.

    Защитника          Дмитриевой А.В., предоставившей ордер

    Потерпевших      ФИО3, ФИО5., ее представителя по

    доверенности ФИО8, ФИО4, ее представителя адвоката

    Гукасова И.А., представившего ордер

    При секретаре                                   Поляковой С.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бичунасовой К.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

        Бичунасова К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3

        Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5

        Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением особо крупного ущерба потерпевшей ФИО4

        Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Бичунасова К.В. виновной себя в совершении указанных преступлений не признала и показала суду, что у потерпевшего ФИО3, который оказывал ей услуги в качестве водителя такси, она действительно взяла денежные средства, но не с целью хищения, а в долг, о чем написала расписку. Однако, в связи с тяжелым материальным положением, которое у нее образовалось, она не смогла возвратить долг вовремя. В части эпизода хищения денежных средств у потерпевшей ФИО5 пояснила, что познакомилась с потерпевшей, прочитав объявление в газете «Маклер», поскольку хотела присмотреть недвижимость в Испании, чтобы арендовать ее для направления сына на учебу. В ходе знакомства с ФИО5 она рассказала ей, что играет на бирже в системе «Форекс». Заинтересовавшись, ФИО5 тоже захотела попробовать поиграть на бирже, и через систему денежных переводов «Вестерн-Юнион» и «Лидер» перевела ей, в общей сложности, более 200000 рублей. Данные денежные средства она получила наличными и поставила на бирже в систему «Форекс». Поскольку ее мобильный телефон был подключен к интернет системе «Метотрейдер», с помощью которой осуществлялась игра на бирже, то на ее телефон присылались CMC. Суммы для вложения, которые она указывала потерпевшей ФИО5, поступали из системы «Моттрейде», с помощью которой она производила ставки. Быстро получить доход при игре на бирже на курсе валют не было возможности и когда возникли проблемы с банком, через который осуществлялись ставки на бирже, она об этом сообщила посредством электронной почты ФИО5, однако ответа не получила. Считает, что денежные средства, которые ей перечислила ФИО5, она, исполняя ее волю, внесла на биржу и нести ответственность за игровой риск потерпевшей она не может. В отношении эпизода хищения денежных средств у потерпевшей ФИО4 подсудимая показала, что познакомилась с ней в декабре 2009 года, поскольку их дети ходили в один класс гимназии, а она - Бичунасова К.В., являлась членом родительского комитета. В ходе знакомства она рассказала ФИО4, что зарабатывает деньги тем, что вкладывает их в доверительное управление, а также играет на бирже. Как-то раз, когда она находилась в гостях у ФИО4, последняя заявила ей, что тоже хочет вложить деньги в доверенное управление на биржу, в связи с чем, она объяснила ФИО4, что денежные средства будут вноситься на ее банковскую карточку, с чем ФИО4 согласилась и передала ей 750000 рублей, которые она положила на свою банковскую карточку через банкомат на ул. Айвазовского. Квитанцию о том, что она положила деньги на счет, она отдала ФИО4 Так как ФИО4 собиралась приобретать жилье в <адрес>, она попросила дать ей в качестве образца какое-либо свидетельство о праве собственности на жилье, такое свидетельство у неё осталось от проданного ранее жилья, и она дала ФИО4 данное свидетельство. В последствии ФИО4 и ее мать остались недовольными вложением их денежных средств в сумме 750 000 руб. и стали требовать их возвратить, а когда она в очередной раз находилась у них дома, оказали на нее, как она считает, психологическое давление и она написала расписку на получение ею от ФИО4 денежной суммы в размере 2 000 000 рублей, в которую, якобы, вошли уже проценты от полученных с 750 000 руб. процентов. В последствии ФИО4 обратилась с заявлением в органы милиции. Денежные средства она отказывается возвращать ФИО4 до тех пор тока она не снизит сумму ущерба до 750 000 руб.

        Несмотря на непризнании своей вины подсудимой, ее вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

        Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 показал суду, что с подсудимой познакомился в конце 2007 года, поскольку он работал в такси и часто возил Бичунасову К.В. в г. Краснодар из ст. <адрес>, где она проживала. В ходе совершаемых поездок Бичунасова К.В. часто вела разговоры финансового характера по сотовому телефону, и он ее часто подвозил на <адрес>, где располагался «Форекс-клуб». В одну из таких поездок Бичунасова К.В. предложила ему заработать денег, объяснив это тем, что она может его денежные средства вложит в «Форекс-клуб», где она играет на бирже и у нее будет возможность заработать и получить для него проценты от данной внесенной денежной суммы. Бичунасова К.В. сказала, что, вложив 70000 рублей, он может заработать денежные средства до 2 000 000 рублей. Посоветовавшись дома с женой, они решили дать Бичунасовой К.В. денежные средства в размере 70000 рублей для внесения их биржу. Когда он сообщил о своем решении Бичунасовой К.В., то она еще убедительней стала заверять его о том, что он может заработать 2 000 000 рублей. Сомнений в намерениях Биченасовой К.В. у него не возникало, так как он знал родственников Бичунасовой К.В., сам оказывая ей таксомоторные услуги, неоднократно подвозил ее к «Альфа-банку», где по ее словам, она снимала деньги. Кроме того, в ходе поездок сам неоднократно слышал, как Бичунасова К.В., разговаривая по телефону, обещала кому-то выслать 200000 рублей для поездки за границу. После принятия данного решения ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришла Бичунасова К.В., и в присутствии его жены ФИО14, он передал ей 70000 рублей, в свою очередь Бичунасова К.В. написала ему расписку о том, что вернет деньги до ДД.ММ.ГГГГ. О том, что в расписке было написано о том, что деньги взяты в долг он значения не придал, так как данная расписка подтверждала факт взятия подсудимой у него денежных средств. После того, как подсудимая получила деньги, он стал замечать, что она стала реже ему звонить, а затем стала пользоваться другими водителями такси. Позже Бичунасова К.В. попросила его еще занять ей денежные средства в размере 30000 рублей, объяснив необходимость тем, что у нее был заблокирован счет, однако он отказал ей в этом. В последствии Бичунасова К.В. переехала в г. Краснодар и вообще перестала ему звонить и отвечать на его звонки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил подсудимую около вокзала «Краснодар-1» и спросил, когда она вернет его деньги, на что Бичунасова К.В. ответила, что ее счет заблокирован и это будет позже, однако до настоящего времени ему денежные средства не возвращены. Ущерб, причиненный ему данным преступлением, является для него значительным, настаивает на судебном взыскании.

        Допрошенная в качестве свидетеля по данном эпизоду обвинения ФИО14, являющаяся женой данного потерпевшего, полностью подтвердила показания своего мужа и показала суду, что от своего мужа она узнала, что их знакомая Бичунасова К.В. занимается покупкой и продажей валюты на бирже в «Форекс-клубе» и предложил занять ей денег, чтобы заработать для них большую денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время супруг привез Бичунасову К.В. к ним домой, где в ходе беседы она предложила им занять денег, вложить их в «Форекс-клуб» на валютную биржу, получив в последствие большую сумму с процентами. Бичунасова К.В. попросила у них 100000 рублей, но у них было только 70000 рублей, которые они ей и отдали, а Бичунасова К.В. в свою очередь написала им расписку. В последствии они втроем ездили к помещению «Форекс-клуб», расположенному в г. Краснодаре, где Бичунасова К.В. зашла в помещение данного клуба, а возвратившись сказала, что положила их денежные средства и продемонстрировала им пластиковую карточку.

        Также вина подсудимой по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими материалами дела: Заявлением, поступившим от потерпевшего ФИО3, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Бичунасова К.В. путем злоупотребления доверия похитила денежные средства в сумме 70 000 рублей (т.2, л.д. 108). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершение преступления - <адрес> (т.2, л.д. 110). Заключением почерковедческой экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что рукописный текст, начинающийся словами «Расписка. ...» и заканчивающийся словами «... Согласовано 1. Бичунасова К.В. (Подпись)» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Бичунасовой К.В., при этом признаков необычности выполнения рукописного текста не выявлено. Подпись от имени Бичунасовой К.В., расположенная в строке «Согласованно Бичунасова К.В. (Подпись)» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Бичунасовой К.В. (т.2, л.д. 77-82). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ написанная Бичунасовой К.В. (т.2,л.д. 126-127). Протоколом осмотра расписки от ДД.ММ.ГГГГ и самой распиской (т.2,л.д. 128-129, 132).

        По эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО5, данная потерпевшая пояснила суду, что в период с 1999 года по 2008 год проживала в Испании и работала агентом по недвижимости. По семейным обстоятельствам переехала жить в <адрес> в конце 2008 года. Переехав в Россию, она стала искать работу согласно своему опыту, разместив в журнале «Маклер» фотографии продаваемых объектов недвижимости в Испании. Примерно в начале декабря 2008 г. на телефон указанный в объявлении ей позвонила, как потом узнала, Бичунасова К.В. и пояснила, что интересуется недвижимостью в Испании. Они встретились в г. Краснодаре и от Бичунасовой К.В. она узнала, что та интересуется недвижимостью стоимостью примерно до 500 000 Евро. Про себя Бичунасова К.В. сообщила, что работает финансовым аналитиком в банке «МБРР». Она показала Бичунасовой К.В. фотографии недвижимости, на что Бичунасова К.В. сказала, что ей надо посоветоваться с мужем, который болеет раком и находится в больнице. Кроме того, попросила ее подобрать недвижимость вблизи больницы и школы для ее ребенка. Также Бичунасова К.В. рассказала ей, что она, якобы, ранее проживала в какой-то европейской стране и у нее в собственности много квартир, домов и автомашин, как в г. Краснодаре, так и на Кипре, объяснив это тем, что она работает на бирже, занимается валютными операциями. Затем в процессе их общения и рассмотрения предложения по покупке недвижимости, Бичунасова К.В. подняла цену, по которой она может приобрести недвижимость в Испании до 1 000 000 Евро. Таким образом, их общение с Бичунасовой К.В. продолжалось более полугода. Периодически она с ней созванивалась. Примерно в конце мая 2009 года ей позвонила Бичунасова К.В. и сказала, что сложилась благоприятная ситуация на финансовом рынке, что она видит на валютных графиках хорошую ситуацию для извлечения прибыли и предложила ей свою помощь в участии на валютных торгах, то есть возможность заработать деньги на разнице в курсах иностранной валюте. Она поинтересовалась у Бичунасовой К.В., почему она хочет ей помочь. На что Бичунасова К.В. ей ответила, что так как она ей помогает в поиске недвижимости, то решила также ей помочь. На тот момент ей ничего не было известно о валютных вкладах, о работе бирже. Бичунасова К.В. сказала, что деньги будут вложены по курсу 1 к 12. Она у спросила Бичунасовой К.В., а сможет ли она контролировать состояние счета, движение денег. На что Бичунасова К.В. ей ответила, что работать будут с деньгами через ее счет. Она обдумывала данное предложение и поинтересовалась у своей мамы, которая ранее проживала в США и работа на бирже была ей известна. В одном из телефонных разговоров Бичунасова К.В. спросила у нее, готова ли она осуществить вклад. Бичунасова К.В. сказала, что минимальный вклад 10-15 тысяч рублей. На что она ей ответила, что может вложить 5 000 рублей. После чего в начале июня 2009 года они встретились в г. Краснодаре возле КГУ, где якобы Бичунасова К.В. преподавала финансовые дисциплины, и она передала Бичунасовой К.В. деньги в сумме 5 000 рублей. Бичунасова К.В. сказала, что как только она откроет счет в банке, то сразу ей об этом сообщит. Когда она уходила, то Бичунасова К.В. сказала, что сейчас пойдет в банк разменяет деньги на валюту, и положит валюту в банк, а после этого сразу же ей об этом сообщит. В этот же день вечером ей позвонила Бичунасова К.В. и сообщила, что она вложила деньги и теперь необходимо ждать заработок. Она поинтересовалась у Бичунасовой К.В. «может ли она потерять деньги, и не получить выгоду», на что Бичунасова К.В. ответила, что в данной сфере работает около 14 лет, что сейчас очень выгодное время для вкладов. Бичунасова К.В. заверяла ее, что она не одна, что у нее есть еще несколько клиентов, что она профессионал в этом деле. Она успокоилась, что не одна, поверила ей и полностью доверилась, поводов к сомнению у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Бичунасова К.В. и попросила добавить деньги в сумме 2 400 рублей для того, чтобы пополнить счет на бирже. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она отправила по системе «Вестерн Юнион» деньги в сумме 2 400 рублей. О получении денег Бичунасова К.В. отправила ей смс-сообщение. ДД.ММ.ГГГГ от Бичунасовой К.В. она получила CMC-сообщение, из которого следовало, что все хорошо, что происходит рост доллара. ДД.ММ.ГГГГ она получает CMC-сообщение от Бичунасовой К.В. с ее номера телефона со следующим содержанием «Наталья, я добавила 130 д., это было 6 утра я не стала будить, нужно было срочно решать, извините». То есть тем самым, Бичунасова К.В. самостоятельно осуществила вложение своих денег, чтобы не было отбраковки счета, то есть якобы, что бы ее счет не закрыли. После этого она стала еще более доверять Бичунасовой К.В., так как она свои деньги вложила для нее, чтобы она заработала. Бичунасова К.В. тактично попросила ее вернуть деньги, так как у ее мужа ДД.ММ.ГГГГ, возможно, будет операция, однако не торопила и спустя неделю ДД.ММ.ГГГГ она перечислила по системе «Вестерн Юнион» 4 500 рублей на имя Бичунасовой К.В. Она поинтересовалась у Бичунасовой К.В., в связи с чем она сама вложила деньги, на что она ей ответила, что необходимо добавлять деньги, иначе счет будет отбракован. ДД.ММ.ГГГГ Бичунасова К.В. ей сообщила, что необходимо оплатить банку техническую поддержку счета в размере 2,5 долларов за 30 дней. Она ей ответила, что у ее сына день рождения, и она не может выслать деньги, на что Бичунасова К.В. ей ответила, что она сама оплатить и сразу же спросила когда она ей вернет деньги. Бичунасова К.В. попросила вернуть ей деньги к ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она выслала за техническую поддержку счета по системе «Лидер» деньги в сумме 2 600 рублей на имя Бичунасовой К.В. (что составляло 2,5 доллара за 30 дней). В этот же день Бичунасова К.В. сообщила, что улетает на Кипр с сыном, мужем и врачом. Она поинтересовалась по телефону у Бичунасовой К.В., когда она получит первую прибыль, на что последняя ей ответила, что счет по сделке будет закрыт ДД.ММ.ГГГГ и начисление будет 6 000 долларов минус 13 процентов, получение будет ДД.ММ.ГГГГ. Прошло ДД.ММ.ГГГГ, но обещанных денег она не получила. Она поинтересовалась у Бичунасовой К.В., в связи с чем происходит задержка, на что последняя ответила, что на бирже общий психоз, она не хочет спешить, потому что на кону приличный навар, и ее деньги отрабатывают по полной. В конце августа с незнакомого номера ей пришло смс-сообщение о том, что якобы с банка ей перечислены денежные средства в размере 122 700 рублей, которые она может получить в течение 5 дней. Она обрадовалась и сообщила об этом Бичунасовой К.В. В одном из разговоров с Бичунасовой К.В., она сообщила, что продала квартиру. После чего Бичунасова К.В. ей позвонила и сказала, что она опять видит сигнал, очень мощный на графиках валют и можно заработать до миллиона рублей, а то и больше. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она перечислила Бичунасовой К.В. 200 000 руб. по системе «Лидер» в банке «Кубань Кредит» в <адрес> в надежде получить хорошую прибыль. Кроме этого Бичунасова К.В. посоветовала ей открыть счет в Сбербанке для удобства перечисления денег. По истечении 5 дней, деньги на карточку ей не пришли, так как она постоянно проверяла баланс карты. ДД.ММ.ГГГГ она получила CMC-сообщение с номера Бичунасовой К.В., что она должна за техническую поддержку в сумме 20 000 рублей, которую она отправила по системе «Лидер» на имя Бичунасовой К.В. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Лидер» из банка «Кубань Кредит» в <адрес> она отправила деньги в сумме 4 200 рублей на имя Бичунасовой К.В. Ежедневно на ее телефонный номер приходили CMC-сообщения, якобы, от банка с номера, которым как в последствие ей стало известно, пользовалась подсудимая о том, что перечисление денег приостановлено по техническим причинам и выплаты будут продолжены через 1-3 дня. ДД.ММ.ГГГГ ей пришло смс-сообщение от имени банка, но с номера подсудимой с текстом «Уважаемый клиент деньги переведены на карту». Однако проверяя карту, денег не было, при этом Бичунасова К.В. уверяла и успокаивала ее, что Сбербанк немного «тормозит». ДД.ММ.ГГГГ на ее номер пришло новое смс-сообщение, из которого следовало, что она должна за техническую поддержку в размере 10 400 рублей и ей необходимо внести до ДД.ММ.ГГГГ Она позвонила Бичунасовой К.В. на ее номер сотового и сказала, что она не будет посылать деньги, так как она до сих пор не получила ни одной суммы. На что она ей ответила, что если она не оплатит, то потеряет бонусы и потеряет статус VIP-годовых бонусов. В течение нескольких месяцев Бичунасова К.В. ей только обещала, что на ее банковский счет будут перечислены деньги. От вложенных 200 000 рублей Бичунасова К.В. обещала прибыль в размере 1 540 000 рублей. Последнее их общение состоялось ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты. Бичунасова К.В. прислала ей письмо о том, что она якобы уезжает в Москву в «головной банк» для участия в аудите отдела по выплатам, после чего ее сотовый телефон был отключен. После этого она сама прошла обучение на курсах работе на бирже и поняла, что Бичунасова К.В. ее просто обманула, таким образом, завладев ее деньгами в сумме 249 100 рублей.

        Так же вина подсудимой по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими материалами дела: Заявлением, поступившим от ФИО5, в котором последняя сообщила, что в период с июня 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Бичунасова К.В. путем обмана похитила денежные средства (т.2,л.д.215). Протоколом осмотра сотового телефона, принадлежащего ФИО5, где в папке входящих смс-сообщений обнаружены сообщения, поступавшие от Бичунасовой К.В. о которых в своих показаниях пояснила потерпевшая (т.2, л.д. 4-9). Протоколом осмотра выписки по счету открытого на имя Бичунасовой К.В. в банке «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 7-ми листах, из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств на счету Бичунасовой К.В. составляет 137 руб. 55 коп. (т.2,л.д.91-99). Протоколом осмотра отчета по сделкам Бичунасовой К.В., которые она совершала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в компании «Forex club», из которой следует, что текущий депозит на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 00 долларов США, итоговая прибыль за указанный период составила минус 21 902, 59 долларов США, то есть убытки превысили размер депозита. (т.2, л.д.207-250, т.З, л.д. 1-115). Ответом из банка КБ «Кубань-Кредит» в г. Краснодаре, из которого следует, что Бичунасова К.В. снимала денежные средства, перечисленные ФИО5 (Т.1,л.д. 177). Выпиской по счету открытого на имя Бичунасовой К.В. в банке «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 63-67). Отчетом по сделкам Бичунасовой К.В., которые она совершала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в компании «Forex club» (т.2,л.д. 118). Ответом из банка КБ «Кубань-Кредит» в г. Краснодаре, из которого следует, что Бичунасова К.В. снимала денежные средства, перечисленные ФИО5 (т. 1, л.д. 177).

         В отношении данных двух эпизодов обвинения также был допрошен в качестве свидетеля ФИО15,. являющийся директором филиала <данные изъяты> в г. Краснодаре, который показал суду, их организация является официальным представителем на территории России компании «Forex club», и располагается в <адрес>. Данный филиал \на который ссылалась подсудимая, забирая денежные средства потерпевших ФИО3 и ФИО5\ занимается только обучением работе на международном валютном рынке «Forex», принцип работы которого заключается в возможности получении прибыли на курсовой разнице валют, то есть это совершение операций по покупке и продаже безналичной валюты с помощью специального программного обеспечения в сети интернет. В их филиале на курсах проходила обучение и Бичунасова К. В., которая после обучения в компании завела на себя карту «ВИЗА» банка «МБРР» с открытием счета. В последствии, примерно в 2008 году ему стало известно из поступающих жалоб граждан, что Бичунасова К.В. брала деньги у посторонних людей для совершения операций на рынке «Forex». При этом он может пояснить, что по его мнению Бичунасова К.В., не смогла овладеть достаточными знаниями о работе на рынке «Forex», поскольку относилась к совершению операций с реальными денежными средствами как к игре. Вследствие чего, денежные средства, которые Бичунасова К.В. вносила на свой торговый счет в «Forex club» проигрывала в очень короткие сроки, о чем свидетельствует предоставляемый ему для ознакомления в период предварительного следствия, отчет по операциям ее торгового счета. Так же данный свидетель пояснил, что при работе на любом финансовом рынке, включая работу на валютном рынке «Forex» невозможно гарантировать клиенту получение какой-либо прибыли в силу большого риска торговых операций.

        По эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО4, данная потерпевшая пояснила суду, что, проживая в <адрес>, продала свое имущество и вместе со свой несовершеннолетней дочерью переехала на постоянной место жительство в <адрес> к своей матери ФИО16 Проживали они совместно и вели общее хозяйство, после чего решили переехать в г. Краснодар. Её мать продала квартиру за 1 100 000 руб. и, переехав в г. Краснодар, они имели 2 000 000 руб. совместных денежных средств, которые должны были использовать на приобретение жилья в г. Краснодаре. В связи с чем, временно снимали квартиру в г. Краснодаре по адресу: <адрес>, а ее дочь стала обучаться в гимназии, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пойдя за дочерью в гимназию, когда у нее был первый учебный день, она познакомилась с Бичунасовой К.В., у которой сын также учился в одном классе с ее дочерью. При этом Бичунасова К.В. представилась ей председателем родительского комитета. Таким образом, они познакомились, и она пригласила Бичунасову К.В. в гости, где в ходе беседы сказала, что они собираются приобретать жилье в г. Краснодаре. В свою очередь Бичунасова К.В. представилась ей как лиц, входящее в руководство «ВТБ» банка в г. Краснодаре и сообщила, что она является обеспеченной женщиной, имеющей в собственности много квартир, как в России, так и за рубежом. Также Бичунасова К.В. сообщила ей, что имеет большие связи в г. Краснодаре и из возникшего расположения к их семье может помочь им с приобретением двух однокомнатных квартир в г. Краснодаре по ценам ниже рыночных. После этого Бичунасова К.В. несколько раз возила их по новостройкам, предлагая приобрести квартиры в том, либо ином районе. ДД.ММ.ГГГГ Бичунасова К.В. пришла к ней домой и сказала, что после «Нового года» жилье возрастет в цене и ей нужны деньги для приобретения для них квартир. При этом Бичунасова К.В. показала копию свидетельства о регистрации ее права собственности на жилой дом по <адрес>, сказав, что данный дом стоит более 2 000 000 руб. и он может являться залогом. Доверившись Бичунасовой К.В., она передала ей два миллиона рублей на приобретении жилья, не взяв даже, в тот момент, расписку с Бичунасовой К.В. Однако, поскольку, в течение месяца Бичунасова К.В. квартиры им не купила, она стала переживать за деньги, тем более, что от родителей учеников узнала, что Бичунасова К.В. ранее пыталась занимать у них крупные суммы денег. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ. в один из визитов Бичунасовой К.В. к ним домой, которая к тому времени стала пытаться избегать общения с ними, она попросила написать расписку о том, что Бичунасова К.В. берет в долг 2 млн. рублей до ДД.ММ.ГГГГ, что она в присутствии ее матери и сделала, написав расписку, при этом, оставила в залог копию своего свидетельства на дом по <адрес>. В последствии Бичунасова К.В. продолжила избегать их общения, а они узнали, что дом, который Бичунасова К.В. предоставляла им в залог, был продан ею еще в 2006 году. После чего она обратилась с заявлением в органы милиции.

        Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании полностью подтвердила показания своей дочери - свидетеля ФИО4 пояснив суду, что после переезда дочери с внучкой к ней в <адрес>, они стали проживать совместно, но поскольку в <адрес> были проблемы с работой, она продала квартиру и они переехали в г. Краснодар, планируя на совместные денежные средства в сумме 2 000 000 руб. приобрести жилье. В Краснодаре они стали проживать в снимаемой квартире, а внучку устроили ходить в школу, где ее дочь и познакомилась с Бичунасовой К.В., поскольку их дети обучались в одном классе, где Бичунасова К.В. была председателем родительского комитета. После знакомства, Бичунасова К.В. она стала часто приходить к ним в гости, и дочь, доверяя ей, рассказала, что они хотят приобрести жилье в г. Краснодаре и у них имеется денежная сумма. Бичунасова К.В. стала предлагать свою помощь для приобретения им двух однокомнатных квартир. При этом Бичунасова К.В. стала говорить им, что в г. Краснодаре имеется много мошенников, работающих под видом оказания риэлторских услуг. Кроме того, Бичунасова К.В. сказала им, что она работает в руководстве банка «ВТБ24», является вторым лицом и у нее очень много знакомых в различных агентствах по недвижимости, которые могут быстро и недорого найти им жилье. Таким образом, Бичунасова К.В. вошла к ним в доверие, в связи с чем, они решили снять свои денежные средства с банковского счета для передачи их Бичунасовой К.В. с целью приобретения жилья. После этого ДД.ММ.ГГГГ перед новогодними праздниками к ним зашла Бичунасова К.В. и сказала, что после нового года цены на жилье повысятся и им необходимо передать ей деньги, а она в свою очередь сможет быстро приобрести им две однокомнатные квартиры из расчета стоимости по 1 000 000 руб. за квартиру. Согласившись с ней, они передали ей два миллиона рублей на приобретение жилья. Получив деньги, Бичунасова К.В. ушла, сказав, что возле дома ее ждет служебный автомобиль. Через несколько дней Бичунасова К.В. приходила к ним домой и говорила, что приступила к поиску жилья. Примерно с начала февраля 2010 г. она стала замечать, что Бичунасова К.В. стала избегать встреч с ними, на телефонные звонки не отвечала, в школу за ребенком не приходила. В середине февраля 2010 г. ее дочь встретила Бичунасову К.В. и потребовала от нее отдать деньги, поскольку не получается приобрести жилье, а иначе ее дочь пригрозила ей обращением в милицию. После возникших сомнений, они ДД.ММ.ГГГГ пригласили Бичунасову К.В. к себе домой, и попросили её написать расписку. Бичунасова К.В. пришла к ним и собственноручно написала расписку на взятые ее денежные средства, а в залог оставила им копию свидетельства на право собственности на, якобы, принадлежащий ей жилой дом по <адрес>. После написания данной расписки дочь выяснила, что дом, оставляемый Бичунасовой К.В., якобы, им в залог, был давно ею продан. После чего ее дочь обратилась в органы милиции.

        Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 показала суду, что ее сын обучается в школе вместе с сыном Бичунасовой К.В., которая ранее в 2009 г. была председателем родительского комитета. В это же время в ходе их общения Бичунасова К.В. обращалась к ней с предложением заработать деньги на процентах, при помощи вложения денежных средств в банк, объясняя данные возможности тем, что она является вице-президентом банка «ВТБ». Когда она поинтересовалась у Бичунасовой К.В. о сути договора с банком, Бичунасова К.В. ответила, что напишет ей расписку о получении денег и сама вложит деньги от своего имени, на свой расчетный счет. Данное предложение у нее вызвало сомнение, в связи с чем, она для себя решила, что деньги давать Бичунасовой К.В. не будет, хотя Бичунасова К.В. при их встречах в школе постоянно убеждала ее в выгодности ее предложения. Когда она отказалась от предложения Бичунасовой К.В., то она сразу перестала с ней общаться, утратив к ней интерес. После чего, примерно в декабре 2009 года она стала обращать внимание на то, что Бичунасова К.В. часто стала общаться с ФИО4, дочь которой также стала обучаться в их классе. Она часто видела Бичунасову К.В. вместе с ФИО4 вне школы, при этом у нее сложилось впечатление, что они могут являться родственниками. В конце февраля, либо в начале марта 2010 года, точно не помнит, в школе она встретила ФИО4, которая по внешнему виду была расстроена. Она у нее поинтересовалась «что случилось?». На что ФИО4 рассказала ей, что Бичунасова К.В. обманула ее, взяв у нее 2 000 000 рублей на приобретения жилья, квартиры ей не приобрела и деньги не вернула, при этом, стала избегала с ней встреч. Так же она для себя отметила, что примерно в период времени, о котором рассказала ей ФИО4, а именно перед Новым годом 2010 г. Бичунасова К.В. всегда одевавшаяся скромно и в недорогой одежде, стала носить более дорогую одежду, на руках у нее появились ювелирные украшения, которых ранее не было.

        Так же вина подсудимой по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершение преступления - <адрес> (т.2,л.д.9-10), Заявление, поступившее от ФИО4, в котором последняя сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, Бичунасова К.В. путем злоупотребления доверия похитила денежные средства в сумме 2 000 000 рублей (т.2, л.д. 215). Протоколом осмотра выписки по счету , открытого в банке «МБРР» на имя Бичунасовой К.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ входящий остаток составлял 0,57 рублей, всего поступлений 883 084, 53 рублей, всего расходов 882 948, 13 рублей, исходящий остаток 136, 97 рублей (т.2, л.д.68-69) и самой данной выпиской движения денежных средств по расчетному счету Бичунасовой К.В. по которому начиная с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. произошло поступления денежных средств в размере 1 160 530 руб. 30 коп. и расход по данному счету составил 1 160 393 руб. 21 коп. (т.2.л.д.92-98), при этом основные поступления денежных средств произошли на карточку именно в период ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания потерпевшей ФИО4 о передаче Бичунасовой К.В. денежных средств. Протоколом осмотра расписки от ДД.ММ.ГГГГ, написанной Бичунасовой К.В. (т.1,л.д.137-138) и самой распиской. Заключением почерковедческой экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что рукописный текст, начинающийся словами «Расписка. ...» и заканчивающийся словами «...отдать до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (подпись)» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Бичунасовой Кирой Витальевной. Признаков необычности выполнения рукописного текста не выявлено. Подпись от имени Бичунасовой К.В., расположенная под текстом расписки от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Бичунасовй Кирой Витальевной. Признаков необычности выполнения подписи не выявлено (т.2, л.д. 180-185). Выводами данной экспертизы так же опровергаются доводы подсудимой о том, что она писала данную расписку о взятии у потерпевшей денежной суммы в размере 2 000 000 руб. под давлением. Кроме того, в данной расписке ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бичунасова К.В., залоговым имуществом в счет взятых денежных средств указала жилой дом по <адрес>, что так же подтверждается протокол осмотра свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом по <адрес> (т.1,л.д.137-138). Однако на день написания данной расписки подсудимая Бичунасова К.В. уже никакого отношения к данному домовладению не имела, поскольку еще ДД.ММ.ГГГГ Бичунасова К.В. свою долу в размере 7\100 в домовладении по <адрес> продала гр-ке ФИО18, что также подтверждается протоколом осмотра договора купли-продажи, изъятого выемкой у ФИО18 (т.2,л.д.193), договором купли-продажи, изъятым выемкой у ФИО18 (т.2, л.д.200-201). Квитанциями из ООО «Адамас-Ювелирторг» от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ювелирных изделий на общую сумму 52 427 руб. 43 коп., то есть на следующий день после получения денежных средств подсудимой у потерпевшей ФИО4 \т.1 л.д.84-85\.

        Судом по данному эпизоду проверялись доводы подсудимой о том, что она взяла у потерпевшей ФИО4 денежную сумму в размере 750 000 руб., а не 2 000 000 руб., в связи с чем, по ходатайству защиты допрашивался муж подсудимой - ФИО19, который пояснил, что когда потерпевшая ФИО4 со свой матерью приходили к ним домой требовать возврата денежных средств, он слышал, что разговор шел о 750 000 руб. Однако к показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку он является близким родственником, сам он при передаче денег не присутствовал, слышал, только разговор. Вместе с тем, данные доводы подсудимой полностью опровергаются выше приведенными доказательствами. Кроме того, в ходе судебного заседания судом осмотрен отказной материал в отношении потерпевшей ФИО4, которая, как было установлено в ходе проведенной проверки, привезла с собой из Ташкента 20 000 долларов США, а её мать, с которой данная потерпевшая проживает одной семьей и ведет общее хозяйство, сняла с расчетного счета в Сбербанке сумму от продажи ее квартиры в <адрес> в размере 1 100 000 руб. Данными обстоятельствами, по убеждению суда, полностью подтверждается размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО4 именно в размере 2 000 000 руб.

        Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой по всем трем эпизодам обвинения установлена в полном объеме, а ее действия по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО3, правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

        Заявленные исковые требования всех трех потерпевших в размере прямого ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме в отношении потерпевшего ФИО3 в сумме 70 000 руб., в отношении потерпевшей ФИО4 в размере 2 000 000 руб., в отношении потерпевшей ФИО5 в размере 249 100 руб. Вместе с тем, потерпевшей ФИО5 заявлены дополнительные исковые требования, связанные со взысканием банковской комиссией при переводе денежных платежей в сумме 5 162 руб., процентов за пользование денежными средствами в сумме 22 631 руб. 86 коп, расходов на поездки в г. Краснодар 835 руб. 50 коп. и расходов на услуги ее представителя в сумме 40 000 руб. Данные требования суд считает не доказанными и подлежащими отклонению, кроме взыскания расходов на услуги представителя в разумном размере в сумме 20 000 руб. Кроме того, данной потерпевшей заявлены исковые требования о возмещении морального ущерба в сумме 25 000 руб. Учитывая, что данным преступлением потерпевшей был причинен только материальный ущерб без причинения физических страданий, суд считает необходимым данные исковые требования отклонить.

        При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории тяжких.

        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает совершение преступления впервые и наличие на ее иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

        Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

        Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Бичунасову К.В. виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

      Ее же- Бичунасову К.В. признать виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

       Ее же - Бичунасову К.В. признать виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначаемых наказаний окончательно ей к отбытию назначить 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения, подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденную под стражу из зала суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.

            Взыскать с Бичунасовой К.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, взыскать с Бичунасовой К.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 2 000 000 (два миллиона) рублей, взыскать с Бичунасовой К.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 249 100 (двести сорок девять тысяч сто рублей) и судебные расходы в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в иске о возмещении морального ущерба, отказать.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденной со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: