ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 04 марта 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимой Труфановой С.В., её защитника - адвоката филиала № 67 КККА Зарицкого Л.П., предоставившего удостоверение №2307 и ордер № 135907, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Труфановой С.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Труфанова С.В. совершила сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 1.В первых числах <данные изъяты> года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО1 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке 6-КР-О1 N 162746, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. ФИО16 имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке 6-КР-О1 N 162746, на имя ФИО1, в конце сентября 2009 года сбыла последней, на территории рынка «Восточный», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получив за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО1 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2009 году не проходила. 2. Она же, в первых числах февраля 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО2 обратилась к ФИО17 с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты> на имя ФИО2, в конце <данные изъяты> года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбыла последней, на территории рынка «Восточный», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получив за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала Фгуз «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО2H. гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2010 году не проходила. 3.Она же, в первых числах <данные изъяты> более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО3 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после при обретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО21 последних числах декабря 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаrpаждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО3 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2009 году не проходила. 4.Она же, в первых числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО22 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке 6 <данные изъяты>, на имя ФИО22, в последних числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории рынка «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО22 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2010 году не проходила. 5. Она же, в первых числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представил ось возможным, ФИО4 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке №, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке №, на имя ФИО23, в последних числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбыла последней, на территории рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получив за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных Фгуз «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО23 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования не проходила. 6.Она же, в первых числах октября 2008 года более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО5 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО5, в последних числах октября, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО5 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2008 году не проходила. 7.Она же, в первых числах июля 2009года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО6 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампом бактетерилологических исследований и аттестации результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО6, в последних числах июля 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город : <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО6 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2009 году не проходила. 8.Она же, в первых числах августа 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представил ось возможным, ФИО7 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО7 в последних числах августа 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представил ось возможным, сбывала последней, на территории рынка «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО7 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2009 году не проходила. 9.Она же, в первых числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО8 обратил ась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты> имя ФИО8в последних числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО8 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2009 году не проходила. 10.Она же, в первых числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО9 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО9, в последних числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории рынка «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодаком крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО9 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2010 году не проходила. 11.Она же, в первых числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО10 обратился к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО10, в последних числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последнему, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО10 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2009 году не проходил. 12. Она же, в первых числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представил ось возможным, ФИО11 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после при обретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО11, в последних числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последнему, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО11 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2010 году не проходила. 13.Она же, в первых числах февраля 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО12 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в ичной медицинской книжке 6 - КР - 01. N2 166239, на имя ФИО12,в последних числах февраля 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО12 с.В. гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2010 году не проходила. 14.Она же, в первых числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО13 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке №, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после при обретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке №, на имя ФИО13, в последних числах октября 2009 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории рынка «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО13 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2009 году не проходил. 15.Она же, в первых числах января 2010 года, более точную дату в ходе 15,7 предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО14 обратилась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты> на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке №, на имя ФИО14,В последних числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, сбывала последней, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО14 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования не проходила. 16.Она же, в первых числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представил ось возможным, ФИО15 обратил ась к Труфановой С.В. с целью получения в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на своё имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Труфанова С.В. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получение материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке <данные изъяты>, на имя ФИО15 т.Ю., В последних числах января 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным сбывала последней, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получая за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее 500 рублей. Согласно базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФИО15 гигиеническое обучение и аттестацию, а также микробиологические и паразитологические исследования в 2010 году не проходила. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных ею преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 327 УК РФ по всем 16 эпизодам без разделеной квалификации по каждому из эпизодов, поскольку преступление является длящимся и охватывается единым умыслом подсудимой. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, а так же личность подсудимой характеризующегося положительно, имеет постоянное место жительства и работы, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетний ребенок, суд считает возможным для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Труфанову С.В. признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 327 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Труфанову С.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства - 17 личных медицинских книжек в 17-ти конвертах на имя ФИО1, ФИО13, ФИО2,, ФИО4, ФИО21, ФИО22, ФИО24,, ФИО6, ФИО7, ФИО25, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11,Лихтаревской С.В., ФИО14, ФИО15 (л.д.4), хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: