П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Маркина Н.В., при секретаре Милаевой И.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В., адвоката Карасунского филиала КККА г. Краснодара Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233287. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Федько А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л : Федько А.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь по адресу <адрес>, Федько А.В. действуя умышленно, незаконно для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, массой не менее 0,6 г., что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Федько А.В. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Федько А.В. вобрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе за поясом надетых на нем штанов с правой стороны, до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут у <адрес>, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Федько А.В., с правой стороны, за поясом штанов надетых на него, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой 0,6 гр, в крупном размере, которое Федько А.В. незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта. В ходе следствия подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на <адрес>, в аптеке приобрел 10 <данные изъяты> Там же на <адрес>, на «<данные изъяты> рынке, зашел в шел в хозяйственный магазин, где приобрел <данные изъяты>. Так же в хозяйственном магазине купил 1 <данные изъяты>. Далее приехав домой и Федько А.В. приступил к изготовлению наркотика. Для этого он взял <данные изъяты>. <данные изъяты>, который у меня находился дома и 8 мг уксуса, разболтал, вобрала в медицинский шприц и употребила внутривенно. Оставшееся наркотическое вещество Федько А.В. вобрал в медицинский шприц и спрятал его за ремень штанов с правой стороны, после чего я направился к своему другу по имени <данные изъяты> (фамилию не помнит), который проживает по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, к Федько А.В. подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения. Они попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность на, что Федько А.В. им ответил, что таковых при себе не имеет. Так же в месте с сотрудниками милиции были двое приглашенных понятых и в их присутствии сотрудники милиции объявили, что собираются произвести его личный досмотр и предложили Федько А.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем. Федько А.В. ответил, что таковых не имеет. Далее сотрудники милиции в присутствии приглашенных понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого у Федько А.В. за поясом штанов, надетых на нем обнаружили медицинский шприц с жидкостью, светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что за жидкость в данном шприце, он ответил, что в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил и решил оставить для дальнейшего личного употребления. Данный шприц в присутствии понятых был изъят, упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой, на которой расписались понятые. После этого в присутствии понятых Федько А.В. были произведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом. Сбывать кому-либо данное наркотическое средство Федько А.В. не собирался, хранил только для личного употребления. В содеянном Федько А.В. раскаивается, вину свою полностью признает (л.д.25-28). Вина подсудимого в свершенном помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он проходил мимо <адрес>. Когда к нему подошли сотрудник милиции, представились, предъявили удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, подошли к мужчине, который представился как Федько А.В. 1975 г.р. Сотрудник милиции пояснили, что подозревает мужчину в употреблении и хранении наркотических средств и необходимо произвести его личный досмотр. ФИО5 и второму понятому объяснили права и обязанности в качестве понятых, а именно: удостоверить факт, содержание и результаты произведенных сотрудниками милиции действий, делать замечания по поводу проводимых сотрудниками милиции действий. Права и обязанности ему были ясны и понятны. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Федько А.В. отказался что либо добровольно выдавать, сказал, что у него ничего нет. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Федько А.В., в ходе которого с правой стороны, за поясом штанов надетых на нем сотрудники милиции обнаружили: медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Данный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. Так же у Федько А.В. сотрудники милиции сделали смывы ватными тампонами пальцев и ладоней рук, который были упакована аналогичным образом. При проведении личного досмотра Федько А.В., у ФИО5 не возникло каких либо вопросов. Он ознакомился с протоколом личного досмотра, после чего расписался в нем. В протоколе расписался и второй понятой. У ФИО5 не возникло каких-либо вопросов по поводу действий сотрудников милиции, так как все свои действия они комментировали, и они ему были понятны. Федько А.В. пояснил, что сотрудники милиции изъяли у него шприц с наркотическим средством, который он сам изготовил и хранил для личного употребления. Свидетель Фесенко Б.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он проходил мимо <адрес>. Когда к нему подошли сотрудник милиции, представились, предъявили удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, подошли к мужчине, который представился как Федько А.В. 1975 г.р. Сотрудник милиции пояснили, что подозревает мужчину в употреблении и хранении наркотических средств и необходимо произвести его личный досмотр. ФИО6 и второму понятому объяснили права и обязанности в качестве понятых, а именно: удостоверить факт, содержание и результаты произведенных сотрудниками милиции действий, делать замечания по поводу проводимых сотрудниками милиции действий. Права и обязанности ему были ясны и понятны. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Федько А.В. отказался что либо добровольно выдавать, сказал, что у него ничего нет. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Федько А.В., в ходе которого с правой стороны, за поясом штанов надетых на нем сотрудники милиции обнаружили: медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Данный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. Так же у Федько А.В. сотрудники милиции сделали смывы ватными тампонами пальцев и ладоней рук, который были упакована аналогичным образом. При проведении личного досмотра Федько А.В., у ФИО6 не возникло каких либо вопросов. Он ознакомился с протоколом личного досмотра, после чего расписался в нем. В протоколе расписался и второй понятой. У ФИО6 не возникло каких-либо вопросов по поводу действий сотрудников милиции, так как все свои действия они комментировали, и они ему были понятны. Федько А.В. пояснил, что сотрудники милиции изъяли у него шприц с наркотическим средством, который он сам изготовил и хранил для личного употребления. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что20.08.2010 года около 17 часов в ходе проведения рейдовых мероприятий, совместно с о/у ФИО8, его внимание привлек ранее неизвестный ему мужчина, который шел мимо <адрес> шаткой неуверенной походкой. Он обратился к данному молодому человеку, представился, предъявив свое служебное удостоверение, попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный молодой человек ответил, что таковых не имеет. По данному факту были приглашены двое понятых, где в их присутствии молодой человек представился как Федько А.В. 1975 г.р. В ходе общения с указанным мужчиной у ФИО7 возникло ощущение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Речь его была невнятной, зрачки глаз ссужены. Федько А.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, разъяснив при этом, что имеются в виду наркотические средства, оружие, боевые припасы. На данное предложение Федько А.В. ответил отказом. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, за поясом штанов, надетых на нем с правой стороны, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Так же в присутствии понятых у Федько А.В. были произведены смывы с обеих кистей пальцев рук на ватный тампон.Все изъятое было упаковано в различные полиэтиленовые пакеты, перевязано нитью и опечатано бумажными бирками с подписями понятых. Федько А.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он сам изготовил и хранил для личного употребления. Вина подсудимого кроме того подтверждается: -Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17.05 часов около <адрес>, при проведении личного досмотра Федько А.В., за поясом штанов с правой стороны, надетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло- коричневого цвета. Так же гр. Федько А.В. были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны.(л.д.6) - Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 11) - Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому светло-коричневая жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 20 мл, объемом 20 мл, изъятом при личном досмотре гр.Федько А.В., представленная на исследование является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>. Масса наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>, высушенного при температуре 110 С, составила 0,6 гр. (л.д. 15) - Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах смывах с рук гр. ФИО1, представленных на экспертизу, в остаточных количествах - содержится эфедрин.(л.д.16) - Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 20 мл, объемом 20 мл, изъятом при личном досмотре гр. ФИО1, представленная на исследование по уголовному делу № является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>.Масса наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>, высушенного при температуре 110 С, составила 0,45 гр. Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>, высушенного при температуре 110 С, составляла 0,6 гр.(л.д. 73) - Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах смывах с рук гр. ФИО1, представленных на экспертизу по уголовному делу 116773 в остаточных количествах содержится <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены, в остаточных количествах -<данные изъяты> л.д.76) - Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является инъекционном шприце объемом 20 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, ватные тампоны со смывами с ладоней рук.(л.д18-20) Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его признание в содеянном в ходе следствия вместе с тем, длительное время с 08.10 2010 года находится в розыске, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, состоит на учете в наркологическом диспансер с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 стадии с 2005 года, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. 1 его действий по ст.все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификац На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-310 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Федько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70,71 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 06.08.201 г. из расчета 3 (три) дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения не изменять содержание под стражей. При задержании Федько А.В. поместить в ИЗ-23/1 г. Краснодара. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства - инъекционный медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, ватные тампоны со смывами с ладоней рук (л.д.21), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, а осужденным со дня получения копии приговора в Краснодарский краевой суд, через районный суд вынесший приговор. Председательствующий: