П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Несинова Н.В.., защитника - адвоката филиала 22 КККА Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № 1419 и ордер №141751, потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО8 при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Несинова Н.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 166 УК РФ. У с т а н о в и л: Несинов Н.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Несинов Н.В. находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной по адресу: <данные изъяты>, около овощного рынка <данные изъяты> обратил внимание на автомобиль марки «<данные изъяты>», красного цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> года выпуска, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО1, припаркованный на указанной стоянке. При возникшем умысле на хищение указанного автомобиля Несинов Н.В., действовал следующим образом: подошел к вышеуказанному автомобилю, осмотрелся, убедился, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, с помощью отвертки, открыл водительскую дверь автомобиля, и проник в салон. Затем Несинов Н.В., находясь в салоне автомобиля, с помощью отвертки разобрал замок зажигания, и при помощи соединения проводов замка зажигания, напрямую завел вышеуказанный автомобиль, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность, распорядится им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Он же, Несинов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь напротив магазина «Цветы», расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, графитового цвета, 2008 года выпуска, стоимостью 243 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО3, припаркованный рядом с указанным магазином. При возникшем умысле на хищение указанного автомобиля, Несинов Н.В. действовал следующим образом: подошел к автомобилю, осмотрелся, убедился, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, локтем правой руки, разбил стекло водительской двери, с внутренней стороны открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, открыл водительский солнцезащитный козырек, в кармашке которого обнаружил ключи от вышеуказанного автомобиля, ключами завел автомобиль, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность, распорядится им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 243 000 рублей. Он же, Несинов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь возле домовладения №, по <адрес>, при возникшем умысле на хищение телевизора марки «<данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего гр. ФИО2, действовал следующим образом: обошел вышеуказанное домовладение с тыльной стороны, с помощью перочинного ножа, отогнул крепления стекла деревянной двери, выставил стекло, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, где проживала гр. ФИО2 Затем через подвал, прошел в кухонное помещение домовладения. Находясь в кухонном помещении Несинов Н.В. обратил внимание на сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 2 600 рублей и на денежные средства в размере 1 400 рублей, принадлежащие ФИО2, которые находились на барной стойке. При возникшем умысле на хищение вышеуказанного имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил сотовый телефон марки «Alсatel», стоимостью 2 600 рублей и денежные средства в размере 1 400 рублей, принадлежащие последней, а всего имущества на сумму 4 000 рублей. Далее Несинов Н.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение телевизора марки «<данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего ФИО2, подошел к последнему, который также находился в кухонном помещении, и похитил его. После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2, на общую сумму 29 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил последней, материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей. Он же, Несинов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь на территории оптовой базы ООО «Плодовощторг», расположенной по адресу: <адрес>, обратил внимание на припаркованный возле ремонтных боксов по вышеуказанному адресу автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, в кузове белого цвета, 1996 года выпуска, принадлежащего <данные изъяты>», стоимостью 270 000 рублей. При возникшем умысле на угон автомобиля, без цели хищения, Несинов Н.В., действовал следующим образом: подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл водительскую дверь, которая была не закрыта, и обнаружил, что в замке зажигания имеются ключи от автомобиля. Имеющимися в замке зажигания ключами от автомобиля, Несинов Н.В., завел последний, после чего на угнанном автомобиле выехал с территории базы ООО «Плодовощторг», и направился в сторону <адрес>, прокатавшись на указанном автомобиле в течении 3 часов, Несинов Н.В. повел автомобиль в сторону <адрес>, и доехав до пересечения <адрес> и 3-й Трудовой, <адрес>, не справившись с управлением, съехал на указанном автомобиль в кювет, после чего бросил вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возместил, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.Согласен полностью на возмещение ущерба потерпевшим. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО1), пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ(потерпевший ФИО10), пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 166 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явки с повинной, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступления, суд считает, необходимым для исправления подсудимого, назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО2 обоснован и подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО3обоснован и подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО4 обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Несинова Н.В. признать виновным и назначить наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ(потерпевший ФИО10) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по части 1 статьи 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 25 декабря 2010 года. Меру пресечения не изменять - содержание под стражей. Взыскать с Несинова Н.В. в пользу ФИО1 гражданский иск в сумме 25 000 рублей (двадцати пяти тысяч рублей). Взыскать с Несинова Н.В. в пользу ФИО2 гражданский иск в сумме 29 000 рублей (двадцати девяти тысяч рублей). Взыскать с Несинова Н.В. в пользу ФИО3 гражданский иск в сумме 243 000 рублей (двухсот сорока трех тысяч рублей). Взыскать с Несинова Н.В. в пользу ФИО4 гражданский иск в сумме 18 000 рублей (восемнадцати тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным со дня получения копии приговора в Краснодарский краевой суд, через райсуд его вынесший. Председательствующий: