ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 15 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Дятло Д.А.
подсудимого Долотова А.А.
защитника Арбузовой Т.В., представившей ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долотова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долотов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт аналога наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Долотов А.А. в неустановленном следствием источнике в неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотических средств, с целью личного обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), который является аналогом наркотических средств (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1-ил) (2-метил-1-пентил-1Н-индо-3-ил) метанон (JWH-149), массой не менее 1,0 грамма (что соответствует особо крупному размеру).
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 38 минут, Долотов А.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личного обогащения, незаконно сбыл за 1500 рублей, 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), который является аналогом наркотических средств (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1-ил) (2-метил-1-пентил-1Н-индо-3-ил) метанон (JWH-149), массой 1,0 грамма (что соответствует особо крупному размеру), гражданину ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт аналога наркотических средств в особо крупном размере Долотов А.А. не довел до конца по причинам от него независящим, так как указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Долотов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что желая помочь своему отцу в покупке лекарств от диабета, продал парню, которого он знал по имени «Юра», курительную смесь, считая, что она не является наркотическим средством и не запрещена в гражданском обороте. При этом, приобрел он данную курительную смесь у своего знакомого по имени «Александр» по 800 рублей за один грамм, а продал за 1500 рублей. Перед продажей Александр звонил ему на телефон с разных номеров и говорил, в каком месте он оставил для него пакетик с курительной смесью, там же он должен был оставить денежные средства за приобретенный им пакетик с курительной смесью.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он приобрел один пакетик с курительной смесью. Пакетик он забрал возле одного из гаражей, которые расположены около «Кубанского университета». Деньги за него в сумме 800 рублей по указанию Александра, он оставил также в гаражах, которые расположены около озера «Карасун». Приобретенную курительную смесь он принес домой, где и хранил.
ДД.ММ.ГГГГ, он решил продать ее, в связи с чем, позвонил своему знакомому по имени Юра, договорился с ним о встрече на <адрес>. При этом он пояснил Юре, что у него есть курительный «микс», который стоит 1500 рублей. Далее, около 21 часа 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, он встретился с Юрой. В ходе непродолжительной беседы он передал Юрию черный пакетик с курительной смесью, а Юра передал ему 1500 рублей в счет оплаты. После этого, Юра пошел в сторону <адрес> в <адрес>, а он направился вдоль <адрес> сторону «Старокубанского кольца». Пройдя несколько метров, он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. После чего, в ходе его досмотра, находящиеся при нем денежные средства, вырученные от продажи курительной смеси, были обнаружены и изъяты полиции.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, допрошенный в качестве свидетеля – лицо, данные которого были засекречены под псевдонимом ФИО5, пояснил суду, что в октябре 2010 года он через общих знакомых на дискотеке познакомился с Долотовым А.А., сразу после знакомства с которым, они обменялись номерами телефонов. Во время знакомства Долотов А.А. пояснил ему, что он сам употребляет и сбывает наркотические средства и предложил ему употребить с ним наркотическое средство, на что он согласился. Далее, он несколько раз приобретал у Долотова А.А. курительные смеси и порошки с наркотическими средствами, при этом ему на сотовый телефон звонил сам Долотов А.А. и говорил сколько стоит пакетик. Чаще всего у Долотова А.А. были разного рода курительные смеси, именуемые как (спайс) или (JWH). В зависимости от наркотического средства цена на него также была разная от 1000 рублей до 2500 рублей.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Долотов А.А. и пояснил, что у него есть наркотическое средство хорошего качества, которое он продаст ему за 1500 рублей, на что он пояснил Долотову А.А., что позже перезвонит. О данной информации, он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля и добровольно согласился выступить в роли покупателя. После чего он по сотовому телефону договорился с Долотовым А.А. о встрече около <адрес> в <адрес>. После этого, он и сотрудники полиции проследовали на <адрес> в <адрес>, где сотрудниками полиции были приглашены два гражданина, для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудник полиции, в присутствии двух приглашенных граждан, произвел его досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили подписи. Также сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии приглашенных граждан была произведена пометка денежных средств, общей суммой 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, 3 купюры номиналом по 500 (пятьсот) рублей каждая, которые были переданы ему. Взяв деньги, он созвонился с Долотовым А.А. и пояснил ему, где он его ждет. После чего, он направился вдоль указанного дома. Подходя к углу дома, он встретил Долотова А.А. В ходе непродолжительного разговора Долотов А.А. передал ему пакетик черного цвета с веществом, пояснив, что в нем находится курительное наркотическое средство хорошего качества. Взяв у Долотова А.А. пакетик с веществом, он передал ему 1500 рублей, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После этого, Долотов А.А. попрощался с ним и ушел. В это время к нему подошли сотрудники полиции и приглашенные граждане. Он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Долотова Александра за 1500 рублей и со слов Долотова А.А. в пакетике находится наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, как и свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что они являлись сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю и ими была получена оперативная информация о том, что Долотов А.А. незаконно сбывает на территории горда Краснодара аналоги наркотических средств. В целях выявления и пресечения противоправных действий Долотова А.А., в отношении последнего было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Покупателем аналога наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было решено выступать ФИО5 (данные о личности сохранены в тайне), который дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь на <адрес>, сотрудниками отдела, для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия были приглашены два гражданина, которым были разъяснены их права и обязанности. Также, приглашенным гражданам был представлен ФИО5 и им было разъяснено, что ФИО5 будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого парня по имени Долотов А. А.
Непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии приглашенных граждан ими был досмотрен ФИО5, у которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего была произведена пометка денежных средств, общей суммой 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, 3 купюры номиналом по 500 (пятьсот) рублей каждая. Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи номиналов серий и номеров денежных купюр. Помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей были переданы ФИО5 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем в акте осмотра и пометки была сделана соответствующая запись. Взяв деньги, ФИО5 позвонил по телефону. После разговора он пояснил, что Долотов А.А. ждет его с противоположного торца <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. После этого, ФИО5 направился вдоль указанного дома. Все участвующие лица на определенном расстоянии проследовали за ФИО5 и наблюдали за его действиями со стороны. Подойдя к углу дома, ФИО5 подошел к Долотову А.А., который был одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета и кроссовки темного цвета. В ходе непродолжительного разговора Долотов А.А. передал ФИО5 пакетик темного цвета, а ФИО5 передал Долотову А.А. денежные средства. Все действия Долотова А.А. и ФИО5 были отчетливо видны, так как все находились на небольшом расстоянии от них. После непродолжительной беседы, Долотов А.А., попрощался с ФИО5 и проследовал вдоль дома, а ФИО5 медленно пошел к ним навстречу. В это время они и приглашенные граждане подошли к ФИО5 Встретившись, ФИО5 в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему пакетик черного цвета, внутри которого находилось вещество, пояснив при этом, что пакетик с веществом он приобрел у Долотова А.А. за 1500 рублей и со слов Долотова А.А. в пакетике находится курительное наркотическое средство. Добровольно выданный ФИО5 пакетик с веществом был опечатан. Также был задержан Долотов А.А., у которого, в присутствии приглашенных граждан, в куртке, надетой на нем, в правом нижнем кармане были обнаружены и изъяты три денежные купюры номиналом по 500 рублей каждая. Обнаруженные и изъятые у Долотова А.А. денежные средства, в присутствии приглашенных граждан, были сверены с ранее сделанной светокопией, в результате сличения номиналы, серии и номера всех купюр полностью совпали. По данному поводу Долотов А.А. пояснил, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства он получил от парня по имени Юра за продажу, последнему курительного микса в черном непрозрачном пакетике.
Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, они находились на <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они согласились. Им сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности. Непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции им был представлен ФИО5, который должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в отношении Долотова А.А. Далее, сотрудники полиции осмотрели гр-на ФИО5, передали ему помеченные денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами по 500 руб. Взяв деньги, ФИО5 позвонил по телефону. После разговора он пояснил, что Долотов А.А. ждет его с противоположного торца <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. После этого, ФИО5 направился вдоль указанного дома, где подошел к молодому парню, который был одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета и кроссовки темного цвета. В ходе непродолжительного разговора молодой парень передал ФИО5 пакетик темного цвета, а ФИО5 передал парню денежные средства. После этого, они некоторое время пообщались и молодой парень ушел. Затем они с сотрудниками госнаркоконтроля подошли к гр-ну ФИО5, который добровольно выдал приобретенную им курительную смесь у Долотова А.А. После этого, они также с сотрудниками госнаркоконтроля подошли к задержанному Долотову А.А., у которого в их присутствии были обнаружены меченные денежные купюры.
Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 38 минут, Долотов А. А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл за 1500 рублей, один пакетик черного цвета внутри которого находилось вещество растительного происхождения, гражданину ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт аналога наркотических средств в особо крупном размере Долотов А.А. не довел до конца по причинам от него независящим, так как указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю (л.д. 5). Актом досмотра физического лица, досмотра вещей находящихся при физическом лице, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у ФИО5, выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств либо их аналогов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и денежных средств не обнаружено (л.д. 14). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии приглашенных граждан была осуществлена пометка денежных средств в сумме 1500 рублей, а именно: три билета банка России номиналом по 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: №. Пометка осуществлялась путем переписи номиналов, серий и номеров денежных купюр в акт осмотра и пометки денежных средств, снятия с денежных купюр светокопий и последующей передачей денежных купюр ФИО5, для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ проводимого в отношении Долотова Александра Александровича (л.д. 15-16). Актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ФИО5 в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю, один пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, который приобрел у Долотова А.А. за 1500 рублей, и со слов Долотова А.А. веществом в пакете является аналог наркотического средства (л.д. 18). Актом досмотра физического лица, досмотра вещей находящихся при физическом лице, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у ФИО5, выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств либо их аналогов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и денежных средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 19). Протоколом личного досмотра Долотова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у Долотова А.А. сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии приглашенных граждан были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно три билета банка России номиналом по 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: №, которые ранее в присутствии приглашенных граждан были помечены сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю и использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Долотова А.А. (л.д. 20-21). Актом отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специалистом ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии приглашенных граждан был установлен вес вещества растительного происхождения добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и от общей массы вещества был отобран образец для исследования (л.д. 22). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1-2. В составе вещества растительного происхождения, представленного на исследование в белом бумажном свертке, отобранном «актом отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ от добровольно выданного ФИО5, обнаружен 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), который не включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ.); 2 - (2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с наркотическими средствами - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1 -ил)(2-метил-1 -пентил-1 Н-индо-3 -ил) метанон (JWH-149) (Список наркотических средств и психотропных веществ №) и, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", является аналогом наркотических средств - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил)( 1 -пентил- 1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1 -ил)(2-метил-1 -пентил-1 Н-индо-3 -ил) метанон (J WH-149). Масса аналога наркотических средств - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил-Щ-индо-3-ил) метанон (JWH-149) составляет 0,100г. Масса вещества, согласно копии «акта отбора образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ., составляла 1,000г, тогда (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) масса аналога наркотических средств - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил-1 Н-индо-3-ил) метанон (JWH-149) составит 1,000 г. (л.д. 24-27). Заключением эксперта в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, что в составе измельченного вещества растительного происхождения массой 0,900 грамма, представленного на экспертизу по уголовному делу № в полимерном пакете, обнаружен 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-Ш-индол-3-ил) этанон (JWH-250), который не включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.) 2 - (2-метоксифенил)-1-(1-пентил-Ш-индол-3-ил) этанон (JWH-250) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с наркотическими средствами - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1 -ил)(2-метил-1 -пентил-1 Н-индо-3 -ил) метанон (J WH-149) (Список наркотических средств и психотропных веществ №) и, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", является аналогом наркотических средств - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1 -ил)(2-метил-1 -пентил-1 Н-индо-3 -ил) метанон (JWH-149). Масса аналога наркотических средств - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-Щ-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил Ш-индо-3-ил) метанон (JWH-149), составляет 0,900 грамма (л.д. 65-68). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что изъятые в ходе личного досмотра у Долотова А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно три билета банка России номиналом по 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: №, полностью совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. В полимерном пакете находится первоначальная бумажная бирка и пустой бумажный сверток, в который ДД.ММ.ГГГГ был отобран образец вещества добровольно выданного ФИО5 Все предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № сданы в камеру хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю (л.д. 55-59). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в добровольно выданном ФИО5 пакетике черного цвета находится вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта, является аналогом наркотических средств. Все предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № сданы в камеру хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю (л.д. 73-78).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт аналога наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и службы.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. При этом срок назначаемого наказания суд определяет исходя из стадии совершенного преступления и смягчающих вину обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 8 \восьми\ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда и поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.
Вещественные доказательства по данному делу – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), который является аналогом наркотических средств (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), (4-Метилнафталин-1-ил) (2-метил-1-пентил-1Н-индо-3-ил) метанон (JWH-149), массой 0,800 грамма (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), пакетик черного цвета и две первоначальные бумажные бирки, содержащиеся в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности уничтожить.
Вещественные доказательства – три билета банка России номиналом по 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: №, содержащиеся в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: