ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 21 февраля 2011 года
судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Шевцова А.Н.
подсудимого Разумных О.С.
защитника Расулова И.М., представившего ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разумных О.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Разумных О.С. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут гр. Разумных О.С., находясь возле <адрес> около мусорного бака на земле обнаружил бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство-марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем присвоения найденного, Разумных О.С., подняв с земли, положил данный бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной в левый карман своей куртки. В связи с чем, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,4 грамм, то есть в крупном размере, которое стал хранить при себе в кармане своей куртки.
В этот же день в 18 час. Разумных О.С., находясь около <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство - марихуана массой 7, 4 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место дознанием не установлено, находясь на берегу озера «Карасун» в <адрес> увидел произрастающий куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Разумных О.С. оборвал с указанного куста несколько верхушечных частей, принес их в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где в дальнейшем их высушил, намереваясь употребить путем курения. В результате вышеперечисленных действий Разумных О.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,050 грамм, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, стал хранить при себе в квартире в свертке из бумаги.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут гр. Разумных О.С., взяв из дома хранящийся у него бумажный пакет с наркотическим средством и, положив его в карман куртки, пошел на улицу. Находясь возле <адрес> в <адрес>, Разумных О.С. употребил часть марихуаны путем курения и был выявлен сотрудниками милиции, с остатками наркотическое средство - марихуана массой 7, 050 грамм, то есть в крупном размере, которое было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Разумных О.С. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ его действия также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и посредственно с места содержания.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы в данном случае суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разумных О.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \ один \ год лишения свободы.
Его же, Разумных О.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – бумажный сверток с веществом растительного происхождения, два ватных тампона; полимерный пакет с наркотическим средством (марихуана), смывы с ладоней Разумных О.С., срез с кармана куртки гр. Разумных О.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: