К делу № 1-2/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар "17" марта 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимой Донченко С. В., защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232055, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Донченко С. В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Донченко С.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах::
Донченко СВ. в неустановленное время, умышленно незаконно приобрела с целью хранения, без цели сбыта наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, массой 1, 668 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Донченко СВ. умышленно, без цели/ сбыта, незаконно хранила дома по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, около 16 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра указанной выше квартиры сотрудниками милиции в присутствии понятых, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1, 668 грамма, на кухне в пластиковой бутыл ке и металлической миске, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ поселилась в однокомнатной квартире- № <адрес>, ухаживая за ней, производя уборку и текущий ремонт, оплачивая коммунальные услуги. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Донченко СВ. возник умысел на организацию содержания притона для потребления наркотических средств, в вышеуказанной квартире, где- она прописана и проживает. Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию содержания притона, Донченко СВ.: ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, предоставила помещение <адрес>, где она прописана и проживает, А. В. и Л. В. для изготовления и потребления наркотических средств. После употребления наркотических средств. А. В. и Л. В. были выявлены сотрудниками милиции в квартире Донченко СВ., по указанному выше адресу, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (морфина), что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № и 380. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию содержания притона Донченко СВ.: ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, предоставила помещение <адрес>, где она прописана и проживает, А. В. и Л. В. для изготовления и потребления наркотических средств.. После употребления наркотических средств А. В. и Л. В. были выявлены сотрудниками милиции в квартире Донченко СВ., до указанному выше адресу, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (опиатов), что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № и 580. В качестве оплаты, за предоставление помещения <адрес>, для потребления наркотических средств от людей пользующихся им, Донченко СВ. брала, как денежные средства, так и спиртные напитки, а иногда также как и посетители употребляла изготовленные ими наркотические вещества, что подтверждает протокол медицинского освидетельствования №.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Донченко С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Донченко С.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена в полном объеме, и её действия правильно квалифицированы как по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Донченко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшейся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Донченко С. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца.
Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Донченко С.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление, обязать её не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: