К делу № 1-172/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 29 » марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., защитника адвоката Баженовой О.И.., представившей удостоверение № 2723, и ордер № 445848, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джандара М. Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джандар М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010г.. более точная дата и время дознанием неустановленны, находясь в горах <адрес> ключ <адрес> (более точного места дознанием не установлено) Джандар М.Р. обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны с целью дальнейшего личного потребления, Джандар М.Р. оборвал с указанного куста несколько верхушечных частей, которые измельчил и завернул в бумагу. В результате вышеперечисленных действий Джандар М.Р. незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой не менее 6.945 грамма, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе под подкладкой, надетой на нём куртки.
Приобретённое наркотическое средство Джандар М.Р. незаконно хранил до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот день около 22 часов 10 минут Джандар М.Р. был выявлен сотрудниками милиции на пересечении улиц Селезнёва и Стасова <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного в непосредственной близости от <адрес> по уд, Селезнёва, сотрудниками милиции, под подкладкой куртки, надетой на Джандар М.Р., был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6.945 грамма, то есть в крупном размере, которое Джандар М.Р. незаконно приобрел и хранил, не преследуя цели сбыта.
В судебное заседание подсудимый Джандар М.Р. не явился, в деле имеется ходатайство Джандар М.Р., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Джандар М.Р., данных им на предварительном следствии следует, что он зарегистрирован по адресу Р.Адыгея <адрес> аул С. К. <адрес>, по данному адресу проживает постоянно. Работает не официально в строительной компании наименование, которой не помнит, офис находится в <адрес>, работает в должности мастера гипсокартона, в данной строительной компании работает около 1.5 месяца. В <адрес> проживает по <адрес> номер дома не помнит. В <адрес> проживает его мать С. К. (тел: 89189239220), дочь О. М.. ДД.ММ.ГГГГг.р. Также у него есть еще одна несовершеннолетняя дочь М. М..30.11.1996г.р., родной брат Джандар З. Р..1978г.р. (тел: 89180700122). который проживает по адресу: а. Понежукай <адрес> дом не помнит. Наркотические средства начал употреблять с 2005года путем курения марихуаны, употребляет эпизодически, наркотической зависимости не имеет. Так в октябре 2010года Джандар находился возле <адрес> ключ, в горах, где обнаружил дикорастущий куст растения конопли, оборвал верхние листья и завернул их в бумагу, которая была у него с собой. После этого он поехал в <адрес> на заработки, стал проживать на <адрес>, и оставил хранить бумажный сверток, положил у себя в комнате. ДД.ММ.ГГГГ с утра Джандар M.P. находился дома, когда собирался на работу, то решил взять бумажный сверток с коноплей, чтобы выкурить ее в дальнейшем. Весь день он находился на работе, а в вечернее время поехал на <адрес> часов 00 минут он проходил мимо, <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, представились и предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Джандар М.Р. пояснил, что у него при себе документов нет, тогда сотрудники милиции пригласили двух мужчин в качестве понятых и пояснили, что его поведение вызывает подозрение и предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории, разъяснив то, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств и психотропных веществ. На что Джандар MP. ответил, что таковых не имеет при себе, тогда один из сотрудников произвел личный досмотр, обнаружил у него в нижней резинке куртки под подкладой, сзади, бумажный сверток, с марихуаной, который извлек. Джандару М.Р. был задан вопрос от куда у него при себе данный сверток Джандар MP. пояснил, что когда он находился в горах г.Горячий ключ то сорвал с дикорастущего куста конопли листья, которые высушил, измельчил и всыпал в бумажный сверток для дальнейшего личного употребления и хранил вышеуказанный сверток при себе. Также сотрудниками милиции Джандару М.Р. были сделаны смывы с рук и срез материи. Все изъятое было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты и опечатано бумажными бирками в присутствии понятых. Джандар М.Р. вину свою полностью признает в содеянном раскаивается. (Л.д. 65-68).
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля Р. В. следует, что в настоящее время работает в ОМ-10 УВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения операции «Контингент», совместно с УУМ Г1М№12 ОМ-10 УВД по <адрес> ст.лейтенантом милиции С. В., УУМ ПМ№12 QM-10 УВД по <адрес> ст.лейтенантом милиции В. Е., УУМ ПМ№12 ОМ-10 УВД по <адрес> мл. лейтенантом милиции В. В. осуществлялось патрулирование по МКР ХБК. I2.01.2011г. около 22 часов 00 минут находясь в микрорайоне ХБК <адрес> на пересечении улиц Стасова и Селезнева, его внимание привлек ранее незнакомый ему гражданин, который проходил мимо них. Р. В. с С. В., В. Е., В. В. остановили мужчину, представились и предъявили каждый своё служебное удостоверение. Р. В. в свою очередь предложил незнакомому ранее ему мужчине предъявить свои документы. У мужчины при себе документов не было. Он представился как Джандаром М. Р.. ДД.ММ.ГГГГг.р.. Во время общения Джандар вел себя неадекватно, суетился, зрачки его глаз были расширены, постоянно отводил свой взгляд, речь была не внятна, чем вызвал подозрение, что он может находится в состоянии наркотического опьянения. С целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.7 КоАП РФ и ст. 11 «Закона о милиции». в котором понятые и Джандар М.Р. поставили свои подписи. (Л.д. 39-40)
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля С. В..
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут на пересечении улиц Селезнева и Стасова <адрес> за подкладкой куртки, в которую был одет Джандар М.Р.. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, был сделан срез кармана и произведены смывы с рук на ватные тампоны, (Л.д. 13-16), протоколом осмотра предметов, которым предметы изъятые в ходе личного досмотра Джандара М.Р. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Л.д. 35-37), протоколом медицинского освидетельствования №, свидетельствующий о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут установлен факт употребления Джандаром M.P. наркотических веществ (Л.д.21), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сухая измельченная смесь, растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у Джандара М.Р., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составила 6, 945гр., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого масса марихуаны составляет 6.945грамм. (Л.д. 50-51), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, представленного на экспертизу наркотических средств не обнаружено, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканабинол, в следовом количестве. (Л.д. 52), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр.Джандара М.Р. наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканабинол. в следовом количестве (Л.д. 53)
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, имеющего непогашенные судимости..
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, обстоятельством отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джандара М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без штрафа. С отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу, срок наказания исчислять с момента задержания. При задержании поместить в ИЗ 23/1 г. Краснодара.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 6.945 грамм, полимерный пакет с фрагментом ткани, полимерный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук Джандара М.Р., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Вещественные доказательства: