Приговор в отношении Бородаенко Д И по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-175/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                      « 29 » марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Бородаенко Дениса Ивановича защитника адвоката Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613, и ордер № 366743, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородаенко Д. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородаенко Д.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Бородаенко Д.И. прибыл в <адрес>, расположенную по адресу <адрес> для совместного проведения досуга с С\прун 11.В. Около 18 часов 40 минут Н. В. вышла из квартиры, закрыв входную дверь па врезной замок. Продолжая находиться в указанной однокомнатной квартире, Бородаенко Д.И. прошел в жилую комнату, где обратил внимание на денежные средства в сумме 6 000 рублей, находящиеся па поверхности трюмо. В силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Н. В., Бородаенко Д.И., убедившись, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, подошел к трюмо, после чего тайно похитил с поверхности трюмо денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Н. В. Продолжая свои преступные действия, осознав, что входная дверь в квартиру закрыта на замок, Бородаенко Д.И. обнаружил в шкафу, расположенном в жилой комнате, запасной ключ от <адрес>, принадлежащий Н. В., не представляющий для последней материальной ценности, который тайно похитил. Удерживая при себе похищенное имущество. Бородаенко Д.И. с помощью похищенного ключа открыл входную дверь в квартиру Н. В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н. В. значительный ущерб па сумму 6 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бородаенко Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, возместившего причиненный ущерб, имеющего непогашенную судимость, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отмены условного осуждения, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26.08.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородаенко Д. И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Бородаенко Д.И., считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26.08.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: