Приговор в отношении Таныгин Е А по ч.3 ст.163 УК РФ



          

К делу № 1-23/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 02 » февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя, прокурора г. Краснодара Лопаткина Д.А., подсудимого Таныгина Евгения Александровича, защитника Жданович Н.А., представившей удостоверение № 1430 и ордер № 948179, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таныгина Е. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «АВ» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таныгин Е.А. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Таныгин Е.А., группой лиц по предварительному сговору с А. В. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли по адресу: <адрес>, где А. В. под предлогом требования несуществующего долга, осознавая фактический характер и общественную опасность своих деяний, предъявил В. В. незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, в качестве погашения морального ущерба, в связи с тем, что В. В. вовремя не погасил долг перед Г. В. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, во исполнении общего преступного умысла, стал удерживать В. В., препятствуя возможности скрыться с места происшествия, а Таныгин Е.А. и А. В., во исполнении совместного преступного умысла, выполняя отведенную им преступную роль, применили к В. В. насилие, выразившееся в нанесении по телу, голове и конечностям В. В. многочисленных ударов руками и ногами, а также деревянными палками, в результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинили В. В. легкий вред здоровью, выразившийся в виде кровоподтека и ушибленной раны в области головы, кровоподтеков в области верхних конечностей, кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей и ссадин в области левого бедра, кровоподтека в области правого бедра, которые возникли от действия тупых твердых предметов. Подавив волю В. В. к сопротивлению, в соответствии с ранее достигнутым преступным договором А. В., в целях понуждения В. В. к выполнению выдвинутых ему требований, а именно - в обеспечение выплаты требуемой суммы в размере 5000 рублей, потребовал у В. В. сотовый телефон «Motorolla С 118» imei: 359623013311481, стоимостью 700 рублей с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер 8-918-966-78-27 не представляющей для В. В. материальной ценности, с денежными средствами на счету в размере 50 рублей. В это время Таныгин Е.А., в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения своего сообщника о возможной опасности. После чего, Таныгин Е.А., А. В., и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таныгин Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что к данному преступлению он отношения не имеет, В. В. не бил и ничего у него не вымогал.

Непризнание вины, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности, виновность Таныгина Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший В. В. показал, что в декабре 2009 г. он занимал у Г. В. 2000 рублей и длительное время не мог отдать долг. В конце декабря 2009 г. он встретил Г. В. и А. В.. А. В. стал требовать возврат долга Г. В., при этом требовал передать уже 5000 рублей. В тот же вечер они встретились, и он передал Г. В. 3000 рублей, при этом 1000 рублей он передал добровольно, за задержку долга. А. В. сказал, что через 5 дней он должен принести еще 2000 рублей. Через несколько дней он встретил Г. В., и тот пояснил, что он ему ничего не должен. В январе 2010 г. он встретил А. В., который потребовал передать ему 5000 рублей, каких-либо причин для передачи данной суммы, А. В. не назвал. Отдавать деньги А. В. он не собирался, т.к. ничего не был ему должен. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., недалеко от <адрес>, он встретился с Э. Ю., с которой сидели на лавочке, разговаривали. Через 10 мин. К ним подошли Громов и ранее незнакомый ему парень, как он позже узнал Таныгин Е.А. Громов сел на лавочку слева от него, Таныгин справа. В этот момент к ним подъехал автомобиль такси, из которого вышел А. В., Громов и А. В. стали удерживать его за руки. А. В., ничего не говоря, стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Затем, Громов и Таныгин, схватив его за одежду, потащили его за угол <адрес>, где Громов удерживал его за правый рукав куртки, а А. В. стал наносить удары руками и ногами. Таныгин поднял палку, длиной около 1 метра и около 5 см. в диаметре, и стал наносить ему удары по рукам и ногам. Затем, А. В. вынул из его кармана мобильный телефон «Моторолла С 118» и положил себе в карман, сказав, что когда он отдаст деньги, вернет телефон. Затем, А. В. поднял палку, и нанес ему удар по голове, отчего у него потекла кровь, после чего его отпустили. Около 23 час. 20 мин. Он пришел домой, где рассказал матери о случившемся.

Свидетель Т. В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 20 мин. Домой пришел ее сын В. В., он был избит, голова в крови. Сын пояснил, что у него забрали телефон. Через некоторое время на ее мобильный телефон позвонили с телефона сына, и мужчина, представившийся Саблиным Колей, потребовал отдать ему 5000 рублей, которые ему должен сын. На следующий день, она позвонила на телефон сына, ответил тот же голос. Мужчина уже представился А. В. Алексеем., она предложила ему прийти к ней домой, для разрешения конфликта. Около 10 час. Ей на телефон позворнил А. В. и сказал, что он стоит у двери подъезда, она спустилась. У входной двери, А. В. указал на отлив окна, накотором лежал телефон ее сына и предложил взять его. Войдя в квартиру, она спросила у сына, должен ли он деньги А. В., на что сын ответил, что деньги он не должен и именно А. В., совместно с Громовым и парнем по имени Евгений избили его вчера. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали А. В..

Из оглашенных показаний свидетеля Э. Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин. Она встретилась с В. В., недалеко от <адрес>. Они сели на лавочку и стали общаться. Спустя 5-10 мин. К ним подошли 2 незнакомых ей парня, они сели так, что В. В. оказался между ними. Через некоторое время подъехал автомобиль такси. Из автомобиля вышел парень и обращаясь к В. В., в грубой форме сказал: «Ну вот мы и встретились, когда будешь отдавать долг?». В. В. ответил, что денег у него нет. Парень, приехавший на такси, сказал: «Пойдем, пообщаемся за угол дома!». После чего, двое парней, сидевших по сторонам от В. В., схватили его за одежду и насильно потащили его в сторону 1-го подъезда <адрес>, после чего она перестала их видеть, т.к. было темно. Прождав 10 мин., она ушла домой.

Из оглашенных покащзаний свидетеля Г. В. следует, что в декабре 2009 г. В. В. занял у него 2000 рублей, сроком на 1 неделю, однако в срок не вернул. Он неоднократно напоминал В. В. о возврате долга, при этом никаких угроз не высказывал. В конце декабря 2009 г., он совместно с А. В., находясь околдо <адрес> увидел В. В.. Ранее, в разговоре с А. В., он упоминал, что В. В. должен ему деньги. А. В. спросил у В. В., когда он отдаст Г. В. деньги, далее в ходе разговора, А. В. сказал, что В. В. должен уже не 2000 рублей, а 5000. В тот же день В. В. передал ему 3000 рублей, 2000 рублей долг и 1000 рублей, по своей инициативе за задержку в возврате долга. А. В. сказал, что он должен в течении 5 дней отдать еще 2000 рублей. Через несколько дней, он встретил В. В. и сказал ему, что он ему ничего не должен.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут по <адрес>, А. В. вымогал у него денежные средства в размере 5 000 рублей. /Том 1, л.д. 11 /, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>, являющегося местом совершения преступления. В ходе осмотра изъято: ветка длинной 40 см., ветка длинной 1,16 метра. /Том 1,л.д. 8-9/, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: ветка (палка) длинной 1,16 метра, ветка (палка) длинной 40 см. /Том 1,л.д. 41-44/, протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому В. В. опознал Таныгина Е.А., как лицо совершившее в отношении него преступление /том. 1, л.д. 115-118/, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений абонентского номера: 79189667827 и 79649253171, подтверждающие показания В. В. и Т. В. /Том 1, л.д. 66-67/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете СЧ СУ при УВД по <адрес> у потерпевшего В. В. изъято: документы (коробка) от мобильного телефона «Motorolla С 118» imei: 35962301331148 и мобильный телефон «Motorolla С 118» imei: 35962301331148. /Том 1, л.д. 75-76/, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: документы (коробка) от мобильного телефона «Motorolla С 118» imei: 35962301331148 и мобильный телефон «Motorolla С 118» imei: 35962301331148. /Том1, л.д. 77-79/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. В. причинен легкий вред здоровью, выразившийся в виде кровоподтека и ушибленной раны в области головы, кровоподтеков в области верхних конечностей, кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей и ссадин в области левого бедра, кровоподтека в области правого бедра. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. / Том 1, л.д. 35-38/.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого Таныгина Е.А. установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по п.п. «АВ» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению данного преступления опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля Э. Ю. из которых следует, что Таныгин Е.А. и А. В.вымогая денежные средства у потерпевшего и причиняя ему при этом телесные повреждения, действовали согласованно. Кроме того, А. В. приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении данного преступления.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не усмотрено

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таныгина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АВ» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства: 2 ветки (палки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Краснодару уничтожить, мобильный телефон «Моторола С 118», коробку от него, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: