ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г. Подсудимого Камеристого В.П. Защитника Гусикова С.Я., предоставившего ордер № Представителя потерпевшей организации ФИО4 При секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Камеристого В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Камеристый В.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Камеристый В.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работая на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника участка структурного подразделения ООО «<данные изъяты> а также предприятиях структуры ООО <данные изъяты>»: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты> в должности начальника участка филиала «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника участка <данные изъяты>, и являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения в период с сентября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах: В период с сентября 2007 года по апрель 2008 года Камеристый В.П., с целью хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> путем обмана незаконно завладел банковскими карточками, на которые перечислялась заработная плата бывших работников предприятий структуры ООО «<данные изъяты>»: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, которые надлежащим образом уволены не были, но фактически уже не работали, однако по документам продолжали являться работниками предприятий структуры ООО «<данные изъяты>». После чего Камеристый В.П., достоверно зная о том, что работники возглавляемых им структурных подразделений ООО «<данные изъяты>» ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11 фактически не работают на предприятиях структуры ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение продолжал подавать в бухгалтерию филиала «<данные изъяты>», а с 2009 года в ООО «<данные изъяты>», являющихся предприятиями структуры ООО «<данные изъяты>», табели учета рабочего времени и расчет на получение заработной платы, в которые им вносились заведомо ложные сведения, что вышеуказанные лица продолжают работать на предприятии. На основании предоставленных Камеристым В.П. в бухгалтерии предприятий структуры ООО «<данные изъяты>» заведомо ложных сведений, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11 начислялась заработная плата, которая перечислялась на лицевые карточки данных лиц, открытые в Филиале Южный ОАО «<данные изъяты>», а именно: -на лицевой счет №, принадлежащий ФИО7 за период с сентября 2007 года, когда ФИО7 уже не работал на предприятиях структуры ООО «<данные изъяты>», по март 2009 года было начислено и в последствии перечислено в качестве заработной платы 254 411,10 рублей: за сентябрь 2007 года - 1262,6 рубля; за октябрь 2007 года - 15486,00 рубль; за ноябрь 2007 года - 6315 рублей; за декабрь 2007 года -0 рублей; за январь 2008 года - 0 рублей; за февраль 2008 года - 0 рублей; за март 2008 года - 13920 рублей; за апрель 2008 года -19140 рублей; за май 2008 года - 25230 рублей; за июнь 2008 года - 23055 рублей; за июль 2008 года - 13239,44 рублей; за август 2008 года - 24845 рублей; за сентябрь 2008 года - 20931 рублей; за октябрь 2008 года - 0 рублей; за ноябрь 2008 года - 36540 рублей; за декабрь 2008 года - 25809,06 рублей; за январь 2009 года - 22360 рублей; за февраль 2009 года - 6278 рублей. -на лицевой счет №, принадлежащий ФИО9 за период с сентября 2007 года, когда ФИО9 уже не работал на предприятиях структуры ООО «<данные изъяты>», по январь 2009 года было начислено и в последствии перечислено в качестве заработной платы 273 850,01 рублей: за сентябрь 2007 года - 0 рублей; за октябрь 2007 года - 23470,16 рублей; за ноябрь 2007 года - 5522,78 рубля; за декабрь 2007 года -14448 рублей; за январь 2008 года - 16707,4 рублей; за февраль 2008 года - 16082 рубля; за март 2008 года - 16340 рублей; за апрель 2008 года - 24080 рублей; за май 2008 года - 24940 рублей; за июнь 2008 года - 23908 рублей; за июль 2008 года - 12153,72 рубля; за август 2008 года - 20292,05 рубля; за сентябрь 2008 года - 22595,35 рублей; за октябрь 2008 года- 16469,69 рублей; за ноябрь 2008 года - 21327,52 рублей; за декабрь 2008 года - 9993,34 рубля; за январь 2009 года - 5520 рублей. - на лицевой счет №, принадлежащий ФИО10 за период с апреля 2008 года, когда ФИО10 уже не работал на предприятиях структуры ООО «<данные изъяты>», по март 2009 года было начислено и в последствии перечислено в качестве заработной платы 137 785,36 рублей: за апрель 2008 года - 18710 рублей; за май 2008 года - 12900 рублей; за июнь 2008 года - 12900 рублей; за июль 2008 года - 4379,08 рублей; за август 2008 года - 21077,91 рублей; за сентябрь 2008 года - 12590,6 рублей; за октябрь 2008 года - 0 рублей; за ноябрь 2008 года - 20296 рублей; за декабрь 2008 года - 15914,69 рублей; за январь 2009 года - 14620 рублей; за февраль 2009 года - 4397,08 рублей. -на лицевой счет №, принадлежащий ФИО11 за период с апреля 2008 года, когда ФИО11 уже не работал на предприятиях структуры ООО «<данные изъяты>», по март 2009 года было начислено и в последствии перечислено в качестве заработной платы 164 850,26 рублей: за апрель 2008 года - 18460 рублей; за май 2008 года - 24080 рублей; за июнь 2008 года - 24854 рубля; за июль 2008 года - 4379,08 рублей; за август 2008 года - 22281,91 рубль; за сентябрь 2008 года - 8393,40 рубля; за октябрь 2008 года - 12040 рублей; за ноябрь 2008 года - 12297,52 рублей; за декабрь 2008 года - 17345,27 рублей; за январь 2009 года - 16340 рублей; за февраль 2009 года - 4379,08 рублей; за март 2009 года - 0 рублей. -на лицевой счет №, принадлежащий ФИО6 за период с апреля 2008 года, когда ФИО6 уже не работал на предприятиях структуры ООО «<данные изъяты>», по апрель 2009 года было начислено и в последствии перечислено в качестве заработной платы 251 591,85 рубль: за апрель 2008 года - 24110 рублей; за май 2008 года - 25230 рублей; за июнь 2008 года - 24795 рублей; за июль 2008 года - 6314 рубля; за август 2008 года - 28921 рубль; за сентябрь 2008 года - 16133 рубля; за октябрь 2008 года - 16965 рублей; за ноябрь 2008 года - 20619 рублей; за декабрь 2008 года - 22010,05 рублей; за январь 2009 года - 23220 рублей; за февраль 2009 года - 24354,8 рубля; за март 2009 года - 0 рублей; за апрель 2009 года - 18920 рублей. -на лицевой счет №, принадлежащий ФИО8 за период с апреля 2008 года, когда ФИО8 уже не работал на предприятиях структуры ООО «<данные изъяты>», по март 2009 года было начислено и в последствии перечислено в качестве заработной платы 151 849,90 рублей: за апрель 2008 года - 18680 рублей; за май 2008 года - 24360 рублей; за июнь 2008 года - 13050 рублей; за июль 2008 года - 6693 рубля; за август 2008 года - 14623 рубля; за сентябрь 2008 года - 15284 рубля; за октябрь 2008 года - 16269 рублей; за ноябрь 2008 года - 8699,52 рублей; за декабрь 2008 года - 17255,31 рублей; за январь 2009 года - 10320 рублей; за февраль 2009 года - 6616,07 рублей; за март 2009 года - 0 рублей. Таким образом Камеристый В.П., в период с сентября 2007 года по 15.07.2009 года, используя полученные им путем обмана зарплатные банковские пластиковые карты ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, похитил поступившие на их лицевые счета денежные средства, путем снятия денежных средств, через банкоматы, как лично, так и по его просьбе иными лицами, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, в общей сумме 1 234 338, 48 рублей. Похищенными денежными средствами Камеристый В.П. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 234 338,48 рублей, что является особо крупным размером, так как превышает 1 000 000 рублей. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Камеристый В.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Заявленные исковые требования предприятия о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению, однако поскольку в настоящее время ущерб потерпевшим возмещен частично, суд считает необходимым вопрос об оставшейся сумме возмещения, оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности всех совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого а так же просьбу потерпевшей организации о назначение наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камеристого В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Признать за ООО «<данные изъяты>», в отношении Камеристого В.П., право на возмещение материального ущерба, вопрос об оставшейся сумме подлежащей возмещению выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: